Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Арендаторы электросамокатов в Москве получили 15 тысяч штрафов

Магнолия цветёт в Москве

Тело пропавшего четырехлетнего мальчика в Бурятии нашли в стиральной машине

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.06.2022

Phys.Org: в США создали татуировку-микросхему для измерения кровеносного давления

Команда исследователей, работающих в Техасских университетах в Остине и M&A, представила микросхему, которая имеет вид татуировки (e-tattoo). Новое устройство разработано, чтобы измерять давление крови у пациентов. Статья о сути эксперимента была опубликована на портале издания Phys.Org.

Nature Geoscience: в Университете Аризоны узнали, что вызвало ледниковый период

Коллектив ученых, представляющих Университет Аризоны, кажется, разрешил загадку, которая долгое время волновала палеоклиматологов всего мира. В рамках нового исследования эксперты узнали историю происхождения ледяных щитов в Северном полушарии, объяснив, как они появились настолько быстро.

Китайская компания Unitree Robotics представила четвероногого робота-водолаза

Китайская компания Unitree Robotics представила четвероногого робота B1, главной особенностью которого является водонепроницаемость. Об этом "Газете.Ru" стало известно из анонсирующего видео, которое появилось на официальном YouTube-канале компании-разработчика.

Инженеры создали органический биполярный транзистор. Он нужен для гибкой электроники

Исследователи использовали для создания своего устройства высокоупорядоченные тонкие органические слои. Новый технологический подход позволил собрать первые органические транзисторы, которые работают с гигагерцевой частотой.

В США создали тату-микросхему для измерения кровеносного давления

Техасские ученые создали специальное устройство под названием e-tattoo, которое способно измерять давление человека, просто располагаясь на эпидермисе. Состоит прибор из графена и безопасного клея с микроскопическими датчиками внутри, способными проводить ток.

В Австралии была разработана интегральная микросхема, моделирующая поведение молекулы

Австралийская компания Silicon Quantum Computing рассказала об успехах в создании квантовых суперкомпьютерах. Авторы сообщают, что им удалось разработать чип из нескольких атомов. Он способен только смоделировать жизненный цикл молекулы полиацетилена.

Университет Хопкинса: недостатки в нейросетях превращают роботов в сексистов и расистов

Оказалось, что искусственный интеллект хочет больше дружить с парнями, а не с девушками. Темнокожие люди его пугают, а белых он одобряет. Все это произошло из-за того, что роботов обучали на открытых базах данных из интернета, где миллионы людей оставляли свое мнение по разным вопросам.

В США научились делать временное тату на запястье для точного измерения давления

В США эксперты создали технологию нанесения электронной татуировки. Она может измерять артериальное давление без помощи дополнительных устройств. Точность определения получается выше в сравнении с рекламируемыми наручными приборами по типу смарт-часов и браслетов.

Ароматы друзей с первого взгляда оказались похожи по сравнению с рандомными парами

Для исследования отобрали пары близких друзей одного пола, которых не связывали романтические чувства, и чья дружба развивалась очень быстро. Ученые прозвали такое явление «дружбой с первого взгляда». Затем запахи участников передали контрольной группе, где были уже незнакомые друг с другом люди.

Новости России
Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week