«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

В Бурятии тело пропавшего маленького мальчика нашли в стиральной машине

Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.05.2022

В Японии создали фтористую наномембрану для ускоренной очистки морской воды

Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru. Инженеры-исследователи Токийского университета представили в научном журнале Science свой новый метод опреснения воды с использованием кольцевой наноструктуры фтора диаметром всего один-два нанометра.

Извержение вулкана в Тонге стало самым большим взрывом за историю наблюдений

По оценкам ученых, взрывная волна от извержения дошла до Аляски, за 10 тысяч километров от взрыва. Он также вызвал волну атмосферного давления, сравнимую с самым большим ядерным взрывом в истории – Царской бомбой, взорванной советскими войсками в 1961 году.

Каролинский институт заявил о пользе видеоигр для развития интеллекта детей

Видеоигры, вопреки ожиданиям взрослых, оказались полезны для детей. Они способствуют развитию интеллекта. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Швеции, проведя двухлетний эксперимент.

Ученые Неаполитанского университета нашли летучих мышей, притворяющихся шершнями

Один из видов летучих мышей может притвориться шершнем, чтобы отпугнуть хищников, сообщили исследователи из итальянского Неаполитанского университета. Ученые зафиксировали, как животные издают звук, похожий на жужжание одного из самых крупных представителей ос.

Ученые установили, что глаза продолжают жить в течение 5 часов после смерти человека

Вернуть к жизни глаза умершего человека удалось ученым из Глазного центра Морана при Университете Юты в США, т.к. ученые установили, что глаза, взятые у доноров органов через пять часов после смерти, продолжают реагировать на свет, причем электрическая активность ранее наблюдалась только у живых.

Итальянские летучие мыши научились притворяться шершнями

Например, сова, поймавшая летучую мышь, слышит жужжание шершня, отвлекается, а в это время у зверька есть шанс спастись. По словам Руссо, большинство птиц боятся таких звуков, чем и пользуется вид летучих мышей — большие ночницы.

Исследование показало, что черепахи плохо представляют, куда они плывут

Предыдущие исследования показали, что черепахи «чувствуют» магнитное поле Земли и могут использовать его для ориентирования. Авторы новой работы отмечают, что возможности магнитной навигации на самом деле существенно ограничены: «геомагнитная карта» получается довольно грубой и с низким разрешением.

Специалисты Китайской академии наук испытали в Тибете аэростат «Цзиму-1»

Специалисты Китайской академии наук (КАН) в воскресенье испытали в районе Тибетского нагорья модифицированную модель национального аэростата "Цзиму-1". Как сообщила газета China Daily, он поднялся на высоту 9 032 м над уровнем моря.

В Великобритании научились разоблачать лжецов путем переключения внимания

Исследователи из Великобритании провели новый эксперимент с дополнительным отвлекающим заданием, которое затрудняло произнесение правдивой лжи. Исследование опубликовано в International Journal of Psychology & Behavior Analysis.

MIT разработал имплант, заряжающийся от глюкозы в крови человека

Американскими научными специалистами из Массачусетского технологического института (MIT) разработан ультратонкий аккумулятор, способный превращать глюкозу в электричество. Таким образом, человек может заряжать имплантат внутри своего тела за счет собственных ресурсов.

Новости России
Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи