Помочь ветеранам. В парке Победы прошла акция «Красная гвоздика»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…

Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.05.2022

Странные сны могут помочь мозгу лучше учиться

Новое исследование ученых из Бернского университета (Швейцария) предполагает, что сны - особенно те, которые одновременно кажутся реалистичными, но при ближайшем рассмотрении оказываются причудливыми - помогают нашему мозгу учиться и извлекать общие понятия из предыдущего опыта.

Эксперимент по выращиванию растений в почве с Луны показал низкий результат

Между 6-м и 8-м днем команда удалила несколько саженцев, чтобы на каждый грамм почвы росло только одно растение. На удалённых растениях они обнаружили, что корни, выращенные в лунной почве, отстают в росте по сравнению с растениями, выращенными в земном грунте.

В КНР испытали ракетный детонационный двигатель на дешевом углеводородном горючем

В КНР детонационные двигатели для ракет тоже строятся и даже проверяются в полёте, как было в январе этого года. Тем не менее новая разработка смогла поразить выбором топлива — дешевого и экологически чистого.

В Израиле нашли кость с гравировкой возрастом 120 тысяч лет

Анализ оказал, что возраст кости около 120 тысяч лет, а надпись делал правша. Гравировка, как считают, ученые представляет собой систему счета, рисунок или носит сакральный смысл. Среди имеющихся вариантов исследователи склоняются к последнему, Возможно, тур был священным животным для древних людей.

Биологическая батарейка Кембриджского университета целый год питала микропроцессор

Специалисты Кембриджского университета создали биологическую батарейку, которая в течение года заряжала микропроцессор. Батарейка состоит из водоросли под названием Synechocystis. Для их жизни нужен свет и вода.

Нейросеть научилась фиксировать землетрясения за 50 секунд

Эксперименты показали, что аппрета способен определить землетрясение всего за 50 секунд. Правда в поле зрения искусственного интеллекта толчки магнитудой не менее 8,3. Землетрясения слабее создают сигнал, которые даже нейросеть уловить не может.

Найдены новые мутации ДНК, вызывающие рак

Давно известно, что новообразования включают огромное количество мутаций, некоторые из которых не изучены. Только недавно эксперты смогли обнаружить участки генома, ответственные за развитие онкологии. Никто не знает, что является причиной мутаций клеток, которые приводят к развитию рака.

Компьютер на базе колонии сине-зеленых водорослей смог проработать в течение полугода

Учёные, статья с описанием работы которых была опубликована в журнале Energy & Environmental Science, заявляют, что подобные фотосинтетические генераторы энергии в ближайшие годы смогут дешево питать ряд небольших устройств без необходимости использования редких и неустойчивых материалов, используемых в батареях.

В Японии сделали топливо неогнеопасным с помощью полимерного геля

Ученые Токийского технологического института, используя полимерный гель, создали неогнеопасное топливо. Этанол легко воспламеняется, так как испаряет огнеопасные газы. Исследователи решили изучить процесс хранение топлива в в геле химически сшитого поли-(N-изопропилакриламида).

У всех современных бизонов есть гены домашнего скота

Последовательности геномов основных линий бизонов (19 современных и шести музейных) сравнили с 1842 геномами быков и коров. Свидетельства интрогрессии были обнаружены во всех проанализированных геномах бизонов. Гибридизация бизонов с крупным рогатым скотом в XIX веке была чаще всего плановой.

Человек, проживший 2 месяца с пересаженным свиным сердцем, умер от вируса CMV

Хирурги предварительно проверили орган на наличие вируса, называемого цитомегаловирусом свиньи (CMV), но поскольку тесты выявляют только активные инфекции, результат был отрицательным. Через двадцать дней после процедуры тест выявил низкий уровень свиного ЦМВ.

Нейросеть научилась замечать землетрясения по изменениям гравитации Земли

Сильные землетрясения проявляются не только толчками земной коры, но и изменениями в гравитационном поле Земли. В отличие от сейсмических колебаний, распространяющихся в толще планеты, ее гравитационное поле меняется почти моментально, со скоростью света, позволяя распознать угрозу намного быстрее.

Nutrients: употребление голубики снижает риск развития когнитивных нарушений

Журнал Nutrients опубликовал результаты исследования, проведенного группой диетологов и неврологов из Университета Цинциннати, которое показало, что регулярное употребление голубики снижает риск развития деменции. В исследовании приняли участие 33 добровольца в возрасте 50-65 лет.

Обычные металлы смогут имитировать свойства драгоценных

Устройство, способное преобразовывать свойства металлов, изобрела группа исследователей из Миннесотского университета. Эксперимент показал, что добавление и удаление электронов к одному материалу превращает оксид металла в форму, имитирующую чужие свойства.

Ген, определяющий частоту мутаций, обнаружен у мышей

Совместная группа, возглавляемая исследователями из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сиэтле, сообщает, что им удалось найти область в геноме мыши, где генетические вариации связаны с различиями в скорости мутаций между особями.

Археологи обнаружили в Твери средневековые игрушки-свистульки и 30 медных пул

Помимо остатков средневековых построек, ученые обнаружили многочисленные артефакты, среди которых оказались 30 медных пул (разменных монет позднего Средневековья), железные ножи, нательные крестики, а также две игрушки-свистульки.

Ученые Сколтеха и ТПУ на 90% снизили расход энергии при получении соединений вольфрама

Ученые Сколтеха и Томского политехнического университета нашли способ снижения энергопотребления при получении соединений вольфрама. Бориды вольфрама весьма востребованы в производстве, т.к обладают большой прочностью.

Крысиные сперматогенные стволовые клетки оказались жизнеспособными после 23 лет заморозки

Для трансплантации были использованы сперматогенные стволовые клетки самца крысы, взятые у него 23 года назад. Эти клетки были имплантированы бесплодным мышам, которые ранее были генетически модифицированы таким образом, что у них отсутствовал иммунный ответ, отторгающий чужеродные ткани.

Nature: ученые из США оживили светочувствительные клетки в человеческих глазах

Журнал Nature опубликовал статью с описанием исследования, проведенного учеными из Университета Юты и Исследовательского института Скриппса (США), которые оживили светочувствительные клетки в сетчатке глаза, полученные от доноров, и восстановили связь между ними, пишет In Science.

ДВФУ и «Моторика» продолжают исследования по сенсибилизации бионических протезов рук

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сообщает о начале второго этапа исследований по сенсибилизации бионических протезов рук и снятию фантомных болей.

Ученые Сколтеха и ТПУ на 90% снизили энергопотребление при получении соединений вольфрама

Ученые Сколтеха и Томского политехнического университета (ТПУ) предложили новый метод, позволяющий синтезировать соединения вольфрама, сократив энергопотребление на их производство на 90%.

Синьхуа: в КНР обнаружили 30-ю карстовую воронку глубиной 192 метра с древним лесом внутри

Информационное агентство Синьхуа (Китай) сообщило об обнаружении группой китайских ученых новой гигантской карстовой воронки с лесом на дне. Глубина провала составляет 192 метра.

Новости России
Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов