«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

В школах Московской области завершился День добрых дел

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.05.2022

Из-за изменения климата люди стали спать на 44 часа меньше каждый год

Оказалось, что люди теряют в среднем 44 часа сна каждый год. По оценкам исследователей, к 2100 году люди будут терять 58 часов сна в год, если выбросы не будут контролироваться. В будущем с более низким уровнем выбросов эта цифра упадет до 50 часов.

Университет Кембриджа получил изображения загадочных объектов у ядра Земли

Исследование ученых из Кембриджского университета, проведенное недавно, дало возможность подробное изображение необычного "кармана" горных пород, который расположен прямо на границе с ядром Земли. Об этом сообщает InScience.

Углеродный ремень закрутился в ленту Мебиуса

Химики из Японии получили молекулу в виде ремня, скрученного в ленту Мебиуса, с полностью сопряженной системой связей. Эксперименты по ЯМР-спектроскопии и компьютерные расчеты показали, что молекула может скручиваться по всей длине углеродного каркаса. Исследование опубликовано в Nature Synthesis.

Scitech Daily: японские ученые показали полет крупнейшего птерозавра в истории

Исследователи доказали, что древний птерозавр, который является самым крупным летающим существом на планете, с трудом держался в воздухе. Так считают научные сотрудники, представляющие Университет Нагои (Япония). Об этой догадке японских ученых сообщило научно-популярное издание Scitech Daily.

Университет Торонто обучает роботов избегать людей во время движения

Коллектив инженеров, работающих в Университете Торонто (Канада), предложил новый алгоритм для безопасного передвижения роботизированных систем. В результате движущийся механизм способен предвидеть появление динамических препятствий на своем пути и избегать столкновений с человеком.

Выявление генов репарации ДНК обещает улучшить лечение рака

В исследовании, опубликованном сегодня в журнале Molecular Cell, группа исследователей из Университетского института рака и геномных наук выявила два белка, которые ранее не были идентифицированы в процессе репарации ДНК.

Роботов обучают избеганию людей при движении

Группа исследователей Университета Торонто разработала новую стратегию, благодаря которой роботы могут предсказывать будущее расположение динамических препятствий на пути, что позволяет избежать столкновений с людьми.

Подвески из Оленеостровского могильника изготовили из человеческих костей

Палеозоологи исследовали костяные подвески, которые были обнаружены в Карелии во время раскопок Оленеостровского могильника, относящегося к эпохе мезолита. Оказалось, что как минимум 12 из 37 артефактов были изготовлены из человеческих останков.

Ученые СПбГУ изобрели способ выявления рака мочевого пузыря и простаты на ранней стадии

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета создали новый метод скрининга онкологических заболеваний мочеполовой системы. Способ позволяет обнаружить рак простаты или мочевого пузыря на ранней стадии и своевременно начать лечение.

Медики раскрыли смертельную опасность горячего чая

По словам ученых, именно регулярное употребление горячего напитка может провоцировать развитие рака пищевода, от которого ежегодно в мире умирают миллионы людей. По словам медиков, огненная жидкость разрушает микрофлору этого органа, фактически уничтожая его иммунную защиту.

Новости России
Мир

Отдых во имя открытий


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию