Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.06.2022

Кузнечики перестали заниматься сексом 250 тыс. лет назад и опередили сородичей

Ученые полагают, что Warramaba virgo произошел от гибридного скрещивания двух других кузнечиков более 250 тыс. лет назад. Этот вид, все особи которого самки, обитает в засушливых зонах в Австралии.

Эволюционисты объявили о прорыве: они поняли, как могла зародиться жизнь на Земле

В своем исследовании ученые экспериментально демонстрируют, что молекулы РНК длиной от 100 до 300 нуклеотидов образуются, при просачивании нуклеозидтрифосфатов через базальтовое стекло.

Беспилотники стартапа Argo AI проходят тестирование на дорогах Остина и Майами

Стартап Argo AI, поддерживаемый Ford и Volkswagen, тестирует свои беспилотные автомобили на дорогах Остина и Майами в США. Как стало известно из сообщения пресс-службы Argo AI, в мае компания вывела на дороги общего пользования в Остине и Майами свои беспилотники.

Science: спутниковая съемка зафиксировала сокращение снежного покрова в Альпах

Исследователи из Университета Лозанны и Университета Базеля зафиксировали озеленение Альп из космоса. В течение 38 лет ученые наблюдали за изменением климата. Последствие этого процесса они обнаружили на заснеженных вершинах Альп, которые сейчас активно сменяются растительным покровом.

Специальный механизм выдает семенам одуванчика «разрешение на полет»

При влажной погоде пушистый «парашютик» закрывается, а когда сухо — раскрывается. До настоящего времени ученым не было понятно, каким образом растение «выдает разрешение на полеты» с учетом погодных условий.

Уральские палеонтологи нашли в реке Сугат зубы древних акул

Уральские палеонтологи обнаружили в реке Сугат в Свердловской области зубы древних акул, которым более 40 миллионов лет. Об этом сообщает ТАСС. Ученые также нашли зуб барсука, останки этого животного на территории Урала и Сибири почти не встречаются.

Физики численно откупорили шампанское

Индийские и французские физики провели симуляцию процессов, которые происходят при открывании бутылки шампанского. Расчеты подтвердили результаты экспериментов, в которых обнаружились сверхзвуковые режимы движения газовых струй.

Ухо человека впервые напечатали на 3D-принтере и имплантировали 20-летней девушке

3D-ухо, впервые созданное компанией 3DBio Therapeutics, успешно прижилось на теле человека. Технология позволила создать ухо в формате 3D из собственных клеток пациента. Новинкой воспользовался пациент с врожденной микротией.

Палеонтологи обнаружили древний организм в Самарской области

Необычная и немного пугающая находка оказалась морской лилией. Они проживала на самарской земле около 270 миллионов лет назад, когда на территории региона еще было небольшое море. Ученые называют его дальним предком морских ежей и звезд.

Колония морской травы длиной 180 километров оказалась крупнейшим растением на Земле

Биологи обнаружили у берегов Австралии самое большое растение на Земле — колонию морской травы посидонии (Posidonia australis). Ее длина составляет не менее 180 километров, а возраст оценивается в 4500 лет. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Акустические волны лавового озера помогут предсказать извержения

Геологи рассказали, что это озеро может предупреждать о крупном извержении. Данные для этого исследования специалисты собирали на протяжении нескольких лет. Иногда часть породы отламывается и падает в озеро, вызывая акустические колебания.

Спутниковые снимки показали уменьшение снежного покрова в Альпах

Как сообщает Science, сотрудники Базельского института в Швейцарии проанализировали спутниковые фотографии района Альпийских гор, сделанные после 1984 года. Они показывают, что площадь растительности над линией деревьев в Альпах за это время увеличилась на 77%, а снежный покров потерял 10%.

В реке Сугат на Урале нашли зубы древних акул

В вузе уточнили, что кости были обнаружены в реке Сугат рядом с поселком Талица, 40 млн лет назад на этой территории было море. Среди находок также кости мамонтовой фауны: лягушки, птицы и млекопитающие. Зубы акул и скатов передадут для изучения в лабораторию стратиграфии и палеонтологии УрО РАН.

Зубы и кости древних акул, барсуков и скатов найдены на Урале

Больше всего среди самых древних находок оказалось зубов акул и скатов, а также костей рыб. Зубы акул и скатов передадут в лабораторию стратиграфии и палеонтологии УрО РАН, в дальнейшем они могут послужить основой для описания новых видов.

Спутниковая съемка зафиксировала сокращение снежного покрова в Альпах

На основе анализа спутниковых наблюдений исследователи сделали вывод, что массив растительности над линией деревьев в Альпах вырос почти на 80%. Площадь снежного покрова тоже сокращается, хотя пока не так быстро. Таяние ледников говорит о кардинальном изменении климата в Альпах.

В КНР нашли окаменелости древнего жирафа размером с овцу

На страницах журнала Science ученые рассказали, что древний жираф обитал на территории современного Китая, имел многочисленные наросты на голове и увеличенные суставы между шейными позвонками, атлантом и затылочной костью.

Science: влияние климатических изменений в Альпах зафиксировали из космоса

Ученые достаточно давно заметили, что даже в Альпах заметны последствия изменения климата. В частности, на страницах журнала Science исследователи рассказали, что растительность в горах поднялась выше линии деревьев почти на 80% и это видно даже из космоса.

Окаменелости древнего жирафа размером с овцу нашли в Китае

Исследования показали, что древний жираф был не крупнее овцы и имел шею пропорциональной длины для животного таких размеров. Однако строение его головы оказалось довольно необычным. Так, в верхней части черепа Discokeryx xiezhi располагался костный дискообразный щит, покрытый кератином.

В Китае нашли окаменелости древнего жирафа размером с овцу

Исследования показали, что древний жираф был не крупнее овцы и имел шею пропорциональной длины для животного таких размеров. Однако строение его головы оказалось довольно необычным. Так, в верхней части черепа Discokeryx xiezhi располагался костный дискообразный щит, покрытый кератином.

Jama Network: снижение скорости ходьбы может указывать на когнитивные проблемы

Эксперты проанализировали изменения в скорости ходьбы и сравнили этот фактор с сохранностью когнитивных функций. Была установлена закономерность, согласно которой снижение скорости ходьбы на 0,05 м/с и более каждый год является одним из предвестников последующего развития деменции.

Робот в КНР осуществил автоматизированный процесс клонирования свиней с успешностью 27,5 %

Ученые из Нанкайского университета (Китай) впервые клонировали свиней с помощью робота. Весь процесс проходил без участия человека. Самка свиньи, прошедшая процесс оплодотворения, на каждом этапе которого участвовал робот, родила семь здоровых поросят породы ландрас 31 марта 2022 года.

Тайну эволюции шеи жирафов помогла разгадать окаменелость, найденная в Китае

Как эволюционировала длинная шея жирафа, долгое время оставалось загадкой эволюции. Хотя существовали разные мнения о процессе удлинения шеи жирафа, ученые никогда не сомневались, что толчком к удлинению шеи послужила высокая листва.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ