Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.06.2022

Как мозг принимает решения, выяснили ученые

Научные специалисты провели исследование, в ходе которого выяснили, как работает мозг во время принятия решений. Оказывается, для этого он применяет сжатие данных. Ученые провели эксперименты с лабораторными мышами.

Курицы были одомашнены 3,5 тысячи лет назад

Группа ученых из Англии, Германии, Франции и Аргентины показала, что курицы были впервые одомашнены около 3,5 тысяч лет назад в Юго-Восточной Азии. Долгое время эти животные почитались и не воспринимались как источник пищи.

The Guardian: исследование подтвердило, что первых кур выманили с деревьев на рис

Самые древние останки птиц датируются между 1650 и 1250 годами до н. э. Первый контакт между людьми и курицами произошел в Юго-Восточной Азии. Древние птицы жили на деревьях. Тогда люди начали выращивать рис, на него и поманили куриц, которых после одомашнили.

Найдено объяснение разного воздействия кокаина на мужчин и женщин

Пока не ясно, может ли это объяснить повышенную восприимчивость женщин к кокаину. В дальнейших исследованиях ученые планируют изучить этот механизм более подробно, а также оценить общую перспективность терапии для человека.

В Чили найдено дерево возрастом более 5000 лет

Исследование, проведенное экологом Джонатаном Баричивичем, показало, что кипарис, известный под названием Alerce Milenario, мог появиться задолго до нашей эры. По расчетам ученых, дерево может расти до 5484 лет.

Нижегородские химики упростили очистку нефти с помощью энергии солнца

Специалисты из научно-исследовательского института химии Университета Лобачевского создали полупроводник, который упрощает очистку нефти, используя энергию солнца. В состав полупроводника ученые включили вольфрам и молибден. Это решение позволило увеличить диапазон поглощения видимого света.

В комплексе доинкских храмов нашли 3000-летнюю галерею с каменными чашами

Внутри галереи были найдены две церемониальные каменные чаши, одна из которых выполнена в виде фигуры кондора. О находках сообщает пресс-релиз Министерства культуры Перу, а также рассказывает статья на сайте горнодобывающей компании Antamina, при поддержке которой ведутся археологические изыскания.

Создан гибридный нанофотонный сенсор для диагностики рака

Физики из России разработали гибридный нанофотонный сенсор, который находит онкологию и оценивает эффективность ее лечения. Об этом во вторник сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в журнале Optics Letters.

Новое свойство полимеров увеличит эффективность гибких солнечных элементов

При определенных условиях ахиральные конъюгированные полимеры могут нарушать правила и собираться в хиральные структуры. Это открывает перед наукой новые возможности, в частности, в области органических фотоэлементов.

В Новосибирске кошек и собак вылечили от рака ускорительным источником нейтронов

Эксперимент проводили только на животных со спонтанными опухолями. До начала облучения кошкам и собакам вводили препарат адресной доставки бора, затем их погружали в медикаментозный сон, фиксировали под ускорителем и облучали в течение двух часов.

Исследования предполагают связь шизофрении с аутоиммунными заболеваниями

«Почему и как вырабатываются антитела против NCAM1 у некоторых пациентов с шизофренией, является предметом будущих исследований», – считают специалисты. Но уже сейчас они полагают, что, по крайней мере, в некоторых случаях шизофрении возможно такое же лечение, как при аутоимунных заболеваниях.

Как выпуклости в 2D-материалах могут сгладить квантовые исследования

Гупта сказал, что было бы намного проще сформировать неровную подложку с помощью электронного луча, чем в настоящее время скручивать двумерные бислои графена или других гетероструктур, таких как hBN, менее чем с одной степенью точности.

Вымерший 30 лет назад рак Orconectes sheltae обнаружен живым в пещере Шелта

Как выяснилось, все эти годы данный вид членистоногих спокойно существовал в природных условиях алабамской пещеры Шелта в США. На страницах издания эксперты объяснили, что «вымерший» рак был вновь объявлен живым, так как в подземном водоеме ученые обнаружили самца и самку этого вида.

Российские физики рекордно разогрели плазму в сферическом токамаке «Глобус-М2»

Российские физики, работающие на сферическом токамаке «Глобус-М2», нагрели в нем дейтериевую плазму до очень высокой температуры, которая вдвое ниже, чем в будущем термоядерном реакторе ITER. При этом объем плазмы в тысячу раз меньше, чем в ITER, а магнитное поле в пять раз слабее.

МРТ мозга может определить партийную принадлежность человека

В испытании приняли участие 174 человека, которым была проведена глубокая МРТ, в процессе которой они должны были решать различные задачи. В это время исследователи отслеживали активность тех или иных зон мозга.

Считавшийся вымершим 30 лет назад рак Orconectes sheltae обнаружен живым в пещере Шелта

Американские зоологи под руководством Мэттью Нимиллера переоткрыли в штате Алабама раков Orconectes sheltae, которые на протяжении последних 30 лет считались вымершими. Оказалось, что этот вид членистоногих не только не вымер, но и успешно проживал в эндемике пещеры Шелта.

Вымерший 30 лет назад рак оказался живым и обитает в пещере Шелта

Американские зоологи под руководством Мэттью Нимиллера переоткрыли в штате Алабама раков Orconectes sheltae, которые на протяжении последних 30 лет считались вымершими. Оказалось, что этот вид членистоногих не только не вымер, но и успешно проживал в эндемике пещеры Шелта.

В тающем горном леднике в Норвегии обнаружен кожаный ботинок возрастом около 3 тыс. лет

Ученые из Норвежского университета изучили маленький кожаный ботинок времен бронзовой эпохи, обнаруженный в тающих льдах норвежского ледника. Исследователи рассказали на страницах журнала Live Science, что ботинок принадлежал либо девушке, либо юноше и он безупречно сохранился.

В тающем горном леднике в Норвегии найден кожаный ботинок возрастом около 3 000 лет

Ученые из Норвежского университета изучили маленький кожаный ботинок времен бронзовой эпохи, обнаруженный в тающих льдах норвежского ледника. Исследователи рассказали на страницах журнала Live Science, что ботинок принадлежал либо девушке, либо юноше и он безупречно сохранился.

Найден способ управлять массово изготавливаемыми фотонными датчиками на квантовом пределе

Команда физиков из Бристоля нашла способ управлять массово изготавливаемыми фотонными датчиками на квантовом пределе. Этот прорыв открывает путь для практических приложений, таких как мониторинг парниковых газов и обнаружение рака.

Как электрические рыбы смогли развить электрические органы

У всех рыб есть дублированные версии одного и того же гена, который производит крошечные мышечные моторы, называемые натриевыми каналами. Чтобы развить электрические органы, электрические рыбы отключили один дубликат гена натриевого канала в мышцах и включили его в других клетках.

The Guardian: исследование показало, что первых кур выманили с деревьев на рис

Археологи считают, что тесные контакты между людьми и курами начались около 3500 лет назад, и первоначально эти птицы были объектом почитания. Сегодня курица является одним из самых популярных продуктов в мире: только в Великобритании ежегодно забивают более миллиарда этих птиц.

Иммунная терапия успешно излечила рак прямой кишки у пациента в США

Американские ученые из Медицинской школы Йельского университета и отделений онкологии, патологии и хирургии онкологического центра Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке опубликовали результаты небольшого клинического исследования иммунотерапии рака прямой кишки, которое показало успешное лечение у 12 пациентов.

Nature: причину болезни Альцгеймера нашли в нарушении вывода клеточного мусора из нейронов

Команда американских нейробиологов из Нью-Йоркского университета нашла новую причину болезни Альцгеймера — по их мнению, все дело в нарушении вывода клеточных фрагментов в нейронах головного мозга. Выводы исследования были изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

Сингапурские онкологи сделали открытие для борьбы с раком печени

Онкологи в Национальном университете Сингапура выяснили, что во время рака в организме пациента вырабатывается белок, который негативно влияет на ход болезни. Ученые изучали искусственные модели опухоли для того, чтобы лучше узнать, как прогрессирует распространение онкологии.

Новости России
Москва

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»