Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу

Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.05.2022

В Миннесоте изобрели металл-хамелеон, имитирующий другие материалы

Эксперты в области энергетики, сотрудничающие с Университетом городов-побратимов Миннесоты (США), презентовали новый агрегат. Это устройство способно преобразовать один металл так, чтобы он имитировал качества другого и мог бы применяться в виде катализатора химических реакций.

Стало известно, почему точно прогнозировать извержения вулканов нельзя

Специалисты из Университета Буффало в США рассказали, что предсказывать извержения вулканов так же, как ураганы, пока нельзя. Это связано с тем, что вулканология развивается, то отстает от прогнозирования экстремальных погодных условий на несколько десятилетий.

Людям придется бросить вызов естественной биологии, чтобы бежать быстрее

Чтобы выяснить, как люди тратят калории при беге, ученые объединили два набора данных: лабораторные измерения 26 бегунов на беговых дорожках, а также показатели 4645 бегунов и более 37 000 пробежек в дикой природе, которые носили во время пробежек фитнес-трекер Lumo Run (сейчас устройство снято с производства).

Людям, возможно, придется бросить вызов своей естественной биологии, чтобы бежать быстрее

Принято считать, что когда люди бегают на более короткие дистанции, они бегут быстрее, чем если бы они бежали дальше, и могут делать это без необходимости сжигать больше калорий.

Ученые Берлинского университета с помощью химического анализа воссоздали духи Клеопатры

Духи в Египте во времена Клеопатры изготовляли на основе масел, отмечает издание Planet Today с отсылкой на статью ScienceNews. Чтобы воссоздать аромат, специалисты изучили химический анализ обнаруженных в гробницах и на дне Нила флаконы с духами, сопоставляя со сведениями из древних манускриптов.

PNAS: Разрушение Вселенной может произойти через 100 миллионов лет

Расчеты на основе теории, что темная энергия не постоянная величина, предусматривают прекращение расширения Вселенной и начало ее сжатия. Подтверждение этой теории фактически значит, что знакомая нам сегодня вселенная прекратит существовать максимум через 100 млн лет.

Разрушенные ледники в Гренландии восстановятся только при сильном похолодании на Земле

Журнал Nature Communications опубликовал статью с описанием работы, проведённой учеными из Стокгольмского университета и Калифорнийского университета в Ирвайне, которые провели исследование, ответившее на вопрос, восстановится ли шельф ледника Петерманна на севере Гренландии после разрушения в будущем из-за изменения климата.

В Карачаево-Черкесии археологи обнаружили средневековое поселение площадью более 40 га

Группа ученых Института археологии РАН в ходе разведывательных работ в Карачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) обнаружили средневековое поселение площадью более 40 га.

Ученые воссоздали духи Клеопатры, которыми она соблазнила Юлия Цезаря

Что-то похожее на духи, которые Клеопатра использовала, чтобы влюбить в себя сначала Юлия Цезаря, а затем Марка Антония, было реконструировано, используя комбинацию исторических рецептов и химический анализ.

Antioxidants: биологи из Канзаса создали «вакцину» от болезни Альцгеймера

Исследователи смогли создать белок, богатый Me tO, отредактировав гены, отвечающие за его производство. За основу был взят белок, содержащийся в кукурузе. В экспериментах на мышах было индуцировано заболевание, похожее на болезнь Альцгеймера.

Ученые МГУ разработали технологию оценки состояния организма с помощью пота

Химики и материаловеды МГУ разработали носимые сенсоры, которые измеряют концентрацию лактата (соли молочной кислоты) в поте человека и скорость потоотделения, сообщает пресс-служба университета.

Ученые выяснили, когда может исчезнуть наша Вселенная

Ученые попытались выяснить, через какое время Вселенная начнется замедлятся, остановится и начнет сжиматься. Все эти события в итоге приведут к коллапсу. Исследователи, представляющие Принстон и Нью-Йоркский университет, назвали примерное время разрушения нашей Вселенной.

Самолет с георадаром обнаружил озеро возрастом 34 млн лет подо льдами Антарктиды

Использование самолета с георадаром на борту позволило ученым заглянуть под толщу льдов Антарктиды. Такой радиолокатор помог исследователям найти на глубине примерно 300 метров древнее озеро, чей возраст достигает 34 млн лет. Об открытии ученых рассказал журнал Science.

Американские ученые выяснили, что вулканы с ледяными шапками извергаются медленнее

Американские вулканологи из Иллинойсского университета выяснили, что присутствие покрывающих вулканы ледников может стабилизировать магматическую систему и отсрочить дату извержения на несколько лет. Статья об этом опубликована в журнале Frontiers in Earth Science.

Исследования показали рост уровня гелия в атмосфере Земли

Хотя сами изотоп гелий-4 не усиливает парниковый эффект, его накопление свидетельствует о том, что природные ископаемые более активно используются в качестве топлива. Ученые задались целью найти точный способ измерения количества изотопов. За основу взяли процентное содержание азота в воздухе.

Льды Антарктиды скрывали огромное древнее озеро

Глубина местами доходит до 200 метров. «Это озеро хранит всю историю зарождения и формирования ледяного щита Антарктиды, а также всех ледяных циклов», – прокомментировал Дон Бланкеншип, один из исследователей. Озеру дали поэтичное название «Снежный Орел».

Япония снизила стоимость батарей для электромобилей уменьшением доли никеля и кобальта

До сих пор доля редкоземельных материалов в электроде была высокой, и даже небольшое их уменьшение приводило к значительному падению производительности батареи. В ходе экспериментов ученым удалось уменьшить количество дорогих металлов в пользу дешевых.

Самолет с георадаром заметил озеро возрастом 34 млн лет подо льдами Антарктиды

В журнале Geology опубликована статья, описывающая обнаружение огромного озера под ледяным щитом Антарктиды. Открытие было сделано с помощью георадара, а также набора гравиметров и магнитометров с самолета. Озеро получило название Снежный Орел.

Новости России
Москва

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов