Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.05.2022

Объекты теперь можно печатать на 3D-принтере из непрозрачной смолы

Команда инженеров EPFL разработала метод 3D-печати, который использует свет для создания объектов из непрозрачной смолы за считанные секунды. Их прорыв может иметь многообещающие применения в биомедицинской промышленности, например, для создания искусственных артерий.

Медики обнаружили связь между просмотром телевизора и повышенным риском инсульта

Ученые Кембриджского университета подвели итоги исследования, посвященного влиянию просмотра телевизора на болезнь сердца. Исследователи наблюдали за 373 тысячами британцев в возрасте от 40 до 69 лет. Все они регулярно проводили несколько часов в день за просмотром телевизора.

Физики считают, что у нашего мира есть зеркальная копия

Американские физики опубликовали работу, в которой представили непривычную гипотезу, которая, тем не менее, объясняет происходящее. «Зеркальные миры, которые описывались в теории множество раз, могут влиять на изменения гравитации», – считают авторы научной работы.

Физики РФ создали биоподобный сверхпроводниковый нейрон на основе золотых нанопроводов

Сотрудники МФТИ и МГУ имени М. В. Ломоносова создали сверхпроводниковый нейрон, используя золотые нанопроводы. Ученые не первый год пытаются смоделировать структуру мозга живых организмов. Загвоздка в малом количестве искусственных нейронов и синапсов.

Brain: противоэпилептический препарат габапентин восстановил мозг после инсульта

Исследование ученых США, опубликованное в журнале Brain, доказывает эффективность средства габапентина в улучшении мозговой активности. Анализ показал, что препарат способствует восстановлению клеток мозга после перенесенного инсульта.

Американские ученые создали алмазные зеркала с высокой отражающей способностью

Согласно результатам исследования, полученная поверхность отражает порядка 98.8 процентов света. В качестве эксперимента физики направили на алмазное зеркало лазерный луч мощностью 10 кВт.

Мягкие роботы-спирали прошли лабиринт без помощи человека и ПК

Роботы сделаны из жидкокристаллических материалов, скрученных в спираль. «Мягкий робот, которого мы сделали в форме скрученной ленты, способен преодолевать эти препятствия без вмешательства человека или компьютера», — уточнил Инь.

Большой адронный коллайдер нашел новый способ измерения массы кварка

Эксперимент ALICE на Большом адронном коллайдере впервые непосредственно измерил явление, известное как "мертвый конус", что позволило физикам напрямую измерить массу фундаментальной частицы, известной как "очарованный кварк".

5000 записей вокала шимпанзе помогли ученым раскрыть ранее неизвестный язык приматов

Исследователи изучили около 5 000 записей разговоров между взрослыми шимпанзе, живущими в национальном парке Таи в Кот-д’Ивуаре. Общая продолжительность записей составила около 900 часов. Специалистам удалось идентифицировать 390 уникальных вокальных последовательностей.

В Центре Джона Иннеса в Англии вывели ГМ-помидоры с большим содержанием витамина D

Ученые Центра Джона Иннеса в Англии вывели трансгенные томаты, которые содержат большое количество витамина D. По замыслу биотехнологов, модифицированные овощи помогут решить проблему дефицита витамина у людей во всем мире. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Загрязнение верхних слоев атмосферы выхлопами ракет негативно влияет на климат Земли

Группа исследователей из Университета Никосии на Кипре изучила, как запуск многоразовых ракет SpaceX Илона Маска, Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса влияют на климат и здоровье человека.

Новости России
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан