Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.06.2022

В мангровых зарослях Гваделупы обнаружены самые большие в мире бактерии

Самые большие из известных в мире бактерии были обнаружены в тропических мангровых зарослях Гваделупы. Каждая бактерия около сантиметра в длину и имеет структурную сложность, никогда ранее не встречавшуюся у бактерий.

На месте римского кораблекрушения в Греции нашли мраморную голову Геракла

Мраморную голову Геракла достали аквалангисты с затонувшего римского судна у греческого острова Антикитера, 21 июня пишет The Guardian Грузовое судно римской эпохи, случайно обнаруженное у греческого острова Антикитера более 120 лет назад, считается самым богатым в мире древним затонувшим кораблем.

Аэрозольный прибор SPEXone, установлен на климатическом спутнике НАСА

В течение последних нескольких недель группа инженеров из Нидерландского института космических исследований SRON, компании Airbus Netherlands и НАСА работала над установкой голландского аэрозольного прибора SPEXone на спутнике НАСА PACE.

В Китае изобрели модель искусственного интеллекта, подобную мозгу человека

Китайские изобретали уверяют, что они создали новую, более совершенную модель искусственного интеллекта, которая функционирует так же, как и человеческий мозг. В основу системы эксперты положили конфигурацию современного суперкомпьютера Sunway. О научном проекте рассказал портал autoparus.by.

Приложение для диагностики эмоционального выгорания создали в ННГУ

Насколько человек близок к эмоциональному выгоранию теперь можно определить с помощью мобильного приложения, которое создали ученые Университета Лобачевского в Нижнем Новгороде. По информации пресс-службы вуза, эта разработка позволит проводить профилактику стрессов и депрессий.

Смерть мужчины с имлантированным сердцем свиньи не связана с пересадкой

Американские ученые изучили состояние кровеносной системы пациента Дэвида Беннетта, пережившего в январе первую в мире операцию по имплантации сердца свиньи. Специалисты не нашли признаков того, что он погиб из-за отторжения органа иммунитетом.

Исследователи создали саранчу-киборга, способную чувствовать запах рака

Лучший друг человека оказался умелым в диагностировании болезни, но исследователи все время задавали себе вопрос о том, как масштабировать этот подход. Это получилось сделать группе исследователей из Мичиганского государственного университета.

Ученые ГЕОХИ первыми в мире создали методику быстрого получения изотопа против рака

Ученые Института геохимии и аналитической химии РАН представили способ получения лютеция-177 методом облучения тормозными фотонами мишени из оксида гафния. Как говорят авторы научной работы, это первый и единственный в мире способ, позволяющий столь быстро получать необходимый изотоп.

В КНР создали модель искусственного интеллекта, похожую на человеческий мозг

Аналогично мозгу, ИИ может проводить параллельные вычисления. Этот искусственный интеллект создан на базе суперкомпьютера последнего поколения Sunway, который является четвертым по мощности среди подобных устройств во всем мире.

Экспедиция «Роснефти» отправилась в Арктику для изучения редкой белой чайки

Экспедиция, организованная Арктическим научным центром "Роснефти" и Арктическим и антарктическим НИИ Росгидромета, отправилась в северо-восточную часть Карского моря для изучения популяции белой чайки, которые должны способствовать сохранению этого редкого вида, сообщает "Роснефть".

На юге Норвегии найден керамический завод времен Иисуса Христа

На острове Трена в Норвегии археологи обнаружили каменное строение, которое похоже на древний завод. На месте исследований жили первые поселения в Норвегии. Здесь ученые изучили каменную структуру.

Cerebral Cortex: совмещение двух дел одновременно увеличивает потенциал мозга

Участники опытов нажимали на кнопку игрового контроллера при отличии картинки от предыдущей. При этом испытуемые шли по беговой дорожке или сидели. Оказалось, что совмещение задач приводило в результате к повышению гибкости мозга и росту его потенциала.

Лошади из китайского мавзолея Цинь Шихаунди оказались взрослыми самцами

Известную терракотовую армию, кстати, нашли именно в мавзолее Цинь Шихаунди. В новом исследовании ученые из КНР и США под началом сотрудников Фуданьского университета решили проанализировать останки 24 лошадей, которые были обнаружены на территории мавзолея.

Витамины и добавки для большинства людей являются пустой тратой денег

Группа особо рекомендует отказаться от тех, которые содержат витамин Е и бета-каротин. Было обнаружено, что добавки с витамином Е не оказывают благотворного влияния на предотвращение преждевременной смерти, сердечно-сосудистых заболеваний или рака.

Появилась первая в мире квантовая схема: это шаг к сверхбыстрым вычислениям

Авторы новой работы создали функциональный квантовый процессор и протестировали его — они смоделировали небольшую молекулу, в которой каждый атом имеет несколько квантовых состояний. Теперь человечество на шаг ближе к тому, чтобы использовать квантовую вычислительную мощность.

Nano Letters: создан робот для сбора частиц микропластика в водах Мирового океана

Микропластик угрожает всему живому, завоевывая все новые и новые участки суши и мирового океана. Проблема в том, что такие крошечные частицы трудно удалить из окружающей среды, особенно когда они оседают в укромных уголках на дне водоемов.

Университет Хопкинса: недостатки нейросети делают роботов сексистами и расистами

На конференции по справедливости, подотчетности и прозрачности, организованной Ассоциацией вычислительной техники, были представлены данные, полученные учеными из Вашингтонского университета, Университета Джона Хопкинса и Технологического института Джорджии, которые изучали стереотипы роботов.

The ISME Journal: на Земле обнаружены организмы, приспособленные к марсианским условиям

Ученые Университета Макгилла (Канада) обнаружили микроорганизмы, которые способны выживать в суровой среде, приближенной к марсианским условиям. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале The ISME Journal.

Новости России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ