Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.05.2022

ФМБА разработало и протестировало на животных вакцину для лечения рака

Специалисты Федерального медико-биологического агентства разработали вакцину для лечения онкологии, эксперименты на животных свидетельствуют о значительном увеличении выживаемости. Об этом со ссылкой на главу ФМБА Веронику Скворцову сообщает РИА Новости.

Первую в России программу по определению типа сахарного диабета создадут в 2023 году

Уникальную компьютерную программу, определяющую тип сахарного диабета, создадут и внедрят в медицинскую практику в 2023 году в Новосибирске, сообщает в среду пресс-служба Новосибирского государственного университета (НГУ).

Выхлопы ракет загрязняют верхние слои атмосферы и негативно сказываются на климате Земли

Вещества способствуют нагреванию планеты. Моделирование запуска показало, что подобная ракета оказывает негативное влияние на мезосферу. Это слой атмосферы, который находится на высоте 50-80 км. В нем задерживаются токсичные вещества.

В США онкобольного впервые заразили искусственным вирусом, убивающим раковые клетки

Американские медики заразили пациента с онкологией искусственным вирусом CF33-hNIS, который способен уничтожать рак. О научном эксперименте ученые подробно рассказали в журнале Science Alert. Вирус является искусственно выращенным и основан на вирусе оспы.

Мужчины с ожирением могут увеличить число сперматозоидов на 50%, если сбросят вес

В исследовании приняли участие 56 мужчин с ожирением в возрасте от 18 до 65 лет с индексом массы тела от 32 до 43. В среднем, в ходе эксперимента мужчины сбросили по 16,5 килограммов, что увеличило количество сперматозоидов в их сперме на 50%.

В Университете Гренобль-Альпы обнаружили новый тип магнитных волн во внешнем ядре Земли

Ученые Университета Гренобль-Альпы обнаружили новый тип магнитных волн, которые проходят через поверхность внешнего ядра Земли каждые семь лет. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В России разработали устройство для быстрого измерения уровня метана в угольных пластах

Сибирские ученые разработали метод и создали соответствующее устройство для более быстрого и точного измерения газоносности угольного пласта для повышения безопасности работ по добыче угля.

Древнейшим свидетельствам пребывания людей в Арктике оказалось 40 тысяч лет

Ученые из СО РАН провели радиоуглеродный анализ фрагментов рогов северного оленя, обнаруженных в Нижнем Приобье на палеолитическом местонахождении Кушеват, и выяснили, что возраст этих находок около 40 тысяч лет. Это древнейшие свидетельства пребывания человека в Арктике.

Нортумбрийский университет доказал, что мутации позволяют бактериям выживать в змеином яде

Сайт научно-технической информации Phys.org разместил статью с описанием результатов исследования, проведенного учеными из Нортумбрийского университета, они доказали, что яд змей и пауков населен микробами, в том числе бактериями, которые могут вызвать инфекцию у людей, пострадавших от укуса.

Университет Дьюка создал технологию сверхбыстрого сканирования сосудов головного мозга

В журнале Nature Light: Science & Applications размещена статья, описывающая создание исследователями из Университета Дьюка метода сканирования и визуализации кровотока и уровня кислорода в реальном времени с разрешением, позволяющим одновременно следить за активностью отдельных сосудов и всего мозга.

Новости России
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан