Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Подрыв интересов России в регионе был бы «самоубийственным шагом» для Армении - посол РА в Брюсселе

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.06.2022

Мутации в гене сыграли роль в одомашнивании собак

Японские ученые установили, что в одомашнивании собак сыграла важную роль мутации гене MC2R, он отвечает за распознавание сигналов стресса. В ходе исследования были изучены 624 домашние собаки. Животным было необходимо пройти два задания.

Дружелюбие собак к людям оказалось скрыто в двух генных мутациях

Изучив гены собак, команда учёных дала животным две задачи, чтобы проверить их взаимодействие с людьми. В первом случае животных обучали находить пищу, спрятанную под одной из двух мисок. Затем каждой собаке дали задание определить, под какой миской спрятана еда.

Роботы получили человеческую кожу

Японские ученые разработали для роботов живую человеческую кожу, состоящую из коллагена, фибробластов и кератиноцитов. Она не только придала пальцам робота текстуру, похожую на человеческую кожу, но также отталкивала воду и самовосстанавливалась при повреждениях.

Считающаяся вымершей 100 лет назад галапагосская черепаха найдена живой

Биологи обнаружили черепаху по имени Фернанда на самом западном острове архипелага в 2019 году. Это вторая черепаха, обнаруженная на острове после того, как в 1906 году там был пойман единственный самец. Фернанда могла быть перемещена людьми с соседнего острова, или возможно, уплыла в шторм.

Крупнейшего в Европе динозавра с крокодильей мордой обнаружили на острове Уайт в Англии

Палеонтологи из Университета Саутгемптона в Англии раскопали останки такого гиганта на острове Уайт у южного побережья Англии. Исследователи прозвали новооткрытый вид "спинозаврид Белой Скалы" в честь известкового геологического слоя, где было обнаружено животное.

На острове Уайт обнаружен крупнейший в Европе хищный динозавр

По мнению ученых, обнаруженный динозавр был двоюродным братом самого крупного хищного вида динозавров. Его кости обнаружили на скалистом берегу на острове Уайт в Англии. Палеонтологи пояснили, что они нашли части скелета динозавра, который жил около 125 миллионов лет назад в меловой период.

В Великобритании обнаружили кости крупнейшего хищного динозавра Европы

Ученые обнаружили на острове Уайт в Великобритании окаменелые останки ранее неизвестного вида спинозавров, который был длиннее и больше всех хищных ящеров Европы времен мезозойской эры. Работа опубликована в PeerJ. О результатах в четверг сообщила пресс-служба Саутгемптоновского университета.

В Египте нашли окаменелости безруких динозавров с бульдожьими мордами

Анализ окаменелости показал, что динозавр жил около 98 млн лет назад в меловой период. Хорошо сохранившиеся останки позволили ученым смоделировать его размеры и внешность. Рептилия достигала шести метров в длину и имела схожую с бульдогом морду.

Мумия в янтаре позволила учёным из Калининграда сделать открытие

В Калининграде учёные открыли неизвестный ранее вид жука. В четверг, 9 июня 2022 года, в БФУ им. И. Канта рассказали о «мумии» существа из рода Ванахия, обнаруженной в янтаре. Жук-тенелюб (Wanachia pinisucciniferae) обнаружен в виде инклюза.

Ранее неизвестный вид жуков, живших 40 млн лет назад, обнаружен в балтийском янтаре

В апреле ученые БФУ и университета Сунь Ятсена из Китая открыли новый род жуков-адерид мелового периода (длился примерно от 145 до 65 миллионов лет назад - ИФ). Тогда экземпляр был найден в янтаре из штата Качин северной Мьянмы в ископаемой смоле возрастом около 99 млн лет.

У нептичьих динозавров впервые нашли пупок

На территории современного Китая ученые нашли рептилию с рубцом, напоминающим пуповину. Речь идет о следах крепления эмбриона динозавра через брюшное отверстие. Впоследствии тонкий разрез образовал пупочный шрам, оставшийся на всю жизнь.

Палеонтологи Китайского университета Гонконга нашли динозавра с пупком

На территории современного Китая ученые нашли рептилию с рубцом, напоминающим пуповину. Речь идет о следах крепления эмбриона динозавра через брюшное отверстие. Впоследствии тонкий разрез образовал пупочный шрам, оставшийся на всю жизнь.

Вариант гена дает мышам сверхмощные сухожилия для прыжков и бега

Сообщает портал MedicalXpress. «Исходя из наших данных, PIEZO1 играет ключевую роль в свойствах сухожилий », — говорит старший автор Хироши Асахара, доктор медицинских наук, профессор молекулярной медицины в Scripps Research.

Названы районы Москвы, жители которых рискуют заболеть раком из-за экологии

Исследователи из МГУ имени Ломоносова изучили содержание бенз(а)пирена — канцерогена, который выделяется при сгорании топлива — в дорожной пыли Москвы, выявив наиболее загрязненные районы столицы. Исследование опубликовано в журнале Environmental Geochemistry and Health.

Палеонтологи Китайского университета Гонконга обнаружили динозавра с пупком

Палеонтологи Китайского университета Гонконга обнаружили у травоядного двухметрового динозавра пупок. Майкл Питтман пояснил, что речь идет скорее о эквиваленте пупка. Питтман подчеркнул, что найденный динозавр прикреплял к желточному мешку яйца.

В Антарктиде в свежевыпавшем снеге впервые был обнаружен пластик

09.08.2022 Микропластик впервые обнаружен в свежевыпавшем снегу в Антарктиде, пишет журнал The Cryosphere. Его обнаружили ученые Кентерберийского университета, когда в конце 2019 года собрали свежий снег на острове Росс. Публикация появилась только сейчас.

Появился способ улучшить термоядерный синтез: это источник бесконечной энергии

Ученые стремятся воспроизвести термоядерный синтез на Земле, чтобы получить практически неисчерпаемый источник энергии. Исследователи планируют использовать для термоядерного синтеза токамаки, устройства для магнитного синтеза, стеллараторы, машины для магнитного синтеза и лазерные устройства.

Иммунный белок в мозге может спровоцировать рецидив при отказе от алкоголя

Ученые рассказали, что белок находится в мозге человека. Если с помощью генного редактирования изменить его, то есть возможность избавить людей от чувства тревожности после отказа от алкоголя. Вообще, процесс тревожности происходит из-за высвобождения молекул стресса в мозге.

Искусственно выращенная форель оказалась более богатой кислотами омега-3, чем дикая

Кроме жиров, в составе рыбы есть и другие важные для человеческого организма вещества — к примеру, аминокислоты. Новое исследование показало, что в радужной форели Oncorhynchus mykiss, которая выросла в аквакультуре, даже больше жирных кислот, чем в дикой рыбе.

Жители мегаполиса находятся в зоне канцерогенного риска из-за дорожной пыли

Согласно результатам исследований российских ученых, опубликованных в журнале Environmental Geochemistry and Health, дорожная пыль увеличивает риск онкологических заболеваний у жителей больших городов.

Палеонтологи впервые обнаружили динозавра с эквивалентом пупка

Палеонтологи обнаружили у травоядного двухметрового динозавра "пупок". На месте, которым ящер прикреплялся к желточному мешку яйца, остался специфический длинный шрам. О своей находке учёные рассказали в журнале BMC Biology.

В России разработали пластичный и прочный сплав для космоса

На страницах издания ученые рассказали, что материал рассчитан на крайне низкие температуры, в том числе на условия открытого космоса. Он создан на основе сплава железа, кобальта, никеля, хрома и углерода, который сохраняет пластичность и прочность даже при — 150°С и ниже.

В Антарктиде в свежевыпавшем снеге впервые обнаружили микропластик

Британские ученые Кентерберийского университета собрали образцы свежего снега, выпавшего на побережье Антарктиды, обнаружив в нем микропластик. Сборы снега происходили в районе ледника Росса.

В Антарктиде в свежевыпавшем снеге впервые был найден пластик

Сборы снега происходили в районе ледника Росса. Во всех 19 пробах были обнаружены частицы микропластика, что говорит о серьезном загрязнении природы этим материалом. В среднем ученые находили 29 частиц на один литр снега, а всего было идентифицировано 13 различных видов микропластика.

Микрочастицы пластика были обнаружены в свежевыпавшем снегу в Антарктиде

В образцах снега, взятых на 19 участках шельфового ледника Росса, были обнаружены микрочастицы пластика. Находка студентки Кентерберийского университета Алекс Авес опровергла утверждение о том, что Антарктида является нетронутым континентом.

В Египте нашли останки динозавра с «бульдожьей» мордой

Состояние окаменелостей позволило подробно описать внешность вымершего существа. По словам исследователей, оно было весьма крупным, достигая шести метров в длину, и обладало «бульдожьей» мордой с мелкими зубами.

Британский палеонтолог Брусатте: Глобальное потепление может превратить людей в карликов

Из-за климатического кризиса человеческая раса может уменьшиться в размерах, поскольку млекопитающие с субтильным телосложением, по-видимому, лучше справляются с увеличением глобальной температуры, пишет The Guardian со ссылкой на палеонтолога из Эдинбургского университета Стива Брусатте.

Иммунный белок в мозге может спровоцировать рецидив во время отказа от алкоголя

Открытие ученых из Scripps Research дает надежду многим страдающим людям. Исследователи смогли определить белок в мозге, который, по их мнению, играет важную роль во время отказа от алкоголя. В ходе исследования ученые изучили взаимосвязь между тревожностью и злоупотреблением алкоголем.

Частицы микропластика нашли в свежевыпавшем снеге в Антарктиде

Группа новозеландских учёных обнаружила частицы пластика во всех пробах свежевыпавшего снега, который взяли на шельфовом леднике Росса в северной части антарктического континента Как пишет The Guardian, всего было взято 19 образцов снега.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана