РЕН ТВ: в Петербурге пенсионер избил мужчину в метро

ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!

Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном

В Душанбе заявили, что в аэропортах Москвы застряла тысяча граждан Таджикистана

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.05.2022

В Японии топливо сделали неогнеопасным

Исследователи из Токийского технологического института смогли сделать топливо неогнеопасным. О разработке ученых рассказывает Chemical Engineering Journal. Опасность использования жидкого топлива в том, что оно может быстро испаряться в ограниченном пространстве.

Подо льдом Антарктиды обнаружено древнее озеро 50 километров длиной

Фото: tengrinews.kz Американские ученые обнаружили под антарктическим ледяным щитом огромное озеро. Открытие сделано с самолета, оснащенного георадаром, гравиметрами и магнитометрами, сообщает телеканал «МИР 24». Водоем назвали Снежный Орел.

Крысиные предшественники сперматозоидов остались работоспособны после 23 лет заморозки

Оказалось, что после разморозки и имплантации в семенник они способны делиться и производить сперматозоиды. Правда, в этом они все равно проигрывают как свежим клеткам-предшественникам, так и клеткам после короткой заморозки. А значит, использовать эту стратегию у людей может быть непросто.

«Мощеную дорогу» на дне Тихого океана обнаружили пилоты подводной лодки Nautilus

Пилоты E/V Nautilus, которые изучали дно Тихого океана в рамках экспедиции Lu’Huaeaahikiikekumu, обнаружили под водой «мощеную дорогу» из желтого кирпича. Столь необычное впечатление производят трещины в древней подводной цепи вулканов на морском дне.

Создана технология, способная превращать свойства одного металла в другой

Устройство может преобразовать один недрагоценный оксид металла так, чтобы он имитировал свойства другого. Сам метод основан на добавлении электронов в металл и их удалении. Кроме того, с помощью различных тонкопленочных технологий, ученые объединили нанопленку глинозема с графеном.

В Китае нашли гигантский провал глубиной 192 метра с древним лесом внутри

Группа спелеологов и спелеологов спустилась в провал в пятницу, 6 мая. Они обнаружили, что в пропасти есть три входа в пещеру, а также древние деревья высотой около 40 метров, тянущие свои ветви к солнечному свету, который проникает сквозь вход в воронку.

Ученые ТПУ и Сколтеха разработали эффективный метод синтеза пентаборида вольфрама

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Сколтеха предложили эффективный и экономичный метод синтеза сверхтвердого материала - пентаборида вольфрама, который может применяться в т. ч. в технологиях бурения. Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

В Австралии нашли следы глобальной климатической катастрофы

Ученые назвали причину глобального потепления, произошедшего около 252 миллионов лет назад и навсегда изменившего живой мир нашей планеты. Катаклизм сопровождался массовым вымиранием, которое считается самым крупным в истории Земли, сообщает Nature.

Специалисты Сколтеха предложили эффективный способ синтеза сверхтвердого материала

Команда российских ученых разработала новую методику по синтезированию пентаборида вольфрама. Результаты научной работы представили исследователи, из Сколтеха и Томского политехнического университета.

Реалити-шоу оказывают влияние на пищевые привычки людей

Люди, которые смотрят подобные передачи, склонны к употреблению алкоголя, нездоровою пищи и табака Группа исследователей из Университета Ноттингем Трент во главе с Александром Бейкером проанализировала влияние реалити-шоу на пищевые привычки людей.

В Раменском учёные НИИПЗК вывели первого в мире трёхпородного кролика, названного «Родник»

Французские селекционеры являются признанными лидерами в области селекционной работы в кролиководстве. Их гибриды покупают по всему миру. Введенные санкции способствовали более активному разведению собственных пород кроликов в России.

Ученые Университета Миннесоты изобрели металл-хамелеон

Результаты исследования открывают новые перспективы создания каталитических технологий производства экологически чистых материалов, а также для хранения возобновляемой энергии. Ученые уже получили патент на изобретение и теперь работают над промышленным применением металла-хамелеона.

PNAS: в США заявили, что разрушение Вселенной произойдет через 100 миллионов лет

Специалисты подчеркнули, что темную энергию можно рассматривать и как источник расширения, и как источник сжатия. При подтверждении этой теории Вселенной отведено не более 100 млн лет. Исследование проводили сотрудники Принстона и Нью-Йоркского университета.

ДВФУ и «Моторика» запустили новый этап проекта по очувствлению бионических протезов рук

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), резидент фонда "Сколково" компания "Моторика" и Центр нейробиологии и нейрореабилитации имени Владимира Зельмана Сколковского института науки и технологий (Сколтех) начали второй этап исследования по очувствлению бионических протезов рук и купированию фантомных болей.

Экспедиция Lu’Huaeaahikiikekumu обнаружила «мощеную дорогу» на дне Тихого океана

Причудливое геологическое образование было обнаружено на участке вершины горы Нутка, подводной горы в Морском национальном памятнике Папаханаумокуакеа. Оказалось, что это гиалокластит – разновидность вулканической породы, которая отложилась здесь в результате извержений.

В Миннесоте изобрели металл-хамелеон, который маскируется под другие металлы

На сайте научно-технической информации Phys.org. размещен материал, рассказывающий об открытии, сделанном группой исследователей из США, которые изобрели устройство, способное трансформировать поверхность материала так, что заставляет обычные металлы вести себя как редкие и благородные.

Новости России
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана