«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.05.2022

Создан искусственный растительный материал для 3D-печати древесины

Если бы получилось адаптировать процесс к какому-нибудь источнику древесины вроде сосны, это был бы крупный прорыв. Шведские ученые создали прорывный материал с функцией реактопласта на основе лигнина, то есть древесных отходов.

Первые австралийцы употребляли в пищу яйца огромных нелетающих птиц

Белки, извлеченные из фрагментов доисторической яичной скорлупы, найденной в австралийских песках, подтверждают, что первые люди Австралии ели яйца двухметровой птицы, которая исчезла более 47 тысяч лет назад, сообщает пресс-служба Кембриджского университета.

Университет Копенгагена секвенировал геном погибшего в Помпеях древнего римлянина

Исследователям удалось получить генетический материал из обоих скелетов, но секвенировать полный геном удалось только для мужчины. Было показано, что у человека из Помпеи ДНК была сравнима с той, что была извлечена из скелетов людей, живших в Италии в период расцвета Римской империи.

Materials Today: в MIT создали искусственную древесину для 3D-печати

В качестве альтернативы дереву ученые Массачусетского технологического института (MIT) предложили новую технику, позволяющую выращивать древесноподобный растительный материал в лаборатории и создавать различные объекты — как на 3D-принтере.

Current Biology: угорское происхождение венгров подтвердили палеогенетики

Как сообщается в публикации Current Biology, ученым-палеогенетикам удалось подтвердить угорское происхождение венгров. Сообщается, что специалисты прочитали более 270 геномов для того, чтобы выяснить происхождение гуннов, авар и венгров, которые оказались в Карпатском бассейне в 5-9 веках нашей эры.

Ученые научились определять места зарождения сильных землетрясений

Логично предположив, что в местах мощных землетрясений, зарождающихся в определенных местах между двумя литосферными плитами, могут часто происходить слабые, ученые решили как следует изучить именно их, чтобы понять природу зарождения сильных толчков земной коры.

Беспрецедентная сеть затерянных городов найдена в Амазонии

Археологи при проведении лидарного обследования в Боливии обнаружили беспрецедентную сеть затерянных городов, которые были построены древней цивилизацией на юго-западе Амазонии. Результаты исследования представлены в журнале Nature, а коротко о них рассказывается на сайте Боннского университета.

Nature: древняя бесчелюстная рыба Palaeospondylus была предком тетраподов

Японские ученые нашли доказательства, что рыбоподобное позвоночное животное Palaeospondylus, вероятно, было одним из самых ранних предков тетраподов — животных, имеющих четыре конечности, включая людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

В США создали 0,5-миллиметрового робота в виде краба с дистанционным управлением

Размеры похожего на маленького краба робота составляют невероятные 0,5 мм по всем сторонам. При этом, несмотря на такие крошечные размеры, роботизированное устройство способно ходить, прыгать, поворачиваться и изгибаться.

Science: В Антарктиде нашли устойчивые ко всем антибиотикам бактерии

Ученые не исключают возможности распространения новых вирусов и усиления старых за счет найденных микроорганизмов. Устойчивые к антибиотикам бактерии при контакте с различными патогенами могут усилить их. Однако почва Антарктики также содержит полезные микроорганизмы.

Древнейшие австралийцы съедали яйца гигантских нелетающих птиц

Исследование палеонтологов, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, доказало, что первые люди Австралии ели яйца двухметровых птиц. Огромная нелетающая птица Genyornis обитала на континенте 47 тысяч лет назад. Остатки скорлупы были извлечены из песков Австралии.

Древнейшая бесчелюстная рыба Palaeospondylus была предком тетраподов

Учёные назвали необычную находку Palaeospondylus gunni. Согласно исследованию, она имела общие черты как с челюстными, так и с бесчелюстными существами и вполне могла являться общим предком всех четвероногих, включая людей.

Science Daily: в США создали самого маленького шагающего робота в мире

Американские ученые создали крошечного робота, способного передвигаться при нагреве. Об этом сообщает издание Science Daily. Инженеры Университета Нортуэстерн (США) разработали робота-краба, которого они назвали самым маленьким в мире роботом, способным двигаться.

Ученые УрФУ создали новые топливные элементы в качестве аналога углеводородам

В Уральском федеральном университете создали топливные элементы, способные заменить углеводороды. Команда ученых занималась поиском нового твердооксидного топливного элемента – устройства, в ходе химической реакции перерабатывающего энергию топлива в электрическую.

Тираннозавры были подвижными теплокровными рептилиями

Палеонтологи Америки и Испании, открытие которых опубликовано в журнале Nature, впервые нашли доказательства того, что тираннозавры были теплокровными рептилиями. Анализ показал, что выявленная особенность обмена веществ была совсем не характерна для динозавров с растительным рационом.

Переработанные покрышки помогут увеличить срок службы асфальта

Ученые Австралии, исследование которых опубликовано на портале университета RMIT, представили способ увеличения срока службы асфальта под воздействием ультрафиолета. Увеличить годы эксплуатации асфальта позволит добавление резины от переработанных шин.

Возле острова Святой на Валааме нашли остатки древних пристаней

Как считает Ирина Матвеева, методист Паломнической службы: «Слишком смело думать, что мы найдем что-то, относящееся к X веку, но любые исторические находки будут ценны». При погружении в прибрежные воды острова Святой, были обнаружены остатки двух древних пристаней.

Новая российская онковакцина остановит рост злокачественных клеток после удаления опухоли

Препарат разработало ФМБА России. Он успешно прошел испытания на животных, улучшив на 80% их выживаемость. Но чтобы эта вакцина стала доступна для людей, необходимо внести изменения в закон о регистрации, поскольку инновационная технология не попадает под правила для обычных препаратов.

Квантовую информацию впервые удалось телепортировать

Отмечается, что авторы использовали улучшенную квантовую память и создали квантовую связь между тремя узлами сети. Квантовый интернет, который хотят создать многие ученые, основан на способности передавать квантовую информацию — квантовые биты — между узлами сети.

Ракетные выхлопы загрязняют верхние слои атмосферы и негативно влияют на климат Земли

По результатам анализа было подтверждено, что концентрация нескольких загрязняющих веществ в мезосфере (слой атмосферы на высоте 50-80 км), остается тревожно высокой в течение длительного периода времени после каждого ракетного запуска.

CB: Стаям галок помогает взлетать общий усиливающийся галдеж всей группы

«Наши исследования показывают, что галки «голосуют» своими криками, и когда поддержка того или иного варианта достигает достаточного уровня, происходит массовый отлет», — уточнили авторы. Эксперты планируют продолжить исследования, чтобы более детально понять жизнеустройство птиц в стае.

Происходит изучение нового направления производства магниевых аккумуляторов

Исследовательская группа UCO в сотрудничестве с Сямэньским университетом и Болгарской академией наук изучила в лабораторных масштабах возможность использования магниевых батарей с использованием нового соединения в качестве катода.

Science Robotics: создан дистанционно управляемый робот размером 0,5 миллиметра

Журнал Science Robotics публикует статью, где описывается создание учеными из Северо-Западного университета (США) самого маленького в мире робота, который может ходить, поворачиваться, наклоняться и прыгать. Робот выглядит как краб длиной всего 0,5 мм и управляется дистанционно.

В лесах Амазонки с помощью лидаров нашли поселения доколумбовой Америки

Ученые полагают, что найденные «города» представляют собой тропический тип поселения с низкой плотностью населения. Подобная «застройка» ранее встречалась в других частях света, однако это первое обнаружение поселений такого типа в регионе Амазонки, отмечают исследователи.

Новости России
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»