Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.06.2022

Обнаруженная на Шпицбергене древняя могила оказалась норвежским жилищем

Внутри были найдены остатки вязания и ткани, деревянные обрезки и металлические фрагменты. Однако руководитель проекта Вибеке Вандруп Мартенс опроверг прежнее мнение о том, что это захоронение. Новая версия – речь об остатках норвежского жилища, построенного примерно с 1850 по 1900 годы.

Новые добавки к перовскитным тандемным солнечным элементам повышают эффективность и стабильность

Новая ячейка, представляющая собой тандемную конструкцию с двумя слоями перовскитов, показала эффективность 25,5%. Перовскиты стали высокоэффективным материалом для солнечных элементов, но исследования продолжаются, чтобы сделать эту технологию более долговечной.

Создан первый перовскитовый фотоэлемент со сроком службы 30 лет

Устройство, изготовленной в Принстонском университете, не только соответствует общим стандартам эффективности, но и впервые может конкурировать с производительностью кремниевых элементов, господствующих на рынке с середины прошлого века.

В ходе эволюции бабочки вырастили хвосты для отвлечения внимания хищников

Новую научную работу провели французские исследователи, изучив, для какой цели эволюция подарила некоторым видам бабочек хвост. Ученые сделали вывод о том, что эта часть организма была нужна насекомым для отвлечения хищников. О результатах проекта рассказал журнал Proceedings of the Royal Society B.

За последние 10 лет акулы приблизились к городам на максимально близкое расстояние

Учитывая химическое, световое и шумовое загрязнение, исходящее от прибрежного мегаполиса, исследователи ожидали, что акулы будут избегать районов, расположенных вблизи города, но оказалось, что они приблизились к городам.

Найдена загадочная аномалия: это может быть неуловимая частица темной материи

Если подтвердится, что это и правда было стерильное нейтрино, то оно может стать потенциальным кандидатом на источник темной материи во Вселенной. С другой стороны, аномалии можно объяснить наличием проблемы в моделях, которые использовали для описания поведения нейтрино.

В Гренландии найдена популяция белых медведей, живущих без морского льда 250 дней в году

Специалисты полагали, что в отсутствие тюленей они могут прожить не более шести месяцев. Но, согласно новому исследованию, гренландские медведи научились жить без льда 250 дней в году. Ученые надеются, что такая адаптация белых медведей позволит им выжить в условиях глобального потепления.

Nature Communications: в Стэнфорде создали робота-оригами для доставки лекарств

Ученые все больше внимания уделяют проблеме адресной (целевой) доставки лекарств в нужное место. Американские ученые, вдохновившись идеей оригами, создали крошечных роботов, которые складываются, в результате чего высвобождается лекарство.

Во Франции нашли нижнюю челюсть гигантского амфиционида

Особый интерес находке придает то, что на севере Франции находили не столь много окаменелостей вымерших животных, так что даже одна-единственная нижняя челюсть сносной сохранности — уже достижение для французской палеонтологии.

В Гренландии найдена субпопуляция белых медведей, способных выживать без морского льда

Ученые обнаружили в Гренландии субпопуляцию белых медведей, которые способны выживать без морского льда, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на журнал Science. Обычно белые медведи полагаются на морской лед в качестве среды обитания и платформы для охоты на тюленей.

Марсианский метеорит нарушил теорию формирования планет

Новое исследование старого метеорита противоречит современным представлениям о том, как скалистые планеты, такие как Земля и Марс, приобретают летучие элементы, такие как водород, углерод, кислород, азот и благородные газы, в процессе своего формирования.

Новости России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии