Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

На Западе вчитались в закон Байдена: Какой регион исчезнет после конфискации русских денег?

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.06.2022

Найдена аминокислота, способная помочь в борьбе с лишним весом

Группа ученых из Медицинского колледжа Бейлора нашла в крови молекулу, которая вырабатывается во время физических упражнений. Предполагается, что она может помочь в борьбе с ожирением. Подробнее об этом пишет журнал Nature.

Стало известно, зачем кошкам нужна кошачья мята

Зоологи из Университета Иватэ в Японии провели исследование, в ходе которого выяснили, зачем кошкам нужна кошачья мята. Подробнее об этом пишет журнал iScience. Листья кошачьей мяты отличаются содержанием иридоидов.

Представлен новый атомный лазер

Непрерывный конденсат Бозе-Эйнштейна исследователи создали благодаря новой установке. Ранее все атомы физики охлаждали в одном месте, а в новом этапы охлаждения разделили не по времени, а по пространству.

В Стэнфордском университете создали робота для доставки лекарств

Сотрудники Стэнфордского университета представили свою новую разработку. Они создали микро-робота, который может доставлять лекарства в конкретный орган организма человека. Отличительной особенностью разработки является микро-размеры аппарата.

Nature: найдена аминокислота, которая помогает сбросить вес

Эксперты выявили в составе крови молекулу, которая появляется при физических нагрузках и способна регулировать аппетит, снижая ожирение у мышей. Данное исследование позволит осмыслить процессы физиологии, которые связаны с физической активностью и голодом, – об этом пишет журнал Nature.

Biology Letters: фрагменты ДНК 1200 видов насекомых обнаружили в чайных пакетиках

Ученые отделили эДНК насекомых от ДНК растений. Затем образцы обработали в воде и смогли извлечь эДНК, определить ее источник. Ученые изучили 40 образцов чая и нашли следы эДНК более чем 1200 видов членистоногих, как плотоядных, так и травоядных, а также детритофагов и паразитоидов.

В чайных пакетиках обнаружены ДНК тысяч видов насекомых

Согласно исследованию, в 100–150 мг чая могут содержаться фрагменты ДНК до 400 видов насекомых. При этом во всей упаковке продукта хранятся следы уже тысяч видов. Специалисты подчеркивают, что результаты их работы позволят изучить образцы растений, которые содержатся в старых гербариях.

Как образуется кровь, новое исследование

Используя клеточное «штрих-кодирование» на мышах, новаторское исследование показало, что клетки крови происходят не из одного типа материнских клеток, а из двух, что может иметь последствия для рака крови, трансплантации костного мозга и иммунологии.

Два вида древних гигантских крокодилов обнаружили в Кении

Палеонтологи открыли два новых вида древних крокодилов, которые жили в Африке несколько миллионов лет назад и, вероятно, охотились на ранних предков человека. Исследование показало, что эти виды находились в родстве с современными карликовыми крокодилами, обитающими в Центральной и Западной Африке.

Nature: в США миниатюрный робот-оригами доставляет лекарства, продвигаясь по органам

Команда инженеров, представляющая Стэнфордский университет (США), использовала технику оригами Креслинга и разработала нового мини-робота необычной формы. Конструкция способна двигаться внутри организма и доставлять лекарства непосредственно к больным органам.

Оливковые деревья начали выращивать примерно 7 тыс. лет назад

Израильские археоботаники обнаружили в центральных регионах долины реки Иордан первые свидетельства того, что древнейшие фермеры Земли начали выращивать оливковые деревья как минимум 7 тысяч лет назад. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Тель-Авивского университета.

ДНК тысяч видов насекомых обнаружены в пакетиках чая

В ходе исследования немецкие биологи проанализировали ДНК окружающей среды – environmental DNA, eDNA – содержащейся в пакетиках чая из продуктового магазина. Они обнаружили частицы 3 264 членистоногих из трех классов, 22 отрядов, 281 семейства, 1 068 родов и 1 279 видов.

Крохотный робот-оригами плавает по органам и доставляет лекарства

Инженеры из Стэнфордского университета, разработка которых описана в журнале Nature Communications, создали мини-робота для доставки лекарств прямо в органы. Новинка может ползать и плавать, сжимаясь в пункте назначения для выдавливания лекарственного средства.

Фрагменты ДНК тысяч видов насекомых обнаружили в пакетированном чае

Насекомые оставляют ДНК вместе со слюной и испражнениями Специалисты из Трирского университета и Института эволюционной биологии Макса Планка установили, что пакетированный чай и сушеные травы содержат в себе фрагменты ДНК тысяч членистоногих. Научная работа появилась в Biology Letters.

Киберспортсмены с ожирением превосходят соперников в длительных турнирах

Российские и европейские исследователи сравнили успехи в киберспорте среди игроков разных весовых категорий и обнаружили, что в длительных соревнованиях чаще побеждают спортсмены с лишним весом или ожирением. Результаты опубликованы в журнале International Journal of Obesity.

Найдена аминокислота, которая помогает сбросить лишний вес

После физической нагрузки исследователи взяли образцы крови мышей. Анализ позволил обнаружить модифицированную аминокислоту под названием Lac-Phe. Молекула вырабатывается из лактата и аминокислоты фенилаланина.

Пандемия чумы XIV века началась в Средней Азии

Генетическое исследование показало, что Черная смерть могла зародиться на территории современного Кыргызстана Команда исследователей проводила раскопки недалеко от озера Иссык-Куль в Кыргызстане и обнаружила, что местное торговое сообщество XIV века могло страдать от эпидемии заболевания, похожего на чуму.

Пандемия Черной смерти в XIV веке пришла из окрестностей Тянь-Шаня

Международная группа ученых определила истоки Черной смерти – пандемии чумы, которая опустошила Европу в XIV веке. Исследование показало, что болезнь пришла из Центральной Азии, сообщает Nature. Ученые проанализировали останки людей, найденных в долине Чуй близ озера Иссык-Куль (Кыргызстан).

ЦАГИ использует аддитивные технологии для исследования обледенения летательных аппаратов

Подчёркивается также, что накладки позволяют специалистам изучать влияние льда на аэродинамические характеристики летательного аппарата. В ходе исследования учёные экспериментально определяют воздействие льда на параметры устойчивости и управляемости воздушного судна.

В Индии начал работу телескоп с жидким зеркалом из 50 литров ртути

Для создания четырехметрового параболического зеркала телескопа были использованы 50 литров ртути, ожидается, что ILMT будет наблюдать галактики, квазары и гравитационные линзы. Статья опубликована в журнале Science.

Кости неизвестного хищника, жившего 36 млн лет назад, найдены учеными в Пиренеях

Ученые описали окаменевшую нижнюю челюсть хищника, жившего 36 миллионов лет назад. Сама окаменелость была найдена во французских Пиренеях в морских отложениях возрастом около 12 миллионов лет.

Экспедиция ААНИИ в Антарктиду принесла открытие 18 озер в районе станции Русская

Пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) сообщила об обнаружении сотрудниками научного учреждения восемнадцати ранее неизвестных озер в Антарктиде в районе российской станции Русская.

Biology Letters: ДНК тысяч видов насекомых обнаружена в чайных пакетиках

В журнале Biology Letters опубликована статья, описывающая исследование, проведенное группой ученых из Трирского университета и Института эволюционной биологии Макса Планка. Они обнаружили большое количество ДНК членистоногих в чае и сушеных травах, продаваемых в супермаркетах.

Nature: происхождение Черной смерти обнаружено в ДНК бактерий из могил Кыргызстана

Журнал Nature опубликовал статью, описывающую исследование, проведенное группой генетиков из Германии и Великобритании, которые обнаружили ДНК бактерии чумы Yersinia pestis, вызвавшей Черную смерть, в могилах в Кыргызстане, датируемых 1338 и 1339 годами.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии