Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

Слава, ранние смерти и отказ Куравлева. Судьбы актеров «Добро пожаловать»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.05.2022

Технология «Ночной солнечной энергии» теперь может обеспечивать электроэнергию в темноте

Полупроводниковое устройство, называемое терморадиационным диодом, состоящее из материалов, используемых в очках ночного видения, использовалось для выработки энергии за счет излучения инфракрасного света.

Зоологи нашли генетически чистую популяцию китайских исполинских саламандр

Зоологи обнаружили в заповеднике Цзюлиншань на юго-востоке Китая дикую популяцию китайских исполинских саламандр. Генетический анализ показал, что это представители ранее выделенной линии, при этом у них не было примесей других линий, характерных для остальных диких популяций.

Ученые университетов Киото и Адзабу доказали способность кошек запоминать чужие клички

Кошки распознают человеческую речь и могут запомнить клички живущих с ними в одном доме других кошек. К такому выводу в ходе эксперимента пришли японские ученые из японских университетов Адзабу и Киото.

Диета с высоким содержанием жиров повышает риск развития рака

Исследователи из Института передовой науки и технологии имени Бекмана доказали, что существует прямая связь между количеством жира в рационе и уровнем оксида азота в организме, естественной сигнальной молекулы, связанной с воспалением и развитием рака.

Процесс приготовления шашлыка может негативно влиять на состояние легких

Ученые продемонстрировали, как смесь нитрофенолов, которые возникают от приготовления шашлыка, влияют на клетки легких человека. Оказалось, что мононитрофенолы влияют на почки, центральную нервную систему и печень. Раздражают слизистые оболочки и кожу, приводя к дерматиту динитрофенолы.

BMJ Global Health: собак обучили определять по запаху больных COVID-19

Предыдущие исследования показали, что собаки в течение нескольких недель могут быть обучены обнаруживать пациентов с COVID-19 практически с такой же точностью, как и ПЦР-тесты. Однако необходимо было проверить эти данные на практике.

В генетическом коде найдены свойственные языку закономерности

Доктор филологических наук, профессор Сурен Золян, сотрудник Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Национальной академии наук Республики Армения и Института научной информации по общественным наукам РАН предложил способ описания генетического кода и его эволюции методами лингвистики.

Собаки выявляют коронавирус лучше тестов

Натренированные собаки лучше распознают коронавирус, чем лабораторные тесты, как показало самое масштабное и убедительное исследование по данному вопросу. В течение всей пандемии учёные подозревали, что исключительное обоняние собак может применяться для распознавания носителей вируса.

Пересадка кала может обратить старение вспять

Ученые из Quadram Institute и Университета Восточной Англии провели новое исследование на мышах. В ходе экспериментов они выяснили, что пересадка фекальной микробиоты от молодых особей к старым может обратить вспять признаки старения в кишечнике, глазах и мозге.

Ученые НИУ МИЭТ повысили автономность работы искусственного сердца на 20%

Пресс-служба Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ) сообщила о создании способа повышения эффективности и автономности систем искусственного кровообращения на основе математического моделирования.

Японские ученые получили первых ГМ-тараканов с помощью технологии CRISPR

CRISPR позволяет манипулировать генами с недоступными прежде точностью, надежностью и простотой, став самым популярным инструментом в этой области. Достаточно впрыснуть коктейль белков и нуклеиновых кислот в клетки начавшего развитие эмбриона, чтобы получить ГМ-организм с новыми нужными свойствами.

Ученые обнаружили лингвистические закономерности в генетическом коде

Ученые ищут закономерности в этих цепочках, проводя аналогию с речью, где из букв алфавита складываются разные слова. «Генетический код — продукт многоэтапной эволюции, и механизмы его работы близки принципам организации языка», – считает исследователь, профессор С.Золян.

GPS-трекеры выявили географический критинизм у черепах

В рамках эксперимента ученые закрепили на 22 черепахах Бисса GPS-трекеры и отслеживали маршрут их передвижения. В итоге выяснилось, что пресмыкающиеся выбирали далеко не самый короткий маршрут следования к местам нагула во время спаривания. Получается, что они попросту не способны этого делать.

Phys.org: морской лед поддерживает стабильность ледяного щита Антарктиды

Сайт научно-технической информации Phys.org. опубликовал статью с описанием исследования, которое доказывает, что плавучие ледяные шельфы, окружающие восточную часть Антарктического полуострова, неуклонно продвигались вперед в течение последних 20 лет, несмотря на быстрое таяние льда во многих частях Антарктиды во второй половине 20-го века.

EP: процесс жарки шашлыка может негативно влиять на состояние легких

Польские исследователи смогли продемонстрировать, как три чистых нитрофенола или их смесь, в том числе от приготовления шашлыка, влияют на клетки легких человека. Мононитрофенолы влияют на почки, центральную нервную систему и печень.

Остатки живых организмов возрастом 830 миллионов лет обнаружены в древнем минерале

Сайт научно-технической информации Phys.org. сообщил об обнаружении учеными в галите возрастом 830 миллионов лет микроорганизмов, имеющих отношение к поиску жизни как в земных, так и во внеземных химических осадочных породах.

Разработаны солнечные батареи, не содержащие экологически вредного кадмия

Исследователи из Университета Рицумейкан в Киото разработали новые гибкие тонкопленочные солнечные батареи, не содержащие кадмия. Их технология не только оказывает гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем стандартные солнечные батареи, но и может быть произведена по более низкой цене.

Новости России
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии