«Спартак» обыгрывает «Локо» после первого тайма благодаря голу Бонгонда с пенальти

Останки человека нашли в московском лесу

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.05.2022

Эксперимент с дельфинами показал, что своих они узнают по вкусу мочи

Океанологи из Сент-Эндрюсского университета сделали необычное открытие относительно бутылконосых дельфинов. В частности, они выяснили, что своих друзей этот вид дельфинов узнаёт по свисту и вкусу мочи. К такому заключению учёные пришли, проведя эксперимент с восемью дельфинами.

Бейханский университет в Пекине создал плавающий и прилипающий к предметам дрон

Китайские инженеры сумели разработать квадрокоптер, который продемонстрировал сразу несколько способностей. Он может и летать по воздуху, и плавать в воде, и при этом прилипать к предметам – на это не способно ни одно живое существо. О разработке ученых рассказывает издание Science Robotics.

Употребление клюквы улучшает память и предотвращает слабоумие

В случае постоянного употребления в пищу клюквы человеком, улучшается память и работа мозга, а кроме того, понижается уровень "плохого" холестерина — по данным нового исследования Университета Восточной Англии (Великобритания). Об этом сообщает портал "13 новостей".

Бейханский университет в Пекине разработал плавающий и присасывающийся к предметам дрон

Квадрокоптер, способный летать, плавать в воде и присасываться к предметам, появился в Китае. Его разработали инженеры из Бейханского университета в Пекине. В процессе работы ученые вдохновились рыбами-прилипалами.

PNAS: генетики изучили ДНК индейцев, уничтоженных при колонизации Южной Америки

В руках ученых оказались останки мужчины, жившего примерно 800 лет назад, и женщины, которая проживала на этой территории около 1500 лет назад. Анализ ДНК показал, что у древних американцев была необычная гаплогруппа, впервые обнаруженная в Южной Америке.

Science Alert: нейросеть выявила расу пациента по рентгеновским снимкам

Эксперты учили нейросеть, предлагая ей тысячи рентгеновских снимков. ИИ поглощал весь спектр информации о пациентах, в том числе об их расовой принадлежности. В итоге, алгоритм смог определить расу человека по рентгеновскому снимку даже тогда, когда на нем были изображены внутренние органы.

Нейросеть выявила расу пациента по рентгеновским снимкам

Эксперты обучали искусственный интеллект на тысячах рентгеновских снимках, он получал полную информацию о всех пациентах, включая их расу. Далее исследователи осуществили эксперименты, обнаружив удивительную способность нейросети: она смогла выявить расу человека по рентгеновскому снимку.

Генетики изучили ДНК древних индейцев, уничтоженных европейцами при колонизации

Удалось найти кости древних индейцев. Европейцы уничтожили их племя при колонизации Южной Америки. В руки археологов попали останки мужчины, который жил около 800 лет назад, и женщины, жившей на этой территории примерно 1500 лет назад.

Ученые получили подробные изображения границы мантии и ядра Земли

Британские ученые использовали методы сейсмологии и моделирования, чтобы получить подробные изображения зоны сверхнизких скоростей, расположенной на границе мантии и ядра Земли под Гавайскими островами.

Искусственный интеллект определил расу пациента по рентгеновским снимкам

Через какое-то время ИИ смог на 90 % правильно определять по предложенным вариантам снимков, к какой расе относятся люди. При следующем эксперименте набор данных ученые уменьшили, убрали вес человека, охват груди и так далее, но ИИ смог и при этом наборе данных определить расу человека.

Ученые утверждают, что смена рациона повлияла на облик домашних собак

Ученые пришли к выводу, что в рационе древних собак преобладала жесткая и твердая пища. Их челюсти коррелируют с челюстями волков и динго, которые обделены домашним рационом. Сообщается, что современные хвостатые друзья значительно изменились под воздействием человека.

В Портсмутском университете рассказали, как стресс делает человека привлекательнее

Переживание стресса может сделать человека более привлекательным для окружающих. К этому выводу в своем исследовании пришли сотрудники университета Ноттингем Трент (Британия) и Портсмутского университета (США).

НИУ ВШЭ: у космонавтов после долгих полетов изменяются нейроны в мозге

Недавно команда ученых из России, Бельгии, Германии, США и Австралии проанализировала снимки двенадцати космонавтов до и после трех месяцев пребывания на орбите. Чтобы увидеть изменения, участникам эксперимента сделали диффузионную магнитно-резонансную томографию головного мозга (дМРТ).

Генетики изучили ДНК индейцев, уничтоженных европейцами

Ученые взяли образцы ДНК мужчины, который жил примерно 800 лет назад, и женщины, жившей полторы тысячи лет назад — то есть задолго до прихода европейцев. Кости, откуда получили ДНК, были найдены во время археологических раскопок на востоке Уругвая.

Наблюдения за муравьями подсказали новый метод измерения глубины снега и льда

Ученые центра Лэнгли НАСА, открытие которых опубликовано в журнале Frontiers in Remote Sensing, представили методику расчета снежного покрова с помощью оценки расстояния, пройденное муравьями. Оказалось, что перемещение фотонов совпадает с движением муравьев в колониях.

NTU: Демонстрация стресса сделает человека более привлекательным

На основании исследований ученые выяснили, что первое впечатление людей об "сигнализаторах стресса" было не негативным, а скорее позитивным. Этот сигнал слабости, который подают люди во время стресса, побуждает окружающих к сочувствию.

Переработчикам пластмасс не хватает вторичного сырья высокого качества

По сути, химическая переработка может производить большое количество высококачественного вторичного сырья. И наоборот, механическая переработка в большинстве случаев гораздо более устойчива, так как затраты энергии и ресурсов значительно ниже, а полимерные структуры также сохраняются.

Наблюдения за муравьями подсказали новый способ измерения глубины снега и льда

Автор разработки Юнсян Ху, решил сравнить хаотичное движение частиц света в облаке с перемещениями муравья в муравейнике. Он вывел определенную зависимость между этими факторами, и полученные данные ввел в программу.

Алебастр для ванн Ирода Великого оказался родом из пещеры Теомим в Иудее

Исследователям удалось опровергнуть устоявшуюся гипотезу о том, что все найденные на территории Леванта и сделанные из кальцитового алебастра предметы искусства, роскоши и быта, среди которых ванны царя Ирода Великого, происходили из Египта.

В Портсмутском университете рассказали, как стресс делает человека симпатичнее

Ученые выяснили, что чем напряженнее человек выглядит, тем более он привлекателен для окружающих. Стресс – это ни в коем случае не хорошо, а врачи рекомендуют сделать все возможное, чтобы избежать этого чувства. Тем не менее, демонстрация стресса делает человека привлекательным.

Демонстрация стресса делает человека более привлекательным в глазах окружающих

В журнале Evolution and Human Behavior опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Университета Ноттингем Трент (NTU) и Университета Портсмута, которые обнаружили, что демонстрация признаков стресса может сделать нас более привлекательными и побудить других людей вести себя более лояльно по отношению к нам.

BMJ Global Health: собак обучили диагностировать коронавирус по запаху

Ученые надрессировали собак таких образом, что они смогли по запаху больных выявить факт заражения коронавирусом. В исследовании, опубликованном в журнале BMJ Global Health, специалисты рассказали, что собакам удалось учуять коронавирус благодаря образцам мазков кожи 420 добровольцев.

ТАСС: ТГУ разработает систему прогнозирования и тушения лесных пожаров в 2023 году

ТАСС со ссылкой на ученых Томского государственного университета (ТГУ) рассказывает о создании специалистами вуза системы, которая позволит прогнозировать возникновение лесных пожаров. Исследование должно быть завершено к концу 2023 года.

В крымской пещере Таврида найдены останки этрусского медведя возрастом 2 миллиона лет

Журнал Historical Biology опубликовал материал об открытии, сделанном уральскими палеонтологами, которые в пещере Таврида, расположенной в предгорьях Крыма, нашли останки этрусского медведя. Считается, что животное было распространено в раннем плейстоцене, около 1,5-2 миллионов лет назад.

Phys: в Пенсильванском университете разработали математическую модель клеточного движения

В журнале Physical Review E. (Phys) опубликована статья о разработке учеными Пенсильванского университета математической модели, описывающей, как клетки меняют свою форму во время движения.

Phys.org: ученые редактируют гены для повышения урожайности рапса

Информационный портал научных новостей Phys.org. сообщил о завершении работы международной группы исследователей по расшифровке генома 418 уникальных образцов семян рапса со всего мира, с целью выявления признаков, которые селекционеры могут использовать для повышения урожайности.

Новости России
Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования