Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.06.2022

Рой живых существ глубоко под шельфовым ледником Ларсена показали на видео

Первоначально команда думала, что их оборудование неисправно. Но после перефокусировки камеры они поняли, что объектив кишел крошечными ракообразными, известными как амфиподы. Это застало команду врасплох, так как они не ожидали найти какую-либо жизнь так глубоко под ледяной поверхностью.

Личинки жуков-чернотелок Zophobas morio способны поедать пенопласт

Личинки умудряются получать питательные вещества из пенополистирола Специалисты из Университета Квинсленда (Австралия) открыли необычную способность у личинок жуков-чернотелок Zophobas morio: будучи еще червями, они любят полакомиться пенополистиролом.

В Японии испытали глубоководную турбину в океаническом течении Куросио

Япония является страной с наибольшим количеством солнечных установок в мире, но она все еще очень зависима от ископаемого топлива в производстве энергии. Прежде всего, по словам исследователей, приливные турбины эффективны на 70%, в то время как солнечная энергия — лишь на 15%.

В Австралии переработали пластик с помощью суперчервей

Ученые из Университета Квинсленда смогли переработать полистирол, использовав суперчервей. Ученые бьются над решением экологической проблемы, которая вызвана долгим разложением пластика. Новый способ переработки предложили австралийские специалисты.

Окаменелости безруких динозавров с мордой бульдога нашли в Египте

Особи, достигавшие шести метро в длину, имели морду собак-бульдогов. Безруким его сочли за крайне маленькие конечности, отдавшие преимущество задним лапам. Нечто схожее было ранее найдено на Юге Европы.

Самки тасманийских сцинков сменили пол в утробе матери

Зоологи обнаружили, что тасманийские сцинки Carinascincus ocellatus меняют пол в утробе матери в зависимости от температуры. Эта реверсия идет только в одном направлении: особи с женским генотипом могут приобрести фенотип самцов, однако самцы в самок не превращаются.

У собак обнаружены две генные мутации, из-за которых они дружелюбны с людьми

Как оказалось, собаки дружелюбны с людьми не столько из-за воспитания, сколько из-за специфических генетических мутаций, которые развились вследствие одомашнивания и поменяли у псов реакцию на стресс.

В Египте найдена окаменелость неизвестного теропода возрастом 98 млн лет

Найденный сегодня динозавр относится к группе тероподов, которые жили 98 миллионов лет назад и пока не были ни разу найдены в Сахаре. Окаменелость принадлежит абелизавриду, виду теропода с бульдожьим рылом, с мелкими зубами и крошечными лапами. Ученые еще не дали название этому динозавру.

В Австралии обнаружили суперчервей, способных поедать полистирол

Австралийские ученые из Университета Квинсленда предложили новый способ борьбы с пластиковым загрязнением. Они обнаружили, что личинки жуков-чернотелок Zophobas morio охотно поедают полистирол и обладают специальными кишечными ферментами для его переработки.

В пустыне Сахара обнаружили хищных динозавров нового вида

Динозавр, который жил на месте современной Сахары 98 млн лет назад, сохранился до наших дней в виде единственного шейного позвонка, который был обнаружен еще в 2016 году, однако изучить его как следует удалось только недавно.

В Египте найдены окаменелые безрукие динозавры с бульдожьими мордами

Монстр достигал шести метров в длину, а его морда была похожа на бульдога. Передвигался он на задних лапах, а его передние конечности были крайне малы. Эксперты сделали вывод, что динозавр относится к семейству ящероподобных абелизавридов.

У псов обнаружены 2 генные мутации, из-за которых они дружелюбны с людьми

Японские молекулярные биологи выяснили, что всего две мутации в гене MC2R позволили человеку приручить собаку. Когда-то собака, которая сейчас является лучшим другом человека, была дикой и не жила рядом с нами.

Одомашнивание псов связали с появлением двух мутаций в гене MC2R

Японские молекулярные биологи выяснили, что всего две мутации в гене MC2R позволили человеку приручить собаку. Когда-то собака, которая сейчас является лучшим другом человека, была дикой и не жила рядом с нами.

В Университете Лома Линда употребление молока связали с увеличением риска рака простаты

Мужчины, часто употребляющие молоко и молочные продукты, сталкиваются со значительно более высоким риском развития рака простаты. К такому выводу пришли ученые Университета Лома Линда, которые опубликовали результаты исследования в American Journal of Clinical Nutrition.

В Зеленограде разработали лекарство от рака легких, не разрушающее здоровые клетки

Ученые МИЭТ совместно с польскими коллегами получили и исследовали новое средство борьбы с раком легких. По словам создателей, препарат на основе органического комплекса отличается от аналогов простой процедурой применения и будет нетоксичным для здоровых клеток.

Биомиметический эластомерный имитатор кожи робота обладает осязательными способностями

Инженеры из Токийского университета создали искусственную кожу для робота, которая похожа на настоящую и обладает тактильными сенсорами. Основной задачей ученых было сделать такую кожу, которая была бы максимально приближена к человеческой.

«Известия»: российские и польские ученые разработают новый препарат против рака легкого

Российские и польские ученые разработают новый препарат против рака легкого, не разрушающий здоровые клетки. Об этом сообщают «Известия». По словам специалистов, лекарство сможет эффективно лечить людей, не вызывая при этом серьезных побочных эффектов.

Гигантского в Европе динозавра с крокодильей мордой обнаружили на острове Уайт в Англии

В журнале PeerJ Life & Environme появилась статья, описывающая открытие, сделанное палеонтологами на острове Уайт (Великобритания), которые обнаружили окаменелые части скелета динозавра, превосходящего по размерам ранее найденных в Европе ископаемых ящеров.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково