ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!

В Москве благоустроят территории вокруг восьми станций метро: где и что сделают

Слава, ранние смерти и отказ Куравлева. Судьбы актеров «Добро пожаловать»

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.06.2022

Китайский радиотелескоп FAST, возможно, услышал внеземные сигналы

Самым большим и чувствительным радиотелескопом в мире, работающим в настоящее время, является FAST — аббревиатура от Five Hundred Meter Aperture Spherical Telescope, расположенный на юго-западе Китая и прозванный Китайский небесный глаз.

Новый химический анализ облаков не обнаружил жизни на Венере

Биохимиками Кембриджского университета был изучен состав атмосферы планеты, и вариант ее населенности был отвергнут. Уже давно странной особенностью атмосферы Венеры является наличие большого количества диоксида серы SO2.

В собранных космической миссией Chang’e 5 лунных камнях обнаружена вода

Сам посадочный модуль увидел намеки на эту воду, но анализ образцов в лаборатории на Земле позволил исследователям применить более детальный подход. Они обнаружили, что уровень воды в лунной почве составляет около 28,5 частей на миллион, что относительно сухо даже для Луны.

Крошечный робот-оригами ползает по органам и плавает по организму

Группа инженеров из Стэнфордского университета создала крошечного робота-амфибию. Устройство основано на принципах схемы оригами Креслинга. Робот перемещается при помощи магнитных полей, которые создают крутящий момент, управляют конфигурацией и направлением движения.

Китайский лунный аппарат обнаружил доказательства наличия родной воды на Луне

Китайский лунный аппарат «Чанъэ-5» в 2020 году впервые в режиме реального времени на месте подтвердил наличие сигнала воды в породах и почве базальта с помощью бортового спектрального анализа. Этот вывод был подтвержден лабораторным анализом образцов, возвращенных аппаратом в 2021 году.

Новый химический анализ облаков не нашёл признаков жизни на Венере

Ранее ГЛАС писал о том, что марсоход НАСА Perseverance провел одно из своих наиболее подробных исследований, в ходе которых обнаружил в кратере Джезеро на Красной планете следы наличия двух разных типов жидкости.

В МФТИ создали сверхширокополосную антенну из кактуса для улучшения Wi-Fi связи

Научные специалисты Московского физико-технического института и Тель-Авивского университета сделали неожиданный вывод. Оказалось, что растения и, в частности, кактусы способны усиливать Wi-Fi сигнал. О результатах исследования рассказал на своих страницах журнал AIP Publishing.

Потепление в Мировом океане грозит активизацией хищников и нарушением биобаланса

Проблема заключается в том, что глобальное потепление может изменить не только климат, но и привести к дисбалансу морских экосистем. Ранее было установлено, что в тропиках хищники веду себя активнее. Новое исследование расширило территорию наблюдения.

Ученые узнали, как собаки воспринимают свои игрушки

В новом исследовании участвовали трое животных из прошлых экспериментов. Также ученые привлекли десять новых участников, которые ранее не были обучены запоминать названия предметов. Во время обучения всех собак хвалили и давали вознаграждение за то, что они выбирали «правильные» игрушки.

Nature: в картофеле найден ранее неизвестный ген, влияющий на формирование клубней

Международная команда ученых нашла в картофеле устойчивые к болезням гены, влияющие на формирование клубней. К таким данным специалисты пришли после исследования геномов 24 дикорастущих и 20 культурных сортов картофеля.

Потепление Мирового океана грозит активизацией хищников и нарушением биобаланса

Океанографы, работающие в Смитсоновском центре экологических исследований (США) и Темпльском университете (Великобритания), заявили, что в теплой воде хищные особи ведут себя активнее. В чрезмерных масштабах за этим может последовать нарушение баланса в экосистемах океанов.

Древних Homo из Леванта заподозрили в использовании огня более миллиона лет назад

Археологи из Канады и Израиля нашли доказательства того, что Homo erectus (Прямоходящие люди) могли добывать огонь примерно миллион лет назад. Ученые пришли к такому выводу после изучения каменных артефактов на левантийском археологическом памятнике Еврон.

В Китае составили самую подробную карту Луны

Исследователи из Китайской академии наук, Института геохимии и еще нескольких организаций составили самую точную карту Луны, учитывающую все имеющиеся геологические данные. Работа опубликована в журнале Science Bulletin. Карта имеет масштаб 1 к 2 500 000.

Science Bulletin: Китай продемонстрировал самую подробную карту Луны

Как стало известно из публикации издания solenka.info, научные исследователи из Китая продемонстрировали самую подробную карту Луны, доступную на сегодняшний день. В работе над картой спутника Земли приняли участие сотрудники Китайской академии наук, а также Института геохимии Китая.

Nature: в картофеле найден неизвестный ген, влияющий на формирование клубней

О разработке сообщил журнал Nature. Генетики проанализировали 732 гена, которые, как правило, экспрессируются в клубнях. После ряда проведенных экспериментов научные специалисты смогли выявить наличие транскрипционного фактора, позволяющего картофелю выращивать давно известные нам клубни.

Редкий перстень с кельтским воином со щитом обнаружили археологи под Анапой

Первый перстень представляет собой 20-миллиметровую бронзовую печать, на которой изображена мчащаяся колесница с возничим. Второй перстень — 35-миллиметровое железное изделие с бронзовой вставкой. На рельефной вставке изображен замахивающийся мечом воин со щитом.

Обезьяны предпочитают музыку звукам дождя и любят смотреть видео про морское дно

Проходя мимо датчиков, обезьяны автоматически активировали воспроизведение видео или аудио, которое проигрывалось всё время, пока обезьяна оставалась в зоне действия датчика, являясь фактическим активатором работы медиаплеера.

Biological Psychiatry: анорексия может привести к уменьшению объёма головного мозга

В журнале Biological Psychiatry вышел материал об исследовании, проведенном международной группой специалистов при участии неврологов из Университета Южной Калифорнии, которое показало, что анорексия приводит к уменьшению объема головного мозга.

Brain: в Кембридже выяснили, что температура мозга может превышать 40 градусов

Ученые из Кембриджа определили, что температура здорового человека может составлять 38,5 градусов, а в более глубоких отделах организма и вовсе превышает 40 градусов. В рамках исследования в наблюдениях приняли участие 40 добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет.

Brain: температура мозга женщин может достигать 41 градуса по Цельсию

Замеряемая температура мозга колебалась от 36,1°С до 40,9°С, при этом среднее значение на 2,5°С превышало температуру тела, зарегистрированную во рту. Ранее ГЛАС писал о том, что умные часы Apple Watch могут отслеживать немощь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Потепление океана грозит повышением активности хищников

Группа ученых из Смитсоновского центра экологических исследований (США) и Темпльского университета (Великобритания) показала, что в теплых водах хищники ведут себя более активно. Это, в свою очередь, может привести к нарушению баланса в морских экосистемах.

Химики создали морозостойкие батареи для Заполярья и космоса

Как пишет научный журнал ACS Central Science, в ходе этой новой исследовательской работы специалисты пытались решить давнюю проблему с недостатком литий-ионных аккумуляторов, заключающуюся в предрасположенности быстро терять заряд и ёмкость при очень низких температурах окружающей среды.

Guardian: изменения в сетчатке глаза предшествуют инфаркту за годы до приступа

Газета Guardian опубликовала статью, в которой описывается исследование, проведенное учеными Эдинбургского университета, которые обнаружили, что простое неинвазивное обследование глаз может определить риск сердечного приступа, за несколько лет до его наступления.

Изменения в глазах предшествуют симптомам инфаркта за годы до приступа

Исследование показало, что такие изменения в глазах могут произойти уже за 5 лет до сердечной болезни. Ученые считают, что с помощью такой диагностики они могут выявить людей с самым высоким риском возникновения сердечного приступа, чтобы своевременно спасти их жизни.

Ученые создают децентрализованный стейблкоин, привязанный к электричеству

Максвелл Муриальдо и Джонатан Л. Белоф из Ливермора говорят, что их нововведение позволит передавать электричество без физических проводов или сети и создать полностью обеспеченный стейблкоин, привязанный к физическому активу — электричеству, стоимость которого зависит от его полезности.

Австралийский ученый Хоан Динь нашёл ген, определяющий устойчивость к листовой ржавчине

Полученные результаты могут быть использованы для защиты сельскохозяйственных культур от болезней. Генетик определила последовательность важного гена, определяющего устойчивость ячменя к листовой ржавчине.

Nature: в картофеле обнаружен ранее неизвестный ген, отвечающий за формирование клубней

В журнале Nature опубликована статья, описывающая исследование, проведенное международной группой ученых под руководством специалистов из Китая, которые составили карту высококачественных геномных последовательностей 44 диких и культурных сортов картофеля и выявили ключевой ген, который делает картофель одной из важнейших незерновых продовольственных культур в мире.

Новости России
Москва

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM