«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.06.2022

Миллироботы Origami приближают здравоохранение к точечной доставке лекарств

Изменение формы доставки лекарств Что является новаторским в этом конкретном роботе-амфибии, по словам Чжао, так это то, что он выходит за рамки конструкции большинства роботов на основе оригами, которые используют только возможность складывания оригами для управления тем, как робот трансформируется и движется.

Был создан атомный лазер, способный работать вечно

Группа исследователей из Амстердамского университета смогла создать уникальный атомный лазер, способный самостоятельно генерировать поток когерентных волн материи. Устройство представляет собой установку с распределенной системой охлаждения, сообщает "Хайтек".

В Университете Граца использовали нейроморфные чипы для создания нейросети с памятью

Ученые Технологического университета Граца и Intel использовали нейроморфные чипы для создания искусственной нейронной сети, которая потребляет в 4-16 раз меньше энергии, чем нейросети на обычном вычислительном оборудовании.

Найдена аминокислота, которая помогает сбросить вес

Ученые обнаружили в крови молекулу, которая вырабатывается во время физических упражнений и может эффективно снижать потребление пищи и ожирение у мышей. Работа поможет понять физиологические процессы, связанные с физической активностью и голодом.

Создан атомный лазер, который может работать вечно

Исследователи сконструировали атомный лазер, который способен непрерывно генерировать поток когерентных волн материи. При упоминании лазера мы обычно представляем его оптический вариант, испускающий лучи фотонов, которые достаточно просто заставить двигаться согласованно.

Ученые впервые описали криптовалюту, которая привязана к электричеству

Двое ученых из Ливерморской лаборатории Максвелл Муриальдо и Джон Белоф описали криптовалюту, которая связывает энергию и информацию. Токен назвали E-Stablecoin. Для его чеканки необходим один киловатт-час электроэнергии.

Российская антарктическая экспедиция открыла 18 озер у станции «Русская»

18 ранее неисследованных озер в районе антарктической станции «Русская» обнаружили и исследовали специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), 15 июня сообщает пресс-служба НИИ.

В пакетиках чая хранятся фрагменты ДНК тысяч видов насекомых

Ученые убедились в этом, обнаружив, что в купленном в ближайшем магазине пакетике, помимо 100-150 миллиграммов чая, находятся фрагменты ДНК, оставленной сотнями (до 400) видов насекомых. Во всем наборе образцов выявили следы уже тысяч видов, пишет Naked Science.

Кость неизвестного древнего хищника нашли палеонтологи в Пиренеях

В Западной Европе нашли останки ранее неизвестного древнего хищника, жившего в эпоху миоцена. Существо, названное палеонтологами «медвежьей собакой», было размером с современного льва и обитало в горных районах (ныне Пиренеи), сообщает PeerJ.

Крылья китайских павлиноглазок смогли поглотить до 87% входящего звука

В результате крылья даже на искусственной твердой подложке смогли поглотить до 87% входящего звука. Шумоподавление было эффективным независимо от угла падения волн, а также охватывало широкий диапазон частот. Будучи невероятно тонкими, крылья по сути являются метаматериалом с уникальными свойствами.

Дефицит витамина D усиливает риск развития деменции в старости

Повышение уровня важного элемента позволило бы предотвратить до 17% случаев деменции Команда специалистов из Университета Южной Австралии установила, что недостаток витамина D связан с повышенным риском развития деменции в старости.

Археологи под Анапой нашли редкий перстень с изображением кельтского воина со щитом

Археологи под Анапой нашли древний металлический перстень с изображением кельтского война с щитом, замахнувшегося мечом. Находка была обнаружена на месте памятника Усатова Балка-3. Об этом пишет журнал Археологические вести.

Стресс ускоряет старение иммунной системы и увеличивает риск развития рака

О результатах научной разработки рассказал в своей статье журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые выяснили, что стрессы чреваты ускоренным старением иммунной системы, а также грозят развитием рака, болезней сердца и сосудов, инфекционными заболеваниями.

Animal Cognition: Ученые выяснили, как собаки воспринимают свои игрушки

В новой работе ученые решили узнать, каким образом собаки воспринимают собственные игрушки и какие чувства при этом задействуют. Участниками эксперимента стали три собаки, которые ранее принимали участие в исследованиях, и десять новых животных, которых не учили запоминать названия предметов.

Ростех и Росатом обсудят на ПМЭФ-2022 развитие квантовых технологий в условиях санкций

Ростех и Росатом в рамках панельной дискуссии «Квантовые технологии и экономика завтрашнего дня» инициируют обсуждение перспектив развития квантовых технологий в условиях санкционного давления. В мероприятии примут участие представители российского бизнеса и ученые из Китая, Индии и Кубы.

Аспирин оказывает влияние на развитие колоректального рака

Ученые подозревали, что аспирин может играть важную роль в эволюции клеток. Клинические испытания проводились в 2011 году. Результаты показали, что у людей, которые принимали около 600 мг аспирина каждый день в течение двух лет, риск развития колоректального рака был на 63% ниже.

Ученые УрФУ создали химический сенсор для выявления язвы по уровню рН слюны

Новый сенсор, как отмечают разработчики, не использует катализаторы из меди, никеля или палладия, поэтому он нетоксичен. Его также можно использовать для анализа кислотности воды и в медицине для определения патологических процессов.

Учеными Британии разработано звукопоглощающее покрытие, похожее на крылья бабочек

Ученым в Соединенном Королевстве удалось разработать плоский звукопоглощающий материал, который по структуре напоминает то, как устроены чешуйки на поверхности крыльев моли и прочих ночных бабочек. Этой информацией поделились в пресс-службе Бристольского университета.

SB: КНР представила самую подробную карту Луны

Ученые Китая, разработка которых описана в издании ScienceBulletin, представили самую подробную карту Луны, учитывающую абсолютно все особенности ее поверхности. Совместная работа астрономов, планетологов и геохимиков дала долгожданные плоды.

В УрФУ создали сенсор, определяющий по анализу слюны гастрит и язву на ранних стадиях

Российские ученые создали химический сенсор, который по анализу кислотности слюны человека выявляет на ранней стадии гастрит, язву и другие болезни желудочно-кишечного тракта.

CNN: 3000-летний бронзовый жертвенный алтарь обнаружен в Китае

CNN сообщил о находке, сделанной китайскими археологами на месте археологических раскопок возле деревни Саньсиндуй в юго-западной китайской провинции Сычуань. Найденному бронзовому алтарю более 3 000 лет. Это не единственная находка китайских ученых в этом месте.

ScienceBulletin: Китай демонстрирует самую подробную карту Луны

Научное издание ScienceBulletin опубликовало статью, описывающую совместную работу астрономов, геохимиков, планетологов и других ученых из Поднебесной, которые составили подробную карту, учитывающую все особенности лунной поверхности.

Ученые создали звукопоглощающее покрытие, похожее по структуре на крылья моли

Британские исследователи разработали плоский звукопоглощающий материал, похожий по структуре на то, как устроены чешуйки на поверхности крыльев моли и других ночных бабочек. Об этом в среду сообщила пресс-служба Бристольского университета.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай