В Кинешме спектаклем «Васса Железнова» завершились гастроли «Школы драматического искусства»

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.06.2022

Австралопитеки из «Колыбели человечества» оказались старше, чем считалось ранее

Некоторые окаменелости оказались на миллион лет старше, чем полагали ученые. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.«Колыбель человечества» — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный в Южной Африке.

Информация о реакциях помогает создавать устойчивое жидкое топливо

"Информация является ключом к разработке более селективных и стабильных катализаторов", — объясняет Хавьер Перес-Рамирес, профессор катализной инженерии в ETH Zürich и директор NCCR Catalysis, один из руководителей исследования.

Новая теория обучения объединяет когнитивную психологию и системную биологию

Джереми Гунавардена, исследователь из Гарвардской медицинской школы, недавно представил новый взгляд на обучение, который объединяет идеи из области когнитивной психологии с биологическими наблюдениями.

Nature Geoscience: причиной ледникового периода стала закупорка шлюзов океана в Канаде

Ученые из Университета Аризоны озвучили причину, спровоцировавшую ледниковый период на Земле в древние времена. По их мнению, все дело в нарушении протоков океана в Канадском Арктическом архипелаге. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

В MIT разработали робота-светлячка с подсветкой для помощи в спасательных операциях

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали крошечных роботов-светлячков для помощи в поисково-спасательных операциях. Выводы работы описаны в журнале IEEE Robotics and Automation Letters.

Исследователи ИИМК РАН раскопали на юге Хакасии погребальные маски II-I веков до нашей эры

Сотрудники Южносибирского филиала института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) обнаружили в курганном могильнике Смирновка-4 на юге Хакасии несколько хорошо сохранившихся погребальных масок тесинской культуры. Об этом сообщается на странице института во «Вконтакте».

Древние микробы и археи смогут помочь найти жизнь на планетах, схожих с Землей

Усилия ученых могут помочь нам распознать признаки жизни на других планетах, чья атмосфера напоминает докислородную Землю. Ранее «Марийская правда» сообщала, что живущие в неволе черепахи смогли остановить процесс старения.

Древние микробы и археи могут помочь землянам найти внеземные формы жизни

Усилия ученых могут помочь нам распознать признаки жизни на других планетах, чья атмосфера напоминает докислородную Землю. Ранее «Марийская правда» сообщала, что живущие в неволе черепахи смогли остановить процесс старения.

Разработаны нештатные виртуальные роботизированные руки могут ощущаться как часть тела

Исследовательские группы Токийского университета, Университета Кейо и Технологического университета Тойохаши в Японии разработали виртуальную роботизированную систему конечностей, которая может управляться ногами пользователей в виртуальной среде в качестве дополнительных или нештатных конечностей.

Найдено решение проблемы хранения солнечной энергии с помощью аккумуляторных батарей

Решение проблемы хранения солнечной энергии с помощью аккумуляторных батарей, которые могут одновременно преобразовывать и хранить энергию. По мере того, как надвигается климатический кризис, ученые стремятся найти решения общих проблем чистой энергии, включая хранение солнечной энергии.

Древние микробы могут помочь нам найти внеземные формы жизни

Используя улавливающие свет белки живых микробов, ученые реконструировали жизнь некоторых из самых ранних организмов Земли. Эти усилия могут помочь нам распознать признаки жизни на других планетах, чьи атмосферы могут больше напоминать нашу докислородную планету.

Science: живущие в неволе черепахи смогли остановить процесс старения

Для самок и самцов ученые анализировали такие факторы, как ожидаемая продолжительность жизни и скорость старения. Зоологи сделали неожиданный вывод, что скорость старения многих видов черепах, которые живут в неволе, стремится к нулю.

Science: живущие в неволе черепахи практически не стареют

В рамках исследования, опубликованного в журнале Science, ученые проанализировали 52 вида черепах, обитающих в зоопарках, аквариумах и естественной среде. Оказалось, что 75% пресмыкающихся либо старели крайне медленно, либо совсем незначительно.

The Guardian: микропластик помог смертельным вирусам выжить в пресной воде

Команда ученых, представляющих Стерлингский университет (Шотландия), провела исследование по изучению кишечных вирусов. Речь о возбудителях диареи и расстройств желудка. Оказалось, что частицы полимеров способствуют их выживанию в пресной воде.

Микропластик помогает опасным вирусам выживать в пресной воде — исследование

По словам профессора Ричарда Куиллиама, эксперименты показали, что микропластик позволяет вирусам добираться от очистных сооружений до общественных пляжей, не теряя своих опасных свойств.

В Хакасии археологи РАН нашли хорошо сохранившиеся погребальные маски тесинской культуры

Археологическая экспедиция ученых РАН в ходе раскопок в Хакасии исследовала курган могильника Смирновка-4, датированный скифским периодом. Здесь эксперты нашли несколько погребальных масок, которые были сделаны в начале нашей эры и хорошо сохранились до наших дней.

Носимый экзомускул позволяет повысить выносливость человека на 33%

Датчики в ткани определяют параметры движения человека, а также дополнительное усилие, которое необходимо совершить. Двигатель уменьшает длину кабеля, расположенного параллельно мышцам пользователя. Это помогает пользователю меньше усилий на совершение движения.

Искусственный фотосинтез позволяет производить пищу без солнечного света

Ученые из США нашли способ исключить солнечный свет из процесса производства пищи — новая технология основана на применении искусственного фотосинтеза. В будущем подобные решения позволят людям колонизировать отдаленные планеты.

Анализ минералов из ледника Тейлор в Антарктиде позволит лучше понять климат на Марсе

Лабораторные анализы минералов, которые были найдены в образцах ледника Тейлор в Антарктиде, способны открыть глаза ученым на состояние поверхности и подповерхностной среды Марса. Исследователи надеются узнать, есть ли в недрах Красной планеты потенциально пригодные для жизни сегменты.

В Хакасии нашли хорошо сохранившиеся погребальные маски тесинской культуры

На рубеже нашей эры, около II века до нашей эры — II века нашей эры, в Хакасии существовала тесинская археологическая культура (некоторыми исследователями рассматривается как поздний этап тагарской культуры или как тагарско-таштыкский переходный этап).

По новой технологии ДНК родственниками человека оказались крысы, мыши и кролики

Приматы, к которым принадлежат и люди, считались близкими родственниками летучих мышей, так как у них есть сходства в скелетах и мозге. Но, согласно новой технологии ДНК, люди и приматы теперь находятся в одной группе с крысами, мышами и кроликами.

Создан в 18 раз более эффективный способ производства пищи по сравнению с фотосинтезом

Специалисты говорят, что можно совместить созданный ими метод производства биомассы с солнечными батареями, которые будут поставлять энергию, необходимую для электролиза, тогда это позволит увеличить эффективность преобразования солнечного света в пищу до 18 раз по сравнению с некоторыми традиционными продуктами.

Университет Аризоны выяснил, что стало причиной ледникового периода 100 тысяч лет назад

Речь идет о последнем ледниковом периоде, который произошел более 100 тысяч лет назад. Авторы исследования говорят, что в тот геологический период в Северном полушарии климат резко стал очень суровым, что привело к возникновению массивных ледяных щитов.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ