Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.06.2022

Как возникает любовь, выяснили ученые

Ученые выясняли, как меняются выделения на коже и физические движения во время быстрых свиданий. Оказывается, одного взгляда для синхронизации парам мало. У заинтересованных друг в друге пар в течение двух минут наблюдалась одинаковая интенсивность потоотделения.

В Китае с помощью робота клонировали поросят

Первые клонированные поросята появились на свет в конце марта текущего года. Ученые получили семерых поросят. По мнению исследователей, разработанный метод отличается большими перспективами, ведь робот действует точно.

Робот в КНР впервые полностью провел процесс клонирования свиней

В Китае удалось создать уникальную систему клонирования свиней при помощи роботов. Об этом сообщает РИА Новости. Сотрудники Нанькайского университета рассказали о том, что процесс рождения семи поросят был полностью автоматическим.

Ученые узнали, как одуванчики «принимают решения»

Ученые пояснили, что сигнал "приводу" исходит от самих парашютов, которые способны анализировать уровень влажности окружающего воздуха. Таким образом, сами парашюты имеют своего рода интеллект, который принимает решение оставаться на месте или улететь, пока погода сухая.

Живший 16,9 миллиона лет назад родич жирафа оказался обладателем купола для битв за самок

Палеонтологи описали нового ископаемого родича жирафа, который обитал на территории современного Китая примерно 16,9 миллиона лет назад. Ученые назвали его Discokeryx xiezhi. От своих родственников он отличался куполом на голове, с помощью которого самцы боролись за самок.

Возраст человеческой печени никогда не превышает трех лет

Группа ученых выяснила, что клетки печени способны регенерироваться. Эта особенность позволяет без лишнего вреда очищать организм от лишних токсинов. В свою очередь, наблюдения показали, что в силу регенеративных способностей, максимальный возраст клеток печени не превышает трех лет.

В Британии дайверы нашли 11-метровый руль корабля XVIII века

Подводные археологи в Великобритании сообщили о знаковой находке: в трех милях от Портсмута обнаружен румпель военного корабля Invincible, потерпевшего крушение в 1758 году в Соленте. Именно эта деталь, по историческим источникам, стала причиной катастрофы. О находке сообщает Daily Mail.

Cell: Возраст печени и молодых, и пожилых людей не превышает трех лет

Группа специалистов проанализировала характеристики органа 50 умерших людей в возрасте от 20 до 84 лет. Математическое моделирование и ретроспективное радиоуглеродное датирование показали ученым, что скорость обновления клеток сохраняет печень в возрасте около трех лет.

Cell: Возраст печени и молодых, и пожилых людей не бывает старше трех лет

Ученые, работающие в Техническом университете Дрездена (Германия), внимательно изучили состояние печени у молодых людей и лиц более старшего поколения. Как показали исследования, возраст печени любого взрослого человека составляет чуть меньше трех лет.

Возраст человеческой печени всегда составляет около 3 лет

«Двадцать вам лет или 84 года, не имеет значения, вашей печени все равно будет около трех лет». Вечная молодость печени кроется в постоянном обновлении ее клеток. Этот процесс лежит в основе ее главной функции — выводить токсичные вещества из организма.

Коллаборация Daya Bay перевыполнила план по точности измерения смешивания антинейтрино

Как сообщает сайт Брукхейвенской национальной лаборатории, благодаря анализу пяти с половиной миллионов столкновений антинейтрино с веществом детекторов ученым удалось в два с половиной раза превысить проектную точность эксперимента.

Американские ученые выяснили, как работа голубого пятна влияет на обучаемость

Ученые пояснили, что норадреналин производится в клетках голубого пятна и воздействует на нейронные соединения головного мозга, которые отвечают за память, возбуждение, стресс и многое другое. Ученые решили выявить влияние голубого отдела мозга в типе обучения с подкреплением.

Морские археологи нашли у берегов Британии 11-метровый судовой руль XVIII века

Морские археологи обнаружили у берегов Британии 11-метровый судовой руль XVIII века, который был частью затонувшего в 1758 году 74-пушечного линейного корабля «Инвинсибл». Найти эту конструкцию ученым удалось во время геофизического исследования примерно в 60 метрах от кормы.

В Британии дайверы обнаружили руль военного корабля середины XVIII века

В Британии дайверы обнаружили руль военного корабля HMS Invincible, который затонул в Соленте в 1758 году. Фрагмент судна, длиной около 11 метров, находился на дне в трех морских милях от Портсмута, и в 60 метрах от места кораблекрушения, сообщает портал Daily Mail.

Разрабатывают альтернативу литиевым батареям

"Поиск новых твердых электролитов для полностью твердых натриевых батарей должен одновременно быть дешевым, простым в изготовлении и иметь невероятную механическую и химическую стабильность", — сказал Яо, который также является главным исследователем Техасского центра сверхпроводимости в Университете Хьюстона. (ТкСУХ).

Нейробиологи узнали, что заставляет наш мозг удивляться и как это помогает в обучении

В новом исследовании команда из Массачусетского технологического института (США) решила изучить роль голубого пятна в конкретном типе обучения — обучения с подкреплением, или методом проб и ошибок.

Science Advances: электрические рыбы генерируют ток благодаря мутации одного гена

Ученые из Техасского университета в Остине и Мичиганского университета обнаружили, что электрические рыбы способны генерировать ток благодаря небольшому изменению в одном из генов. Специалисты рассказали, что необычная мутация присутствует лишь в одном гене, который есть у всех рыб.

Nature Communications: Причиной вымирания мегалодонов могли быть белые акулы

Виды конкурировали за добычу в период раннего плиоцена Международная команда исследователей установила, что возможной причиной вымирания мегалодонов стали белые акулы. Виды конкурировали между собой за добычу в период раннего плейстоцена, длившегося 5,3–3,6 млн лет назад.

Причиной вымирания мегалодонов могли стать белые акулы

Виды конкурировали за добычу в период раннего плиоцена Международная команда исследователей установила, что возможной причиной вымирания мегалодонов стали белые акулы. Виды конкурировали между собой за добычу в период раннего плейстоцена, длившегося 5,3–3,6 млн лет назад.

Электрические рыбы смогли генерировать ток благодаря генам

Американские ученые обнаружили короткий участок гена, который контролирует, в какой клетке экспрессируется ген. У электрических рыб эта область либо изменена, либо отсутствует. Ученые отмечают, что их открытие может пригодиться не только в ихтиологии.

WSU создал систему БПЛА, отпугивающих птиц в садах и виноградниках с 90% эффективностью

Эксперименты показали, что система демонстрирует эффективность обнаружения птиц и развертывания дронов более 90%. В настоящее время птиц отпугивает вид дронов и их жужжащие звуки, но в дальнейшем ученые планируют добавить звуки опасности или крики хищных птиц.

Пещера Куэва-де-Ардалес в Испании была домом для неандертальцев и кроманьонцев 50 000 лет

В журнале PLOS ONE опубликована статья, описывающая исследование, проведенное археологами из Университета Кадиса (Испания), которые обнаружили, что пещера Куэва-де-Ардалес, расположенная на юге Испании, попеременно использовалась неандертальцами и доисторическими людьми на протяжении более 50 тысяч лет.

SA: электрические рыбы генерируют ток благодаря набору генов

В журнале Science Advances опубликована статья, описывающая исследование, проведенное в Техасском университете в Остине и Мичиганском университете, специалисты которых обнаружили, что электрические рыбы (скат, угорь) могут генерировать ток благодаря небольшому изменению в одном из генов, который есть у всех рыб.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске