С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Московский Театр «МОСТ» представит спектакль по рассказу Кира Булычева

Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.06.2022

Смерть американца с пересаженным сердцем свиньи не была связана с отторжением органа

Вскрытие недавно умершего 57-летнего американца Дэвида Беннетта, которому впервые в мире пересадили генно-модифицированное сердце свиньи, показало, что его смерть не была связана с отторжением органа. Об этом сообщает пресс-служба Университета штата Мэриленд (США).

В КНР создали модель искусственного интеллекта, похожую на мозг человека

В КНР недавно смогли создать модель искусственного интеллекта, которая напоминает человеческий мозг по мышлению, она была создана на основе уникального компьютера Sunway. X Sunway имеет целых 37 000 000 процессорных ядер, а также 9 петабайтами памяти. Об этом сообщает Infinica.ru.

В Китае создали модель искусственного интеллекта, похожую на мозг человека

Китайские ученые создали на основе суперкомпьютера Sunway модель искусственного интеллекта, имитирующего работу человеческого мозга. Ее оснастили 174 триллионами функций и параметров, что позволяет ИИ принимать решения и производить вычисления практически так же, как это делает человек.

В мангровом болоте Карибского бассейна обнаружили бактерии размером почти с 1 см

Микробиологи обнаружили крупную бактерию в Гваделупе на Малых Антильских островах. Бактерия Thiomargarita magnifica примечательна своими крупными размерами – 9000 микрометров, или почти 1 сантиметр.

Science: в LBNL обнаружили крупнейшую на Земле бактерию

Команда международных ученых из Франции и США под руководством сотрудников Национальной лаборатории имени Лоуренса (LBNL) обнаружила в мангровых лесах на острове Гваделупа в Карибском море крупнейшую бактерию на Земле, размер которой достигает одного сантиметра.

Политех Пермского края создал приложение для повышения эффективности работы учителей

Научные сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали специальное мобильное приложение, которое позволяет облегчить проведение дополнительных заданий для учащихся. Применятся разработка будет в обучении будущих айтишников.

В Китае изобрели модель ИИ, схожую с мозгом человека

Изобретатели из Китайской народной республики разработали искусственный интеллект, который функционирует также сложно, как и человеческий мозг. Мышление андроида основана на мощностях суперкомпьютера Sunway.

ГЕОХИ разработал метод быстрого получения изотопа Lu-177, используемого для лечения рака

РИА Новости сообщает, что ученые Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского (ГЕОХИ) совместно с Институтом ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ разработали метод быстрого получения радиоактивного изотопа лютеция-177, используемого в радионуклидной терапии.

В США создали биобатареи, использующие бактерии для выработки энергии

Представленный прототип может работать в течение нескольких недель. Ранее авторы использовали два вида бактерий, которые находились во взаимодействии и таким образом вырабатывали необходимую энергию. Новое изобретение состоит из трех видов батарей, которые расположены в отдельных квадратных блоках.

Мичиганский университет создал саранчу-киборга, способную чувствовать запах рака

Ученые имплантировали электроды в мозг этих насекомых в те области, которые связаны с их миниатюрными антеннами, улавливающими запахи. Было обнаружено, что опухолевые клетки в ротовой полости выделяют газы, и именно их улавливает саранча.

Раскрыты секреты старения у рептилий и амфибий в крупнейшем исследовании долголетия

В своем исследовании ученые применили сравнительные филогенетические методы, они изучают эволюцию организмов, для сбора данных, в которых животные были пойманы, помечены, выпущены обратно в дикую природу и наблюдались.

Исследователи РГГУ нашли способ сделать взгляд робота более осмысленным

В ходе эксперимента разыгрывались три ситуации: человек что-то говорит роботу, робот рассказывает испытуемому историю, андроид и доброволец вместе решают задачу в материальном мире, на примере головоломки. Затем добровольцы оценивали роботов, которые использовали различные стратегии движения глаз.

Пермский Политех создал приложение для повышения эффективности работы преподавателей

Ученые Пермского Политеха представили новую версию интеллектуального веб-приложения для преподавателей, которое будет использоваться для подготовки бакалавров и магистров по информатике и робототехнике, а также при повышении квалификации для IT-предприятий.

Бактерии размером почти в 1 сантиметр обнаружены в мангровых зарослях Гваделупы

Оливье Гро, биолог из Университета Французской Вест-Индии и Гвианы, обнаружил эту бактерию. Найденный экземпляр длиной 0,9 сантиметра цеплялся за поникшие листья мангровых деревьев на архипелаге Гваделупа.

Ученые нашли способ сделать взгляд робота осмысленным

Российские ученые нашли оптимальный сценарий движения взгляда человекоподобного робота во время общения с людьми. Работу провели специалисты Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Российского научного фонда.

Новости России
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch