Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.05.2022

EES: в Кембриджском университете создали компьютер, работающий на энергии водорослей

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) рассказали о создании компьютера, работающего на энергии водорослей. Результаты исследования опубликованы в журнале Energy & Environmental Science.

В Японии придумали экологичную замену пластику — водонепроницаемую бумагу

Исследователи из Института физики твердого тела Токийского университета под руководством Зендзи Хирои разработали экономичное биоразлагаемое покрытие Choetsu. Эта технология делает бумагу водонепроницаемой, сохраняя при этом ее гибкость.

ELife: в Бернском университете выяснили, что странные сны помогают мозгу лучше учиться

Портал FBM со ссылкой на статью в научном журнале eLife рассказал о том, что ученые из Бернского университета вывели новую гипотезу о связи человеческих снов и способностей к машинному обучению.

Кору тропического дерева используют для создания антидепрессанта

Американские специалисты нашли применение тропическому дереву Galbulimima belgraveana. Его предлагают использовать для создания антидепрессантов. Дерево Galbulimima belgraveana произрастает лишь в некоторых тропических лесах.

Генетический анализ указал на происхождение первых фермеров на Земле

Результаты исследования показали, что первые фермеры были потомками охотников-собирателей из разных регионов: Европы и Ближнего Востока. Европейская группа направилась в восточные земли после Последнего ледникового максимума – резкого похолодания, произошедшего 20 тысяч лет назад.

Ученые выделили антидепрессант из коры тропического дерева

Дерево Galbulimima belgraveana произрастает только в отдаленных тропических лесах Папуа — Новой Гвинеи и севера Австралии. Коренные народы издавна используют его кору в медицинских целях и в религиозных обрядах.

Вокруг Стоунхенджа нашли сотни древних ям, выкопанных вручную в 8000 г. до н.э

Загадка древнего Стоунхенджа – комплекса каменных объектов в Великобритании продолжает волновать ученых. Теперь археологи нашли вокруг этого каменного сооружения несколько сотен ям, которые были здесь выкопаны руками человека примерно в восьмом тысячелетии до нашей эры.

Зоологи Киото впервые увидели ночную эрекцию и мастурбацию у приматов

Зоологи полагают, что это один из способов добора питательных веществ. Сейчас ученые работают над тем, чтобы дать наиболее точный ответ причинам ночных эрекций среди приматов. Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что акульи зубы испортились от шипов древнего ската.

Круглые города оказались подвержены осадкам сильнее квадратных и треугольных

Ученые смоделировали влияние формы города и его близость к побережью на частоту и интенсивность осадков. Оказалось, что в круглых городах дожди идут чаще и интенсивнее, чем в квадратных и треугольных, наиболее выражен этот эффект в прибрежных городах.

В лунном грунте впервые удалось вырастить растения

Учёные вырастили растения в "почве" Луны. Это событие можно считать началом эпохи "лунного земледелия" и важной вехой в исследованиях Луны и космоса. Исследователи Университета Флориды показали, что растения могут успешно укореняться и расти в лунном грунте.

Возле Стоунхенджа нашли сотни древних ям, выкопанных вручную в 8000 г. до нашей эры

Наиболее старая и большая яма достигает трех метров в ширину и почти двух метров в глубину. Есть предположение, что такие ямы использовались во время проведения различных обрядов. Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что в КНР нашли огромный карстовый провал с доисторическим лесом на дне.

Вокруг Стоунхенджа нашли сотни древних рукотворных ям

Исследование помогло выявить сотни ранее неизвестных объектов, сообщает Journal of Archaeological Science. Так, ученые обнаружили скрытую сеть крупных ям, окружающих памятник. Многие из них имели искусственное происхождение и появились на несколько тысяч лет раньше самого Стоунхенджа.

В Израиле нашли бычью кость с гравировкой возрастом 120 тысяч лет

Десятками тысяч лет измеряют возраст артефактов, на которых древние люди наносили геометрические узоры. В одном из районов Израиля ведутся раскопки на стоянке первобытного человека. Она относится к эпохе среднего палеолита, возрастом от 80 до 160 тысяч лет.

Кембриджский университет создал компьютер, работающий за счет энергии бактерий

Мини-компьютер питается энергией цианобактерий, известных в народе как сине-зеленые водоросли. Они запечатаны в небольшом контейнере, благодаря чему могли питать устройство на протяжении полугода.

Изображение на золотой пазырыкской пластине назвали хищным оленеверблюдом

Барнаульские археологи исследовали золотую пластину, найденную на Алтае в кургане пазырыкской культуры VI–III веков до нашей эры. Необычный артефакт представляет собой изображение хищного оленеверблюда, то есть животного с телом верблюда, оскаленной пастью и рогами с головами грифонов.

У диких бизонов нашли гены домашнего скота

Американские исследователи обнаружили, что все современные бизоны имеют гены крупного рогатого скота. Это может свидетельствовать о том, что бизоны и домашние коровы неоднократно скрещивались.

В КНР создали ракетный двигатель, который работает на дешёвом углеводородном топливе

Двигатель работает таким образом, что каждую секунду происходят тысячи микровзрывов топлива, и ударный фронт, созданный этими взрывами, вырывается из сопла и приводит в движение летательный аппарат. КПД этого двигателя на 50% выше, чем у обычных двигателей, сжигающих топливо в камере сгорания.

В УрФУ разработан новый метод лечения рака с помощью магнитных наночастиц

В ходе исследования профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Алексей Иванов и профессор Эдинбургского университета Филип Кэмп обнаружили необычное свойство магнитных наночастиц в феррожидкостях, которое поможет в борьбе с раком, пишет Газета.Ru.

В Израиле при раскопках в Нешер Рамле найдена кость с гравировкой, возраст 120 000 лет

Особое внимание исследователей привлек фрагмент кости первобытного быка – тура, возраст которого составляет 120 тысяч лет. В этих местах в Иудейских горах, где расположен памятник Нешер Рамла, люди жили в эпоху палеолита – между 170 и 80 тысячами лет назад.

Учёные Байройтского университета в лаборатории создали условия, существующие внутри Урана

Ученые из Байройтского университета создали в лаборатории условия, которые, вероятно, существуют внутри планеты Уран. Они создали и исследовали свойства материалов, которые находились под давлением более одного терапаскаля (1000 гигапаскалей).

ELife: в Бернском университете установили, что странные сны помогают мозгу лучше учиться

В журнале eLife опубликована статья, в которой описывается исследование, проведенное учеными из Бернского университета (Швейцария), предлагающее новую теорию о важности сновидений с использованием методологии машинного обучения и моделирования мозга.

Новости России
Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха