Жителям Подмосковья дали советы по перевозке питомцев на дачу

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.06.2022

SciTech: ученые впервые нашли в атмосфере новые химически активные вещества

Международная команда ученых впервые смогла выявить газообразные органические соединения – гидротриоксиды (ROOOH) в атмосфере Земли. До сих пор их фиксировали только в лабораторных опытах. О новой работе экспертов сообщил интернет-журнал SciTech Daily.

Хикикомори отличили по анализу крови

Ученые обнаружили в крови японцев ряд биомаркеров, связанных с патологическим социальным отчуждением. И основываясь на этих показателях, они смогли с помощью машинного обучения отличить добровольцев из контрольной группы от хикикомори, а также определить тяжесть их состояния.

Химики из Китая и Германии создали морозостойкие литий-ионные батареи

Группа химиков из Китая и Германии под руководством профессора Института химии Китайской академии наук в Пекине Яо Цзяньняна уже много лет работает над ликвидацией одного из главных недостатков литий-ионных аккумуляторов - их тенденции быстро разряжаться и терять емкость на холоде.

Белые и бурые медведи обменивались генами более сотни тысяч лет назад

Международная команда ученых собрала геном белого медведя возрастом 150–130 тысяч лет, останки которого были найдены на архипелаге Шпицберген. Для дальнейшего исследования использовали более 60 геномов современных бурых и белых медведей из разных мест обитания, в том числе 10 из них собрали заново.

SciTech: Учёными впервые обнаружен в атмосфере новый класс химических реактивных веществ

Международной группе исследователей впервые удалось обнаружить газообразные органические соединения, именуемые гидротриоксидами (ROOOH), в атмосферных условиях. Об этом сообщает интернет-издание SciTech Daily. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Новое лекарство «Достарлимаб» перевело рак в стадию ремиссии у 100% пациентов

Группа фармацевтов провела тестирование нового препарата против рака. Лекарство сумело остановить разрастание злокачественной опухоли в прямой кишке у 100% участников испытаний. Об успехе ученых сообщил на своих страницах журнал The New England Journal of Medicine.

Ученые ЮФУ изобрели уникальную методику лечения онкологии

Российские ученые Южного Федерального университета нашли способ уничтожения раковых клеток с помощью рентгеновского излучения. Медики улучшили метод фотодинамической терапии рака. Он применяется при заболеваниях кожи.

В свежевыпавшем снегу в Антарктиде обнаружили микропластик

В 2019 году студентка Кентерберийского университета в Новой Зеландии Алекс Авес собрала образцы снега на 19 участках шельфового ледника Росса и обнаружила в них микропластик. Исследование об этом опубликовали в журнале The Cryosphere. В среднем литр талого снега содержал 29 частиц микропластика.

Ученые ННГУ разработали методику очистки нефти с помощью солнечной энергии

Научные сотрудники НИИ химии Нижегородского государственного университета сумели разработать новую методику по очистке нефти от серосодержащих соединений, используя энергетику солнца. Полупроводник превращает энергию светила в химическую.

Новый препарат от колоректального рака перевел в ремиссию 100% больных

Английские ученые провели испытание нового лекарства от рака, представляющего собой некий "щит", который защищает иммунную систему. Исследование показало впечатляющие результаты. У всех испытуемых случилась ремиссии.

Камера на тигровой акуле позволила ученым наблюдать за ее охотой

Несколько тигровых акул были пойманы в открытом море, и отпущены обратно, после небольшой «модернизации». На спины хищников были прикреплены камеры, с автономным питанием и передатчиком, которые позволили узнать много нового о жертвах акул и ее способах охоты.

The Guardian: исследование подтвердило, что первых кур выманивали с деревьев на рис

Люди выманивали их с деревьев с помощью рисовых зерен Группа исследования изучила процесс одомашнивания куриц. Долгое время они считались экзотикой, пока не стали одним из наиболее привычных продуктов питания. Исследование появилось на сайте Кембриджского университета.

Иммунный белок в мозге может быть причиной рецидива алкоголизма

Тревога, возникающая во время отмены чрезмерного употребления алкоголя и способствующая рецидиву, может быть частично вызвана высвобождением иммунного белка в мозге, говорится в новом исследовании ученых из Исследовательского центра Скриппса.

В Чили обнаружено дерево, возраст которого составляет 5484 года

Результаты показали, что возраст дерева составляет 5 484 года. По словам Баричивича, в будущем он продолжит изучение древнего дерева. Дополнительные работы необходимы для подтверждения реального возраста, а также получения образцов его ядра.

Белые и бурые медведи продолжали спариваться после разделения видов

Новое открытие может иметь важное значение для понимания последствий глобального изменения климата Ученые из Университета Буффало в США установили, что белые и бурые медведи продолжали спариваться друг с другом после разделения видов.

В России создали новый сплав для космоса

Сплав, который не имеет аналогов по прочности и пластичности в экстремально низких температурах, разработан учеными НИУ "БелГУ". По их словам, сплав также отличается экономичностью и будет широко применим в системах, необходимых для освоения Мирового океана, Антарктики, Арктики и космоса.

Physics: ударная волна при открытии шампанского превышает скорость звука

В исследовании, опубликованном в журнале Physics of Fluids, ученые рассказали, что с помощью компьютера смоделировали момент открытия пробки шампанского. Оказалось, что после «зарождения пузырьков» на стеклянной стенке бутылки напиток быстрее, чем скорость звука, выталкивает пробку ударными волнами.

Physics of Fluids: при открытии шампанского газ вырывается на сверхзвуковой скорости

Физики рассчитали модель процесса, показав происходящее в мельчайших деталях. Оказалось, что газы, которые вырываются наружу из бутылки шампанского, движутся быстрее звука и создают ударные волны. Эти волны накладываются друг на друга, образуя диски Маха.

Nature: физики из пары кристаллов времени создали искусственный кубит

Международная группа физиков из Великобритании, России, США и Финляндии под руководством Владимира Ельцова из Университета Аальто превратила пару кристаллов времени в искусственный кубит с эффектом обратной связи, а потом исследователи его динамику.

Бактериальная целлюлоза в чайном грибе обеспечивает микробную жизнь в марсианских условиях

Хотя смоделированная марсианская среда разрушила микробную экологию культур чайного гриба, на удивление выжили бактерии, производящие целлюлозу. Результаты были опубликованы в Frontiers in Microbiology.

Человеческий мозг генерирует больше информации, чем обезьяний

Ученые рассказывают, что несмотря на некоторое сходство человека и обезьяны, их главный орган устроен иначе. Например, человеческий мозг больше по размерам, чем обезьяний, а также отличается особенностью строения отдельных зон и нейронов. Из-за этого человек и примат развиваются с разной скоростью.

Белые и бурые медведи продолжали соитие после разделения видов

Международная группа ученых из США и Финляндии сравнила этапы развития человека и медведя, обнаружив некоторые сходства. Исследователи выяснили, что когда-то белые и бурые медведи произошли от одного единого предка. После этого они разделились подобно тому, как в свое время разделились древние люди.

Человеческие аутоантитела к NCAM1 вызывают симптомы шизофрении у мышей

Введение человеческих анти-NCAM1 аутоантител мышам ингибировало у последних молекулярный путь NCAM1-Fyn-FAK-MEK1-ERK1 и уменьшало количество дендритных шипиков и синапсов в префронтальной коре головного мозга.

Daily Mail: в Бирмингеме выявили связь между ночными кошмарами и болезнью Паркинсона

Daily Mail опубликовала статью со ссылкой на данные исследования ученых из Бирмингемского университета, которые установили, что тревожные сны могут быть предвестниками болезни Паркинсона.

Университет Джона Хопкинса нашел объяснение разному воздействию кокаина на мужчин и женщин

Ученые из Университета Джона Хопкинса смогли обнаружить рецептор BASP1, который связывает кокаин, даже когда он присутствует в очень малых количествах. О таких связывающих рецепторах и транспортерах ученым было известно и раньше, но для этого требовались большие и умеренные дозы наркотика.

Человеческий мозг создаёт больше информации, чем обезьяний

Наш мозг в большей степени, чем обезьяний, использует синергетические методы в работе с данными. Мозг человека отличается от обезьяньего размерами, особенностями строения отдельных зон и даже отдельных нейронов, особенностями индивидуального развития.

«Известия»: в Сеченовском университете создали биобанк «живых» раковых опухолей

Банк биоматериалов, включающий поврежденные злокачественными опухолями образцы тканей, цельную кровь, плазму и другие биологические образцы более 4 тыс. пациентов, создан в Сеченовском университете.

В Чили растет дерево, возраст которого составляет 5484 года

Баричевич вырос в окрестностях парка, где его родители работали смотрителями. Недавно он начал изучать это дерево, для чего взял неразрушающий образец керна, чтобы подсчитать годовые кольца дерева – золотой стандарт для определения его возраста.

Новости России
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM