Фурри и не только они: опасность евродеградации

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.05.2022

Домашние кошки отличаются хорошей памятью

Группа японских ученых провела исследование, в ходе которого нашла причину хорошей памяти домашних кошек. Для этого специалисты изучили когнитивные способности 48 кошек. Кошкам включали запись, на которой собственник называет кличку другого питомца из того же места жительства.

Среди благовоний времен династии Тан оказались ладан и алойное дерево

Китайские ученые исследовали образцы благовоний, взятые из буддийских артефактов из храма Фамэнь. Оказалось, что уже во времена династии Тан в качестве благовоний использовались ароматические смолы, похожие на элеми, ароматическая древесина и порошок из алойного дерева, а также ладан.

Потенциально живой организм найден в кристалле возрастом 830 млн лет

Жидкость, попавшая внутрь кристалла, могла стать пригодной средой обитания для микроскопических колоний. В конце концов, в прошлом ученым уже удавалось извлечь живые прокариотические организмы из галитов возрастом 250 млн лет.

Физики всего мира продолжают поиски темной материи

Физики всего мира продолжают поиски темной материи, неуловимого типа материи, которая не поглощает, не отражает и не излучает свет и, как считается, составляет большую часть материи во Вселенной.

Med-heal.ru: Некоторые виды чая могут нанести вред здоровью

Чай из окопника, который нравится многим из-за ранозаживляющих свойств, также может в некоторых случаях навредить человеку. Дело в фитонцидах, входящих в состав растения. Они способны оказывать сильное воздействие на печень.

Найден новый спусковой механизм запуска программы по уничтожению клеток организма человека

Специалисты выяснили, что запустить процесс может белок группы Gasdermin D. Он повреждает клеточную мембрану. Белок распространяется, когда в организм попадает стрептококк. Клетки запускают механизм защиты, чтобы остановить вирус.

Датчики слежения за таянием снега впервые установили на крупнейшем леднике Полярного Урала

Специалисты провели геодезические измерения снежной поверхности, а также впервые установили автоматические регистраторы для определения динамики таяния снежного покрова этим летом.

Потенциально живые организмы возрастом 830 млн лет обнаружены в древней скале

Найденный в центральной Австралии галит имеет возраст около 830 миллионов лет. Анализ показал, что внутри него имеются следы прокариотической и водорослевой жизни. Более того, ученые предполагают, что микроорганизмы еще могут быть живыми.

Ученые обнаружили новый «спусковой крючок» для запуска гибели клетки

Погибшие замещаются новыми, а когда уже не могут – наступает остановка жизнедеятельности. В качестве триггера к этому выступают различные процессы. Недавно исследователи обнаружили новый, ранее неизвестный.

GPS-трекеры выявили у черепах плохие способности к прокладке маршрутов в места нагула

Всего для исследования было задействовано 22 морских черепахи Бисса с прикреплёнными к ним датчиками. Было определено, что после спаривания черепахи прокладывают путь обратно к местам нагула слишком длинными маршрутами, которые совершенно неоправданны и больше похожи на удачливость, чем на расчёт.

Исследования: Некоторые виды чая могут принести вред здоровью

Чай из растения окопник – который многие любят за его ранозаживляющие свойства, также полезен не все. Фитонциды, входящие в состав именно этого растения, оказывают серьезное воздействие на печень, так что чай может спровоцировать приступ колики или обострение хронического состояния.

Исследование: установлено, что глаза еще 5 часов живут после смерти человека

Исследование ученых из Глазного центра Морана, опубликованное в журнале Nature, представило метод «возвращения к жизни» глаз человека, ушедшего из жизни. Офтальмологи изучили сетчатку глаз после смерти пяти доноров.

Исследователи изучили физическое взаимодействие материалов в птичьем гнезде

Материаловеды решили изучить этот вопрос с точки зрения своей науки. Для эксперимента они использовали палочки из бамбука, которые насыпали в сооружение произвольной формы, а затем воздействовали на нее прессом, выясняя, в каких точках стыкуется материал.

Улучшен метод трансплантации для лечения диабета 1-го типа

Работа опубликована в журнале Science Advances.Трансплантация клеток островков Лангерганса поджелудочной железы — многообещающий метод лечения диабета 1-го типа. Клетки берут у здоровых доноров и вводят пациентам. После трансплантации клетки начинают вырабатывать инсулин.

Улучшен метод трансплантации для лечения диабета 1 типа

Работа опубликована в журнале Science Advances.Трансплантация клеток островков Лангерганса поджелудочной железы — многообещающий метод лечения диабета 1 типа. Клетки берут у здоровых доноров и вводят пациентам. После трансплантации клетки начинают вырабатывать инсулин.

Биохимики из Кордовского университета нашли причину болезни Паркинсона

Газета ru. со ссылкой на статью в журнале Cellular and Molecular Neurobiology пишет об открытии, сделанном биохимиками из Университета Кордовы в Испании, которые установили, что гибель нейронов, вызывающая симптомы болезни Паркинсона, может быть связана с нарушением выработки одного белка.

40 лет назад на антарктической станции «Восток» в разгар зимовки произошёл пожар

В ночь на 12 апреля 1982 года в одном из самых холодных мест планеты — на советской антарктической станции «Восток» — произошло ЧП. В результате пожара в разгар зимовки полностью сгорела дизельная электростанция.

Материаловеды разобрались в механических свойствах птичьего гнезда

Американские материаловеды подробно изучили микромеханику птичьих гнезд. Для этого они спрессовывали случайно уложенные бамбуковые палочки и с помощью трехмерной рентгеновской томографии следили за точками их соприкосновений.

Ученые из Японии и США нашли в трех углеродных метеоритах все компоненты ДНК

Группа ученых из США и Японии при изучении трех богатых углеродом метеоритов выяснила, что в них имеется полный набор азотистых соединений, которые необходимы для ДНК и РНК. Это открытие позволит науке всерьез задуматься над тем, что жизнь на Земле была занесена на одном из метеоритов.

В Каролинском институте обнаружили, что видеоигры повысили IQ детей на 2,5 пункта

Выяснилось, что в среднем дети тратили 2,5 часа в день на просмотр телевизора, около получаса на социальные сети и один час на видеоигры. При повторном тестировании результаты детей, предпочитающих компьютерные игры, оказались выше. Их IQ увеличился на 2,5 пункта.

Кошки оказались способны запоминать имена людей и клички друг друга

В новом исследовании учёные из Университета Адзабу в Японии обнаружили, что кошки не только знают свои клички, но и узнают клички других кошек, с которыми они знакомы, а также могут знать имена людей, живущих в том же доме.

Ученые из Японии и США нашли в трех метеоритах все компоненты ДНК

Исследователи, изучившие структуру трех метеоритов, обнаружили полный набор азотистых соединений, которые нужны для РНК и ДНК. Находка принадлежит ученым из Японии и США под руководством профессора Хироши Нараоки из Университета Кюсю.

Потенциально живые организмы возрастом 830 млн лет найдены в древней скале

Открытие предполагает, что этот природный минерал может быть ранее неиспользованным ресурсом для изучения древних сред соленой воды. Более того, попавшие в этот минерал организмы могут быть ещё живы.

Синтезированы стабильные светящиеся нанометки, перспективные для диагностики рака

Тераностика — современное направление исследований, которое предполагает, что одна и та же система выполняет сразу две функции: обнаружение злокачественных новообразований и их лечение. Ведутся активные разработки светоизлучающих наночастиц, среди которых перспективны углеродные точки.

GPS-трекеры позволили ученым понять, что черепахи слабо представляют, куда они плывут

Биологи установили GPS-трекеры на 22 морских черепах вида Бисса (Eretmochelys imbricata) и изучили маршруты передвижения этих животных. Оказалось, что черепахи возвращаются к местам нагула после спаривания и размножения неоправданно длинными путями.

Новости России
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года