Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

У женщины без жалоб нашли редкую болезнь поджелудочной во время диспансеризации

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.06.2022

Ученые создали генетическую карту шимпанзе для борьбы с торговлей людьми

Ученые составили первую генетическую карту шимпанзе в дикой природе, предложив подробную реконструкцию прошлых миграций исчезающих видов и новый инструмент для борьбы с незаконным оборотом.

Ученые обнаружили новые признаки прогрессирования рака печени

«Наши результаты прокладывают путь к новым терапевтическим мишеням для контроля развития опухоли и способствуют пониманию нашей командой механизмов, лежащих в основе прогрессирования рака печени», — добавил доктор Тох Тан Бун, который также является ключевым членом исследовательской группы.

В Китае робот впервые в истории клонировал свиней

Ученые из Нанькайского университета придумали способ клонирования свиней, в котором участвует только робот. После первого автоматизированного оплодотворения самки на свет появились семь поросят. Первые поросята, клонированные с участием робота, родились в Китае в 2017 году.

Собаки оказались эффективными для массового скрининга людей на COVID-19

Группа исследователей, связанных с несколькими учреждениями во Франции и одним в Объединенных Арабских Эмиратах, в результате тестирования обнаружила, что собаки могут быть столь же эффективны при массовом скрининге людей на COVID-19, как и общедоступные тесты.

LS: в тающих льдах Норвегии нашли кожаный ботинок возрастом 3000 лет

В Норвегии посреди горных ледников был найден маленький кожаный ботинок эпохи бронзы, который принадлежал женщине или юноше около трех тысяч лет тому назад. Об этом передает издание Live Science, ссылаясь на отчет Норвежского университета науки и технологий. Об этом сообщает "Газета.ru".

Робот в Китае провел автоматическое клонирование свиней с успешностью 27,5%

Благодаря автоматике успешность операции удалось увеличить с 10% до 27,5%. Об этом сообщил портал университета. Свинья породы ландрас прошла весь процесс оплодотворения в автоматическом режиме с помощью специального робота, в итоге на свет появились семеро здоровых поросят.

Ученые выяснили, как плезиозавры плавали под водой

Стоит отметить, что в ходе эволюции плезиозавры получили на концах конечностей своего рода крылатые ласты, позволяющие им эффективно плавать. Ученый отметила, что вид ласт у плезиозавров уникален, так как ни у кого из изученных динозавров нет идентичных между собой крылатых конечностей.

Новый подход идентифицирует высокоспецифичные противораковые соединения

Команда сообщает в Proceedings of the National Academy of Sciences, что новый подход, разработанный в Центре открытия лекарств Бэйлора (CDD), позволяет одновременно проверять миллиарды соединений и точно идентифицировать сильнодействующие молекулы, подобные лекарствам, которые связываются с раковым белком. интерес.

Live Science: в тающих льдах Норвегии нашли кожаный ботинок возрастом 3000 лет

В одном из южных регионов Норвегии ученые обнаружили ботинок из кожи, возраст которого достигает 3000 лет. Об открытии сообщает издание Live Science. Эту древнюю обувь эксперты нашли в тающем ледовом пятне на горном склоне.

Недалеко от Рима нашли фрагменты костей древнейшей курицы Италии

Руководитель работы Кьяра Ассунта Корбино из Великобритании рассказал, что останки древнейшей курицы удалось обнаружить в ритуальной урне из некрополя Монтенукко. Ученый отметил, что помимо обожжённых костей птицы в урне находились останки подростка.

PLoS Genetics: высокие люди чаще страдают сердечными заболеваниями

Новая работ позволила подтвердить это и найти новые связи между высоким ростом и заболеваниями. Ученые проанализировали информацию о 250 тысячах пациентов. Выяснилось, что рослые люди подвержены более высоким рискам периферической невропатии, которая возникает из-за поведения нервов конечностей.

Самый древний скандинавский предмет одежды нашли в Норвегии

Ботинок обнаружен в горном районе Йотунхеймен на юге Норвегии вместе с несколькими стрелами и деревянной лопатой. Возможно, это самый древний предмет одежды, найденный в Скандинавии, сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на издание Live Science.

Минералы со дна мирового океана могут помочь в разработке электромобилей

Исследователи предложили технологию, позволяющую проследить историю таких флюидов и понять, какие минералы они генерируют. Масс-спектрометрия с лазерной абляцией, а также геохимический анализ пород позволил изучить останки дна океана в Центральной Азии и Восточной Австралии.

Беспилотные автомобили компании Argo AI проходят испытания в Майами и Остине

Business Insider сообщил о запуске полностью беспилотных автомобилей технологической компании Argo AI на улицах двух американских городов – Майами и Остина. Эти автомобили будут передвигаться только в дневное время.

CNN: В Гарварде научились «омолаживать» мышей, возвращая им утраченное зрение

Сотрудники лаборатории молекулярного биолога Дэвида Синклера в Гарвардской медицинской школе научились «омолаживать» лабораторных мышей. Об этом рассказывает CNN. Использовав специальные белки, которые могут превратить взрослую клетку в стволовую, исследователи обратили вспять процесс старения.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года