В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Подарок — квартира. Как после продажи не остаться без денег и жилья

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.05.2022

Разработчики учат роботов избегать людей в движении

Профессора Университета Торонто Тим Барфут рассказал о разработке роботов, которые смогут предугадывать движение человека и избегать его в толпе. Разработчики учат роботов предсказывать будущее расположение шагающих людей и других препятствий для того, чтобы они избегали столкновений.

Учёные СПбГУ изобрели новый способ выявления рака простаты или мочевого пузыря

Исследователи изучали онкологию простаты и мочевого пузыря. Сотрудник кафедры аналитической химии СПБГУ Дмитрий Кирсанов рассказал о том, что преимущество нового способа состоит в том, что во время анализа не нужно вмешиваться в организм человека.

Разработали метод сканирования и визуализации кровотока и уровня кислорода в мозге

Инженеры-биомедики из Университета Дьюка разработали метод сканирования и визуализации кровотока и уровня кислорода в мозге мыши в режиме реального времени с достаточным разрешением, позволяющим одновременно отслеживать активность как отдельных сосудов, так и всего мозга.

Эксперты назвали напиток, способный защитить от деменции

В эксперименте участвовали 377 592 добровольца в возрасте около 58 лет. Ученые пришли к выводу, что потребление в среднем 6 чашек чая в день может затормозить развитие недуга на 16–19%. У тех, кто пил напиток в меньших количествах, риск развития деменции оказался на 25–29% ниже.

Найден фермент, способный быстро разлагать ПЭТ

Специалисты давно пытаются найти способ утилизировать полиэтилентерефталат, но удалось это сделать лишь недавно. Фермент PHL7 разложил 90 % полиэтилентерефталата всего за 16 часов. По сравнению с уже известными ферментами новый является более эффективным.

Потепление климата на планете приводит к потере 44 часов сна в год

Глобальное исследование показало, что потепление планеты также влияет на продолжительность сна людей, и в этом столетии проблема значительно усугубится, даже если человечеству удастся обуздать выбросы углерода.

В СПбГУ научились выявлять рак по анализу мочи

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали метод обследования без хирургического вмешательства, который позволяет обнаружить рак простаты или мочевого пузыря на ранней стадии. Работа опубликована в журналах Sensors and Actuators B: Chemical и Talanta.

ИИ научился определять расу по рентгену

Исследователи пока не смогли установить, каким образом ИИ распознаёт расу на основе снимков, которые не содержат подобную информацию. Ранее мы писали о том, что ИИ научился предсказывать остановку сердца.

Японские ученые воссоздали полет крупнейшего птерозавра в истории

Самое крупное летающее существо на Земле плохо держалось в воздухе, заявили ученые из Университета Нагои (Япония). Они проанализировали механику полета кетцалькоатля – самого крупного птерозавра, жившего в меловую эпоху, сообщает Scitech Daily.

Невесомость помогла создать пузыри холодного газа на МКС

Американские физики смогли придать холодному атомному газу форму пузыря, отправив компактную лабораторию на борт Международной космической станции. Они исследовали, как такая форма влияет на свойства газа, а также увидели интерференцию его плотности после снятия удерживающего потенциала.

Научная экспедиция МГУ обнаружила малых плавунов на Курильских островах

В 2021 году научная экспедиция Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) прибыла на Кунашир для изучения китообразных. Так, в Кунаширском проливе ученые впервые в мире встретили и описали группу малых плавунов — одних из самых наименее изученных морских млекопитающих.

Сотни древних ям обнаружены в Стоунхендже

Исследователи обнаружили сотни возможных крупных доисторических ям (и тысячи более мелких) в самом сердце ландшафта Стоунхенджа, что бросает вызов нашему пониманию землепользования во времени на одном из самых изученных доисторических мест в мире.

В США создали робота, который будет наблюдать за пингвинами

Ученые из Института Вудс-Хоул создали робота, который будет присматривать за императорскими пингвинами в заливе Атка Антарктиды, пишет LiveScience. Колония пингвинов Aptenodytes forsteri насчитывает примерно 20 тысяч особей. Их выбрали именно потому, что хищников, которые бы на них охотились, нет.

Регулярное потребление клюквы улучшило эпизодическую память за три месяца

Добавление клюквы в рацион на регулярной основе помогает улучшить эпизодическую память и работу мозга у людей старше 50 лет, а также снижать уровень «плохого» холестерина в крови, который увеличивается при нарушении обмена веществ и ведет к атеросклерозу.

Новый вид китов обнаружен у Курильских островов

В 2019 году японские ученые официальное описали мелкого и более темного плавуна, назвав его Berardius minimus (малый плавун или плавун Сато). В 2020 году обнаружили три туши малого плавуна среди китов, которых выбросило на берега Сахалина и Курильских островов.

В США создали робота-шпиона, наблюдающего за пингвинами

Речь идет о пингвинах Aptenodytes forsteri. Их колония насчитывает примерно 20 тысяч особей. Проблема в том, что наблюдение самим человеком вызывает у животных стресс, поэтому ученые обратили внимание на идею создания робота-шпиона, передвигающегося с помощью четырех колес.

«Призрачные» окаменелости показали устойчивость древнего планктона к изменениям климата

Если раньше ученые думали, что кокколиты вымирали из-за снижения количества кислорода, то теперь есть предположения, что они наоборот, активно ему способствовали, интенсивно размножаясь из-за потепления, того самого, которое уничтожило ихтиозавров 120 миллионов лет назад.

Университет Кембриджа получил изображения загадочных объектов в недрах Земли

Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании получили изображения необычного слоя горных пород. Он находится на глубине 3000 километров под Гавайскими островами, на границе мантии с ядром. Такой участок также называют зоной сверхнизких скоростей.

Женщины больше ревнуют своего мужчину к подругам, чем к друзьям

Американские ученые выяснили, что женщины больше ревнуют своего мужчину к его подругам, чем к друзьям. Ученые провели масштабное исследование, в котором приняли участие 364 человека, состоящих в браке.

В доисторических фекалиях, найденных рядом со Стоунхенджем, обнаружили паразитов

Группа археологов из Кембриджского университета (Великобритания) под руководством профессора Пирса Митчелла (Piers Mitchell) исследовала 19 копролитов (фрагменты древних фекалий), которые во время предшествующих раскопок обнаружили в неолитическом поселении на равнине Солсбери.

В США создали робота для наблюдения за императорскими пингвинами

В Океанографическом институте Вудс-Хоул (WHOI) в США создали робота для наблюдений за антарктическими пингвинами. Модель под названием ECHO направили в залив Атка, где обитает колония из примерно 20 тысяч птиц, сообщает Live Science.

PLOS One: Объятия снижают уровень кортизола у женщин, но не у мужчин

Ученые Рурского университета выяснили, что женщинам гораздо лучше помогают бороться со стрессом объятия партнера, чем мужчинам. О своих исследования специалисты написали в журнале PLOS One. В рамках эксперимента они наблюдали за 38 парами, которые были абсолютно здоровы.

Около Курильских островов обнаружили новый вид китов

Специалисты государственного природного заповедника «Курильский» обнаружили новый вид китов – малый плавун или плавун Сато на Южных Курилах. Экспедицию возглавили доктор биологических наук Ольга Филатова, Иван Федутин, Татьяна Ивкович, а также Игорь Бобырь.

Объятия снижают уровень гормона стресса у женщин, но не у мужчин

Психологи из Рурского университета провели эксперимент, который показал, что у представительниц прекрасного пола, которые до стрессовой ситуации обнимали своего романтического партнера, после пережитого был понижен уровень кортизола – гормона стресса.

В университете Миннесоты создан протез, управляемый мыслями человека

Американские ученые из университета Миннесоты разработали роботизированные импланты,которые управляются с помощью сигналов мозга. Обычные импланты,для людей с ампутированными конечностями, функционируют с помощью тросов и ремней.

Женщины больше ревнуют к друзьям своего партнера, если они противоположного пола

Каждой группе были предложены различные сценарии, в которых описывалось, что их партнер находит нового друга. Результаты исследования показали, что чувство ревности было выше, когда друг был противоположного пола, чем его партнер. Было установлено, что женщины ревновали больше, чем мужчины.

В Лейпцигском университете выявили фермент, способный разложить ПЭТ-пластик за 16 часов

Ученые из Лейпцигского университета обнаружили в компостной куче фермент PHL7, способный расщепить за 16 часов пластик на 90 процентов. Это вещество также может разложить ПЭТ-тару на терефталевую кислоту и этиленгликоль, которые затем можно повторно использовать для получения новой упаковки.

Университет Сент-Эндрюс сообщил о способности дельфинов узнавать друг друга по вкусу мочи

В журнале Science Advances опубликован материал об исследовании, проведенном учеными из Университета Сент-Эндрюса, которые обнаружили, что вкус мочи дельфинов-афалин позволяет особям узнавать своих друзей на расстоянии.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55