На поклон к России? Как антироссийские санкции добивают западную экономику

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.06.2022

Новый электрокатализатор дает надежду на более дешевое водородное топливо

В последнее время ученые изучают более дешевую альтернативу, называемую дисульфидом молибдена, которая представляет собой двухмерное соединение, используемое в смазочных материалах для двигателей мотоциклов и других продуктах.

Считавшегося вымершим рака из американской пещеры переоткрыли спустя 30 лет

Американские зоологи переоткрыли рака Orconectes sheltae, эндемика пещеры Шелта в штате Алабама. Вид считался исчезнувшим на протяжении 30 лет, однако специалистам удалось обнаружить в подземных водоемах самца и самку. Впрочем, будущее вида и всей экосистемы Шелты остается под угрозой.

Физики увидели поперечную природу бозонного пика в аморфных телах

Японские физики смоделировали поведение двумерных двухкомпонентных аморфных тел для различных типов межатомного взаимодействия. Их интересовало происхождение бозонного пика, то есть избытка колебательной плотности состояний, присущей всем аморфным телам.

В подводной реке Антарктиды обнаружили мелких ракообразных

Ученые из Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии открыли в Антарктиде подводную реку, где есть макроскопическая жизнь. Группа исследователей выдвинулась в Антарктиду, чтобы изучить влияние подводных рек на таяние ледников. Специалисты пробурили ледник Росса.

В Уппсальском университете выявили новый вид коронавируса среди шведских рыжих полевок

Ученые Уппсальского университета в Швеции выявили новый коронавирус, хозяевами которого являются рыжие полевки Myodes glareolus. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Viruses.

Сингапурские ученые сделали новое открытие для борьбы против рака печени

«Наши результаты прокладывают путь к новым терапевтическим мишеням для контроля развития опухоли и способствуют пониманию нашей командой механизмов, лежащих в основе прогрессирования рака печени», — заявил коллега Элизы Фонг, доктор Тох Тан Бун.

Кристаллы времени «невозможны», но подчиняются квантовой физике

Долгое время считалось, что кристаллы времени невозможны, потому что они состоят из атомов, находящихся в бесконечном движении. Открытие, опубликованное в Nature Communications, показывает, что кристаллы времени можно не только создавать, но и потенциально превратить в полезные устройства.

Смерть монстра: почему с Земли исчезла самая большая акула в мире — мегалодон

Ученые смогли разгадать, почему она вдруг вымерла. По данным ученых, мегалодон вымер около 3,6 млн лет назад. Согласно новому исследованию, он и большие белые акулы ели одну и ту же пищу примерно в то же время, когда мегалодон вымер.

Улучшена технология обработки сплавов на основе алюминия, магния и титана

В новой работе ученые модернизировали технологию плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО), которая применяется для обработки сплавов на основе алюминия, магния и титана. Плюс этой технологии в том, что в результате на поверхности изделий создается защитный керамический оксидный слой.

Австралийский кузнечик отказался от секса 250 тысяч лет назад и совсем не жалеет

Австралийские кузнечики отказались от секса 250 тысяч лет назад и совсем не жалеют. Многие виды живых существ размножаются без спаривания, несмотря на то, что это может казаться странным, сообщает издание Naked Science. Австралийские кузнечики размножаются при помощи партеногенеза.

Недалеко от Рима найдены фрагменты костей курицы, жившей в Х веке до нашей эры

Журнал Quaternary International опубликовал статью об исследовании, в ходе которого была обнаружена одна из самых древних куриц, когда-либо найденных в Италии. Среди ученых нет единого мнения о появлении кур в Европе. Есть предположение, что пернатые были завезены либо из Средиземья, либо из Азии.

Astrobiology: молекулы РНК спонтанно образовались на базальтовом стекле

Ученые Фонда прикладной молекулярной эволюции объявили, что рибонуклеиновая кислота (РНК), которая, как считается, была непосредственным предшественником первых живых клеток, спонтанно образуется на поверхности базальтового стекла.

Амурозавр прошел компьютерную томографию в Амурском онкодиспансере

В Амурской области палеонтологи и медики сделали компьютерную томографию найденному в регионе амурозавру Рябинина (Amurosaurus riabinini). Это нужно было для создания 3D-модели черепа рептилии, которая позволила понять ее поведение.

Специалисты Амурского онкодиспансера сделали компьютерную томографию динозавру

В Амурской области палеонтологи вместе с медиками сделали компьютерную томографию найденному в регионе амурозавру Рябинина (Amurosaurus riabinini), рассказали в администрации Благовещенска. КТ позволила исследователям создать 3D-модель черепа динозавра.

В NTU Singapore создали эластичную ткань, генерирующую электричество от движений тела

В своей новой статье, опубликованной в научном журнале Advanced Materials, исследователи рассказали разработке прототипа эластичной и водонепроницаемой ткани, способной преобразовывать энергию от движения человеческого тела в электричество.

В пруду Ижевска обнаружен новый вид амёбы

Ученые Института цитологии РАН обнаружили в городском пруду Ижевска новый вид амебы. Об этом сообщается на странице учреждения в социальной сети "ВКонтакте". Новый вид назвали Thecamoeba vumurta.

У рыжих полевок из Швеции нашли новый коронавирус

Исследователи из Научного центра зоонозов Уппсальского университета подтвердили это предположение, обнаружив новый коронавирус, названный «вирусом Гримсё», у 3,4% из 450 пойманных рыжих полевок (Myodes glareolus), живущих в лене Эребру на юге Швеции.

Университет Квинсленда предложил добывать минералы для электромобилей на дне океана

Ранее ГЛАС писал о том, что, как заявила группа ученых, прямо сейчас на нашей Земле продолжается так называемое шестое массовое вымирание, которое приводит к сокращению глобального биоразнообразия.

Университет Квинсленда предложил драгировать минералы для электромобилей на дне океана

Ученые из Университета Квинсленда совместно с коллегами из Школы наук о Земле панируют искать минералы для электромобилей на дне древнего океана, расположенного в восточной Австралии и Центральной Азии.

Кузнечики перестали заниматься сексом 250 тыс. лет назад и оказались жизнеспособнее

Исследования показывают, что этот вид произошел от гибридного скрещивания двух других кузнечиков более 250 000 лет назад. Этот вид – полностью женский и обитает в засушливых зонах Австралии.

Генетическая карта 828 видов шимпанзе поможет бороться с незаконной торговлей ими

В журнале Cell Genomics опубликованы результаты исследования, проведенного Институтом эволюционной биологии в Испании, специалисты которого создали первую генетическую карту шимпанзе, живущих в дикой природе.

Созданная в Шеффилде технология использует магниты и вирусы для борьбы с раком

Исследователи из Университета Шеффилда (Великобритания) создают небольшие магнитные оболочки, которые, путешествуя в крови пациента, смогут бороться с раком груди и простаты. Разработки британских специалистов идут в двух направлениях.

Австралийский кузнечик отказался от секса 250 тысяч лет назад — и не жалеет

Изначально ученые полагали, что высокая жизнеспособность W. virgo была связана с многократно повторявшимися скрещиваниями родительских видов и эффектом гетерозиса, при котором гибриды имеют лучшие характеристики, чем родительские виды (красноречивый пример — мул).

PeerJ: Анна Краль описала, как плезиозавры плавали под водой

В журнале PeerJ опубликована статья, описывающая исследование, проведенное в Рурском университете Бохума и Боннском университете, в котором доктор Анна Краль описала, как плезиозавры – один из видов веслоногих ящеров, который вымер в меловом периоде, передвигались под водой.

В NTU создали эластичную ткань, которая превращает движения тела в электричество

Портал Alpha Galileo публикует статью, в которой рассказывается о создании учеными из Наньянского технологического университета (NTU) гибкой и водонепроницаемой ткани, которая при нажатии или сдавливании преобразует механическое напряжение в энергию.

Вирусы и магниты помогут в борьбе с раком

Шеффилдская группа хочет улучшить их способности для борьбы с раком простаты и молочной железы. Дело в том, такие вирусы быстро обнаруживаются и уничтожаются иммунной системой человека. Поэтому они и используются только для борьбы с раком кожи, других мест они просто не успевают достичь.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ