"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.06.2022

Полупроводниковый лазер генерирует единственную длину волны на любой мощности

Исследователи использовали перфорированную полупроводниковую мембрану в качестве масштабируемого лазерного резонатора. Пластинка с равномерно расположенными отверстиями одинакового размера излучает единственную длину волны.

В римских амфорах нашли остатки белого и красного вина

Химики и палеоботаники провели исследование содержимого трех римских амфор, найденных на морском дне у берегов Лацио. Внутри этих сосудов они обнаружили остатки смолы, добытой из сосновых деревьев, пыльцу и растительные ткани, включая остатки винограда.

Искусственный фотосинтез позволяет выращивать растения в полной темноте

В ходе исследования ученые подавали ацетат растениям, минуя естественный фотосинтез — все изучаемые объекты находились в темных камерах без доступа к искусственным и естественным источникам света.

Парализованный человек смог самостоятельно поесть впервые за 30 лет благодаря силе мысли

Пациент, который не мог пошевелить 30 лет даже пальцем, смог сам поесть, об этом сообщает Ferra.ru. Уникальный нейроинтерфейс дает возможность расшифровывать сигналы, подающиеся нейронами мозга, которые потом звучат как команды для роботизированных рук.

Собаки из Евразии и Африки произошли от разных групп волков

Палеогенетики расшифровали геномы 70 древних волков и обнаружили, что современные породы собак из Евразии и Африки произошли от разных популяций. Работа опубликована в журнале Nature. О результатах в среду сообщила пресс-служба британского Института Фрэнсиса Крика (FCI).

В России впервые в мире клонировали ягненка с примесью дикой крови

Ягненок родился несколько дней назад в Федеральном исследовательском центре животноводства им. академика Л.К. Эрнста. Это первое в мире клонирование с участием генетического материала из дикой природы.

Домашние собаки произошли от двух популяций волков

Международная группа генетиков и археологов, которую возглавили исследователи из Института Фрэнсиса Крика (Великобритания), показала, что домашние собаки произошли от двух популяций волков. Благодаря этому можно лучше понять, как происходило одомашнивание волков и как оно отразилось на их геноме.

New Atlas: Университет Глазго представил технологию «призрачной визуализации»

Научные сотрудники из Великобритании на страницах журнала New Atlas заявили о разработке технологии, которую назвали «призрачной визуализацией». Итоги эксперименты показывают, что, используя созданную систему, человек способен увидеть то, что происходит за стеной.

Робота-сыщика создали инженеры Массачусетского технологического университета

Потом алгоритм рассчитывает оптимальный способ извлечения предмета, и только тогда достает его. Разработчики рассчитывают, что их устройство будет полезно не только для поиска пропавших предметов, но и для работы на складах электронной коммерции, сообщается на сайте MIT.

Primates: шимпанзе в Уганде научились рыть колодцы для поиска воды

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета заметили, что шимпанзе в Уганде научились рыть колодцы для питьевой воды. Научная работа опубликована в журнале Primates. Специалисты в 2015 году наблюдали за группа швейнфуртовских шимпанзе.

Шимпанзе в Уганде научились рыть колодцы для добычи чистой воды

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании заметили, что группа швейнфуртовских шимпанзе в Уганде научилась рыть колодцы для доступа к питьевой воде. Ранее подобное поведение было зарегистрировано лишь у нескольких видов животных.

Жаб неизвестного науке вида нашли в университетском кампусе Перу

Ученые из Национального университета Перуанской Амазонки (UNAP) описали два ранее неизвестных вида жаб. Представителя одного из них случайно обнаружили рядом с университетским кампусом, сообщает Zootaxa.

Генетики РФ впервые в мире клонировали ягненка с примесью дикой крови

Российские генетики впервые в мире смогли клонировать гибридного ягненка, который был выведен после скрещивания горного дикого барана с домашней овцой. Отметим, что такой эксперимент стал первым в мире с использованием генетического материала дикой фауны.

Частично обездвиженному пациенту подключили напрямую к мозгу две роботизированные руки

С помощью специально созданного интерфейса были подключены роботизированные руки, что дало возможность управлять ими. Таким образом, обездвиженный мужчина смог пошевелить механическими пальцами и совершить движения кулаками.

SISSA: в ДНК человека и осьминога обнаружены идентичные гены

Группа генетиков из США и Италии заявила, что в геномах человека и осьминога присутствуют общие гены. Такое открытие относится как минимум к двум видам моллюсков. В издании SISSA ученые рассказали, что геном человека очень схож с геномом моллюсков Octopus vulgaris и Octopus bimaculoides.

Окаменелость ранее неизвестного гигантского кенгуру обнаружили в Папуа-Новой Гвинее

Было показано, что этот кенгуру не был тесно связан с современными австралийскими кенгуру. Скорее, он представляет собой ранее неизвестный тип примитивного кенгуру, уникального для Новой Гвинеи. В настоящее время этот вид известен только по двум ископаемым нижним челюстям.

В РФ в 2022 году начнутся доклинические испытания препарата от COVID-19 на основе антител

Доклинические испытания нового препарата от COVID-19 на основе моноклональных антител начнутся в Санкт-Петербурге до конца 2022 года, рассказал ТАСС в среду старший научный сотрудник лаборатории инженерии антител ИМКБ СО РАН Сергей Гусельников.

В Германии создали гибкий солнечный элемент с рекордным КПД – более 24,9%

В журнале ACS Energy Letters представлена разработка ученых из немецкого Технологического института Карлсруэ: гибкий солнечный элемент тандемного типа с рекордным значением КПД для данного типа изделий – 24,9%. Такие элементы идеально подходят для установки на изогнутых поверхностях, а также для использования в носимой электронике.

Парализованному пациенту подключили две роботизированные руки напрямую к мозгу

Стало известно о подключении парализованному пациенту двух роботизированных рук прямо к мозгу. Об этом рассказывает solenka.info. Авторами разработанной модели системы мозг-компьютер стали исследователи из Медицинской школы Джонса Хопкинса в Соединенных Штатах.

Ученые MIT доказали, что многие раковые клетки полагаются на жир

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) объяснили механизм того, почему раковые клетки полагаются на так называемый импорт жира. Полученные данные могут помочь открыть новые методы лечения злокачественных опухолей.

Nature Medicine: вирус оспы обезьян мутирует в 6-12 раз быстрее, чем считалось ранее

Журнал Nature Medicine опубликовал данные ученых из Национального института здоровья Дутора Рикардо Жоржи в Португалии, которые в ходе генетического анализа образцов вируса, взятых у 15 пациентов, обнаружили, что вирус оспы обезьян эволюционирует в 6-12 раз быстрее, чем считалось ранее.

Компания Silicon Quantum Computing разработала чип, моделирующий поведение молекулы

Австралийская компания Silicon Quantum Computing сообщила о достижениях в создании квантовых суперкомпьютеров. Авторы утверждают, что им удалось разработать чип, состоящий из нескольких атомов. Он может моделировать только жизненный цикл молекулы полиацетилена.

Скульптуры возрастом 4 500 лет найдены на археологическом памятнике Саньсиндуй в Китае

Два захоронения были найдены еще в 1980-х годах, а шесть были раскопаны в 2020-х годах. Всего было обнаружено 13 000 артефактов, относящихся к бронзовому веку, то есть к периоду от 4 500 до 3 000 лет назад.

BMC Biology: генетики выявили общие гены в геномах человека и осьминогов

Руководитель исследования Джузеппе Петрозино отметил, что в ходе исследования были обнаружены похожие транспозоны типа LINE. Они представляют собой длинные участки ДНК с рассеянными повторами. Эксперты считают, что тип LINE отвечает за умственную деятельность и обучение.

Окаменелости австралопитека из Южной Африки на миллион лет старше, чем считалось ранее

Большая часть окаменевших останков была найдена в древней пещере, обозначенной как Member 4. Ученые спорили о ее возрасте более полувека, и оценки варьировались от 2 до 3 миллионов лет.

Новости России
Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM