Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

"КОРМЯТСЯ ЗА НАШ СЧЁТ И НАМ УКАЗЫВАЮТ, КАК ПОСТУПАТЬ": ТАДЖИКИСТАН ПРИЗВАЛ СВОИХ ГРАЖДАН НЕ ЕЗДИТЬ В РОССИЮ

МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.07.2022

Большой адронный коллайдер включили на максимум мощности для поиска тёмной материи

Повышенный уровень компактности, делающий лучи более плотными с частицами, увеличит вероятность столкновения настолько, что ожидается, что ускоритель зафиксирует больше взаимодействий частиц в своем третьем запуске, чем в двух предыдущих вместе взятых.

Над тропиками обнаружили большую озоновую дыру

Большую всесезонную озоновую дыру, площадь которой в семь раз больше весенней антарктической озоновой дыры, обнаружили ученые из Университета Ватерлоо в Канаде, 5 июля сообщает Phys.org. Тропики составляют половину площади поверхности планеты и там проживает примерно половина населения земного шара.

Бескрылый комар из Антарктиды оказался под угрозой вымирания

Бескрылый комар-звонец - крупнейшее сухопутное животное Антарктиды - оказался под угрозой вымирания из-за изменения климата, выяснила международная команда энтомологов при участии специалистов из Кентуккийского университета. Об этом они рассказали в статье в журнале Functional Ecology.

Учёные CERN открыли на коллайдере 3 ранее неизвестные науке частицы

Открытие новых экзотических частиц позволит специалистам создать непротиворечивую модель поведения и устройства адронов. Сегодня пресс-служба CERN сообщила, что участники коллаборации LHCb нашли в ранее собранных данных свидетельства существования неизвестного ранее пентакварка и двух тетракварков.

В CERN заявили, что большой адронный коллайдер официально вышел на полную мощность

Специалисты CERN сегодня официально вывели Большой адронный коллайдер (БАК) на полную мощность после длительной паузы в его работе, во время которой физики и инженеры обновили компоненты БАК и установили новые детекторы в кольцо ускорителя частиц.

Уникальные для человека связи между областями мозга обеспечивают речевую функцию

До сих пор внимание ученых привлекал в основном дугообразный пучок — нервный тракт, соединяющий лобные и височные доли головного мозга. Он сильно различается у человека и родственных ему приматов, а также известен тем, что участвует в речевой функции.

Международная коллаборация LHCb обнаружила один пентакварк и четыре тетракварка

Международная коллаборация LHCb обнаружила три экзотические частицы, которые никогда не наблюдались ранее: новый пентакварк и пару взаимосвязанных тетракварков, включающую в себя новый тип тетракварка.

Биотехнологи клонировали мышь из лиофилизированных соматических клеток

Биотехнологам из Японии удалось клонировать мышей из лиофилизированных соматических клеток. Результаты эксперимента опубликованы в Nature Communications. Сохранение генетических ресурсов для дальнейшего клонирования важно для поддержания биоразнообразия.

Глобальное потепление угрожает крупнейшему сухопутному животному Антарктиды вымиранием

На континентальной Антарктиде существует всего два вида животных, один из которых это бескрылый комар-звонец, который обитает круглый год. Бескрылый комар-звонец приспособился к суровым условиям жизни, в частности, каждую зиму насекомое вмерзало в лед и впадало в спячку.

Новую форму углерода, напоминающую алмаз, нашли в пыли Челябинского метеорита

В пыли Челябинского метеорита была обнаружена форма углерода, которая прежде никогда не встречалась в природе. Внешне она напоминает алмаз. Об этом научному журналу EPJ Plus рассказал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

Физики CERN открыли новый тип пентакварков и два ранее неизвестных тетракварка

Участники научной коллаборации LHCb открыли в ранее собранных данных свидетельства существования сразу трех ранее неизвестных экзотических частиц - одного пентакварка и двух тетракварков. Об этом сообщила во вторник пресс-служба CERN.

Большой адронный коллайдер запустили после модернизации для поиска темной материи

Новые возможности устройства позволят им более тщательно исследовать природу бозона Хиггса, увеличить точность измерений, а также начать исследования в новых сферах, в том числе в поисках темной материи. Большой андронный коллайдер был впервые запущен в Женеве 10 сентября 2008 года.

Новые кристаллы углерода в форме алмаза обнаружены в пыли Челябинского метеорита

Метеорит разнесло на мельчайшие частицы, а облако пыли еще четыре дня висело в воздухе. Пыли оказалось настолько много, что ее первый раз в истории получилось собрать для изучения. И в ней ученые обнаружили кристаллы, которые прежде еще не находили в метеоритах.

ЮУрГУ показал демонстратор двигателя многоразовой ракеты

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) на международной промышленной выставке «Иннопром-2022», проходящей в Екатеринбурге, представил демонстратор двигателя для ракетно-космического комплекса с многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем. Об этом сообщается на сайте вуза.

Неодимовый магнит может замерзать при нагреве

Открытие принадлежит голландским ученым из Университета Неймегена. Изначально они просто пытались выяснить, как влияют разные температуры на неодим. Оказалось, что повышение температуры с -268 градусов Цельсия до -265 градусов Цельсия вызывало состояние замерзания.

Новые кристаллы углерода в виде алмаза обнаружены в пыли Челябинского метеорита

Внеземная находка оказалась скрыта в крохотных зернах пыли, которая осталась после падения небесного тела. Почти десять лет прошло с момента падения Челябинского метеорита, но до сих пор ученые находят в его останках что-то новое и неизвестное науке.

Технология ПНИПУ поможет снизить риск брака в работе российских металлургов

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали технологию, которая способна уменьшить риск брака в работе отечественных металлургов. Речь идет о производстве деталей повышенной сложности, об этом сообщила пресс-служба ПНИПУ.

В частицах Челябинского метеорита нашли неизвестные кристаллы

Авторы нового исследования проанализировали крошечные фрагменты породы Челябинского метеорита – метеоритную пыль. Как правило, такие мелкие частицы не удается найти, так как их уносит ветром, но в 2013 году они сохранились в слое выпавшего снега.

Самую большую в мире установку по изучению горения в двигателях запустили в Самаре в июле

Самую большую в мире установку по изучению горения в двигателях запустили в Самаре. Экспериментальная установка была введена в эксплуатацию в Самарском университете имени Королёва. С помощью новой установки можно изучать реакционную динамику и кинетику процессов горения.

Неодимовый магнит может замерзать при нагревании

Ученые обнаружили удивительную особенность магнита. Впервые физики зафиксировали обратную реакцию – неодимовый магнит «замерзает» не при снижении температуры, а при частичном нагревании.

Joule: Биотопливо из бактерий на 40% превзошло реактивное топливо по плотности энергии

Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли создали бактерии, на основе которых можно сделать топливо превосходящее по плотности энергии бензин и ракетное топливо. Ученые обратились к естественным бактериям, производящим циклопропан.

Разработка ученых из Перми поможет российским металлургам

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) ученые разработали способ отливки деталей сложных форм, который поможет российской металлургической промышленности в части снижения рисков производственного брака.

Создан ИИ для диагностики болезни Альцгеймера по снимку МРТ

Эксперимент показал, что искусственный интеллект с 98% точностью определяет болезнь, используя снимок МРТ мозга. В 79% случаев система смогла верно указать стадию развития патологии. Ранее МедиаПоток писал, что создано устройство, способное нейтрализовать боль без лекарств.

Kzaobao: в Китае создали алгоритм ИИ для проверки лояльности членов КПК

Система оценивает выражение лица и мозговые волны Сотрудники исследовательского института Хэфэй в провинции Аньхой заявили об использовании искусственного интеллекта для проверки лояльности членов Коммунистической партии Китая. Информация появилась в агентстве Kzaobao.

Десять новых древних млекопитающих обнаружены благодаря муравьям

Группа палеонтологов объявила, что обнаружила десять видов древних млекопитающих, ранее неизвестных науке. Это новое открытие, возможно, было бы невозможно при поддержке тысяч особенно агрессивных маленьких муравьев.

Белое вино в прозрачных бутылках потеряло 95% ароматических веществ за 3 месяца

Хорошо известно, что свет негативно влияет на аромат и вкус вина, особенно того, которое находится в прозрачном стекле, пропускающем ультрафиолетовые лучи. Фотохимические превращения изменяют летучие компоненты напитка. Под воздействием света вино теряет аромат быстрее, чем в цветном стекле.

Новые энергонасыщенные аккумуляторы хорошо работают в экстремальный холод и жару

Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали литий-ионные батареи, которые хорошо работают при низких и очень высоких температурах, сохраняя при этом большое количество энергии.

Nature: в ледниках Тибетского нагорья обнаружено около 1000 видов древних микробов

В журнале Nature опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Китайской академии наук, которые изучали образцы снега и льда, собранные на Тибетском нагорье. В образцах было обнаружено почти тысяча видов древних неизвестных микроорганизмов.

Новый вид водяной лилии размером 320 см был обнаружен в ботаническом саду Кью в Лондоне

Еще 177 лет назад в Великобританию был привезен экземпляр кувшинки, который сильно отличался от известных видов. С тех пор она культивируется в Королевских ботанических садах Кью в Лондоне. Растение имеет огромные размеры, что затрудняет его изучение.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день