«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.06.2022

В Норвегии найден кожаный ботинок, возраст которого составляет 3000 лет

Найденная в 2007 году обувь соответствует сегодняшнему 4-5 размеру по меркам США и датируется исследовавшими ее экспертами 1100 годом до нашей эры. Этот ботинок является не только самой старой обувью в Норвегии, но, возможно, самым старым предметом одежды, обнаруженным в Скандинавии.

Ученые ищут минералы для электромобилей на дне древнего океана

Исследователи из Университета Квинсленда разработали новый метод поиска потенциальных месторождений минералов, необходимых для работы возобновляемой энергетики. Ученые изучили остатки дна океана в Восточной Австралии и Центральной Азии.

В Китае создали крошечного извивающегося робота для проверки труб

Китайские ученые создали крошечного робота с «мышцами» и «ногами», который может ползать, как дождевой червь, и передвигаться по трубам. Как пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн», этот уникальный робот весит всего 2,2 грамма, в длину достигает 47 мм и приводится в действие от электрического кабеля.

Древесные термиты пересекали океаны около 40 раз за 50 млн лет

В ходе исследования учёные секвенировали 172 образца ДНК из различных представителей различных колоний термитов, обитающих во всех регионах Земли. Результаты показали, что за свою историю термиты пересекали океаны около 40 раз.

Британские ученые разработали эффективную комбинацию препаратов против рака легких

Ученые из Великобритании разработали комбинацию препаратов, которая действует вдвое эффективнее химиотерапии против рака легких. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление на сайте лондонского института исследования рака.

Phys.org: эволюционисты поняли, как могла зародиться жизнь на Земле

О своем прорывном открытии эксперты рассказали изданию Phys.org. В рамках эксперимента ученые доказывают, что молекулы РНК, имеющие в длину от 100 до 300 нуклеотидов, могут быть спонтанно созданы при проникновении нуклеозидтрифосфатов сквозь толщу базальтового стекла.

NYT: врачи США впервые пересадили пациенту ухо, напечатанное на 3D-принтере

Медицинские специалисты, представляющие компанию 3DBio Therapeutic (США), впервые смогли удачно пересадить пациентке в возрасте 20 лет искусственно выращенное ухо. Орган был создан с помощью современного 3D-принтера – рассказывает издание The New York Times.

Медики США впервые пересадили пациенту ухо, напечатанное на 3D-принтере

Американские врачи из компании 3DBio Therapeutic впервые пересадили 20-летней пациентке ухо, напечатанное на 3D-принтере. Специалисты взяли образцы хряща девушки и поместили их в питательную среду для дальнейшего роста.

В России научили робота-сортировщика передвигать предметы на конвейере

Специалистам Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис удалось построить робота, который с целью увеличения эффективности процесса сортировки двигает предметы на конвейере.

Новости России
Москва

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)