Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Врач дал советы по выбору напитков к шашлыку

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Сергей Собянин. Главное за день

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.06.2022

Галапагосская черепаха, признанная вымершей 100 лет назад, найдена живой

Как сообщает Лента.ру, на Галапагосских островах Фернандины биологи обнаружили гигантскую черепаху, которая на протяжении последних 100 лет считалась вымершей. Результаты исследования отображены в статье, опубликованной в журнале Nature Communications Biology.

Австралийские ученые нашли ген, отвечающий за устойчивость к листовой ржавчине

С листовой ржавчиной уже давно ведется борьба с помощью открытого полвека назад гена Rph3, защищающего от неё ячменные культуры, однако после появления нового штамма соответствующего патогена вышеупомянутый ген прекратили использовать.

В картофеле найден ранее неизвестный ген развития клубней

Международная команда ученых собрала геномы диких и культурных сортов картофеля. Анализ геномов позволил найти ранее неизвестный ген развития клубней. Выяснилось, что по сравнению с другими пищевыми культурами картофель содержит более устойчивые к болезням гены.

Молочные продукты могут увеличить риск развития рака простаты

Выяснилось, что эти мужчины в день употребляли около 430 граммов молочных продуктов. При этом риск развития рака простаты у них был повышен на 25 % по сравнению с теми, кто ел лишь 20 граммов молочных продуктов в день.

Ученые доказали безопасность лечения гипогонадизма тестостероном

В ходе исследовательской работы эксперты из Абердинского университета убедились в эффективности и безопасности заместительной терапии тестостероном при лечении гипогонадизма. Об этом пишет журнал The Lancet Healthy Longevity.

Химики представили морозостойкие батареи

Химики пришли к выводу, что основная причина недостатка в том, что на холоде электроды батарей медленнее захватывают и отдают ионы лития. Специалисты не меняли химический состав анода, но изменили трехмерную структуру его поверхности.

Найден ген, определяющий устойчивость к листовой ржавчине

Ученые попытались понять, как работает ген и можно ли его совместить с другими генами. В итоге специалисты открыли совершенно новый класс генов, которые эффективно противостоят листовой ржавчине. В ближайшее время его испытают на практике для защиты сельскохозяйственных культур.

Обезьяны любят слушать музыку и смотреть видео про морских животных

Ученые Великобритании, исследование которых описано на портале Designing Interactive Systems, доказали, что приматы любят слушать музыку. Зоологи из Университета Глазго в Британии и Университета Аалто в Финляндии рассказали, что обезьяны любят смотреть видео и слушать музыку.

Приматологи узнали, что обезьяны являются заядлыми меломанами

Зоологи из Университета Глазго в Британии и Университета Аалто в Финляндии рассказали, что обезьяны любят смотреть видео и слушать музыку. Узнать это удалось благодаря наблюдению за животными, внутри вольеров которых поставили экраны.

Океанографы NIWA нашли рой живых существ под ледником в Антарктиде

Ранее исследователи обнаружили уникальную подледную среду обитания, которая таилась глубоко под шельфовым ледником Ларсена в Антарктиде. Теперь существ удалось снять на видео, показав также темную пещеру, спрятанную подо льдами и заполненную крошечными креветкоподобными существами.

Pharmaceutics: ингибиторы в составе барбариса помогли в борьбе с онкологией и диабетом

Вещество берберин, содержащееся в составе, обладает ингибирующим эффектом. Это значит, что барбарис блокирует развитие воспалительных процессов в организме. Врачи испытали полезные свойства в борьбе с раком и диабетом.

SR: у собак найдены 2 мутации в гене MS2R, которые делают их дружелюбными к человеку

Группа ученых из Китая обнаружила две мутации в гене MC2R у собак, которые в далекой древности подружили животных с человеком. На сегодняшний день собаки буквально зависят от человека, прикипая к хозяину моментально.

Считавшийся вымершим вид черепах сохранился на Галапагосских островах

Американские генетики из Принстонского университета подтвердили, что для вида гигантских галапагосских черепах, который считался вымершим, еще не все потеряно. Оказывается, уцелела как минимум одна 50-летняя самка. Возможно, в живых остались и другие представители вида.

Pharmaceutics: ингибиторы в составе барбариса помогли в борьбе с раком и диабетом

Доктор Абдулла Аль-Нукайдан с коллегами учеными выявили, что садовый кустарник барбарис помогает человеку эффективно противостоять диабету и раку. Эти полезные свойства растения объясняются наличием в нем берберина – о работе ученых рассказал журнал Pharmaceutics.

Pharmaceutics: ингибирующий эффект барбариса помогает в борьбе с диабетом и раком

Доктор Абдулла Аль-Нукайдан с коллегами учеными выявили, что садовый кустарник барбарис помогает человеку эффективно противостоять диабету и раку. Эти полезные свойства растения объясняются наличием в нем берберина – о работе ученых рассказал журнал Pharmaceutics.

Matter: биомиметический эластомерный имитатор кожи робота имеет осязание

Инженеры из Токийского университета разработали биоимиметический эластомерный имитатор кожи, который обладает тактильными датчиками, делающими разработку осязательной. Ученые рассказали на страницах научного журнала Nature, что стремились создать нечто подобное, что будет ближе к реальной коже.

Создан робот-художник GTGraffiti, который рисует граффити как человек

GTGraffiti фиксирует движения художника, затем обрабатывает жесты и программирует движения робота. Чтобы обучить робота, двум художникам было предложено нарисовать буквы алфавита в стиле граффити. Пока художники рисовали, ученые записывали движения руки и движения баллончика с краской.

Science: квантовый компьютер превзошёл обычный в машинном обучении

В журнале Science опубликована статья, описывающая разработку группой исследователей, в которую входили сотрудники Google Quantum AI, новой теории, согласно которой квантовые компьютеры должны быть гораздо быстрее в некоторых задачах обучения, чем классические машины.

Доктор Абдулла Аль-Нукайдан обнаружил, что барбарис помогает бороться с раком легких

Барбарис обладает многими полезными свойствами, в том числе он эффективен в борьбе с диабетом и раком. Ученые также обнаружили, что берберин может уменьшить воспаление и повреждение легких, вызванное курением.

Brain: в Кембридже выяснили, что температура мозга может превышать 40°С

Выяснилось, что температура органа варьировалась в зависимости от области мозга, пола, возраста, времени суток и даже менструального цикла у женщин. Средняя температура мозга составляла 38,5°C, что более чем на два градуса выше, чем температура, измеренная под языком.

SR: у собак обнаружены 2 мутации в гене MS2R, которые делают их дружелюбными к человеку

Было установлено, что ответственность за это несут две мутации в гене MC2R, который распознает сигналы стресса. Эксперты проанализировали геном шестисот собак разных пород. Ученые пока не смогли достоверно ответить на вопрос, когда именно произошли изменения в геноме.

Matter: биомиметический эластомерный имитатор кожи робота обладает осязанием

Инженеры из Токийского университета создали биомиметический эластомерный имитатор кожи для робота, который похож на настоящий и имеет тактильные датчики, что означает, что он может выполнять тактильные функции.

Neurology: социальная изоляция на 26% повышает риск развития деменции в пожилом возрасте

Ученые считают, что у изолированных людей, имеющих ограниченное количество социальных контактов, риск развития деменции увеличивается на 26%. Исследователи подчеркивают, что речь идет не о субъективном чувстве одиночества, а о реальной социальной изоляции.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»