ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.06.2022

Во льдах Тибета нашли сотни новых видов бактерий и несколько древних вирусов

Примерно тысячу видов неизвестных бактерий нашли в тибетских ледниках ученые из Китайской академии наук, изучавшие снег и лед с самых высоких точек Тибета. Начались исследования на эту тему еще в 2010 году, активная фаза изучения местности длилась шесть лет.

Парализованный пациент смог самостоятельно покушать впервые за 30 лет благодаря силе мысли

Разработчики провели опыт с подключением системы к протезу руки. Оказалось, что подумав человек способен регулировать движение искусственных конечностей. Один из участников эксперимента смог таким образом самостоятельно употребить пищу впервые за три десятка лет.

Впервые в мире клонирован ягненок с примесью дикой крови

Первый в мире клонированный ягненок, полученный с использованием генетического материала дикой фауны – Памирского архара – появился на свет в минувшее воскресенье в Федеральном исследовательском центре животноводства – ВИЖ им.академика Л.К. Эрнста, что в подмосковном Подольске.

В ледниках Тибета нашли сотни новых видов бактерий и несколько древних вирусов

Ученые Китайской академии наук обнаружили почти тысячу видов бактерий в образцах снега и льда, собранных с тибетских ледников, сообщает портал Phys.org. Отмечается, что ледяные щиты и ледники покрывают примерно 10% поверхности Земли, а также служат крупнейшим резервуаром пресной воды.

Мамонтенок Юка оказался самцом

Мамонтенок по кличке Юка, прекрасно сохранившуюся мумию которого нашли в Якутии в 2010 году, оказался самцом. Это стало известно после проведенного палеогенетического исследования. Долгое время ученые считали, что 40-тысячелетнее животное было самкой.

В Германии создали гибкий солнечный элемент с рекордным КПД

Научные сотрудники немецкого Технологического института Карлсруэ разработали новый солнечный элемент тандемного типа. Его КПД достигает 24,9 %. На данный момент тандемные перовскитные фотоэлементы отличаются эффективностью более 29 %.

Диагностику болезни Альцгеймера упростили

В 98 % случаев система машинного обучения на основе МРТ может точно предсказывать наличие или отсутствие у пациента болезни Альцгеймера. Более того, система с точностью 79 % определяет стадию заболевания.

SISSA: у человека и осьминога есть общий ген

Группой ученых из SISSA (Триест) и Stazione Zoologica (Неаполь) были сделаны выводы, что осьминоги имеют высокий уровень нервной и когнитивной деятельности, который может наблюдаться по причине схожести молекулярных структур их мозга с мозгом человека.

Частично парализованному мужчине подключили напрямую к мозгу две роботизированные руки

Группа ученых из лабораторий университета Джона Хопкинса, США, разработали интерфейс мозг-машина (BMI), позволяющий человеку управлять роботизированными протезами силой мысли. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Frontiers in Neurorobotics", разработка системы продолжается.

Парализованному пациенту подключили роботизированные руки напрямую к мозгу

Группа ученых из лабораторий университета Джона Хопкинса, США, разработали интерфейс мозг-машина (BMI), позволяющий человеку управлять роботизированными протезами силой мысли. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Frontiers in Neurorobotics", разработка системы продолжается.

SISSA: в геномах человека и осьминога ученые обнаружили общие гены

Команда генетиков из США и Италии выявила тот факт, что в мозгу человека и осьминога есть гены, которые являются идентичными. Это утверждение относится, по меньшей мере, к двум видам моллюсков – Octopus vulgaris и Octopus bimaculoides. Об открытии ученых рассказывает издание SISSA.

Nature: интервальное голодание помогает восстановить поврежденные нервы

Эксперименты провели на мышах, у которых поврежден седалищный нерв. Грызунов поделили на две группы: первые ели, что хотели и когда хотели, вторые питались интервально. Испытание показало, что интервальное голодание активизирует кишечные бактерии.

Экспедиция по прослушиванию дна пройдет на Байкале

Участниками экспедиции стали студенты, аспиранты и ученые Московского государственного университета, а также представители университета нефти и газа имени Губкина. Они изучат грязевые вулканы Байкала. Также предметом исследований станут нетектонические подвижки в рельефе дна озера.

Ученые нашли общие гены у людей и осьминогов

Итальянские ученые нашли еще одно сходство - общие гены, которые активны как в человеческом мозге, так и в мозге осьминогов, как минимум, двух видов - Octopus vulgaris и Octopus bimaculoides. Возможно, именно от этого они такие умные.

Окаменелости австралопитеков оказались на миллион лет старше, чем считалось ранее

Динкинеш был датирован 3,2 миллиона лет назад на основе радиометрического датирования вулканического пепла в отложениях, где она была найдена, но пещеры представляют собой более нетронутую среду, куда вулканический пепел не падает.

The Guardian: микропластик помог смертельным вирусам выжить в питьевой воде

Ученые из Университета Стерлинга в Шотландии выяснили, что частицы микропластика эффективно помогают вирусам, вызывающим диарею и расстройство желудка, выживать в пресной воде. О своих исследованиях специалисты рассказали в журнале The Guardian.

Nature Medicine: вирус оспы обезьян начал мутировать в 6-12 раз быстрее

Выводы специалистов, опубликованные в журнале Nature Medicine, основаны на генетических исследованиях образцов, выделенных у 15 пациентов. Генетический анализ показал, что вирус начал мутировать со скоростью в 6-12 раз выше ожидаемых значений.

Носимый экзомускул Myoshirt повышает выносливость у людей с мышечной дистрофией на 60%

Исследователи из ETH Zurich в Швейцарии создали экзомускул из текстиля, который работает как дополнительный слой мышц. Авторы утверждают, что искусственная мускулатура поможет увеличить силу верхней части тела, а также выносливость людей с ограниченной подвижностью. Устройство называется Myoshirt.

Врачи упростили диагностику болезни Альцгеймера, повысив точность до 98%

Было установлено, что в 98 процентах случаев система машинного обучения на основе МРТ могла точно предсказать наличие или отсутствие у пациента болезни Альцгеймера. Машина также смогла отличить раннюю и позднюю стадии болезни Альцгеймера с достаточно высокой точностью у 79 процентов пациентов.

Nature: интервальное голодание помогает ускорить лечение поврежденных нервов

Журнал Nature опубликовал материал, описывающий новое исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона, которое доказало, что интервальное голодание может ускорить процесс восстановления поврежденных нервов. Эксперименты проводились на мышах с повреждением седалищного нерва.

Грязевые вулканы Байкала привлекли внимание ученых

Пресс-служба МГУ приводит слова руководителя байкальского Плавучего университета Григория Ахманова: "В экспедиции будут изучаться особенности грязевых вулканов знаменитого озера, распространения газовых гидратов, проявления неотектонических подвижек в рельефе дна".

Дополнительные виртуальные роботизированные руки ощущались пользователями как часть тела

Было обнаружено, что как только участники поняли, как пользоваться системой, они почувствовали, что роботизированные руки являются аналогами их собственных дополнительных конечностей, а не просто продолжением их настоящих рук или ног.

Новости России
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ