Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

И «комплекс с рыбой» в камере…

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.05.2022

В Италии обнаружили летучих мышей, которые жужжат как шершни, чтобы отпугнуть хищников

Исследователи из Неаполитанского университета имени Фридриха II впервые открыли пример звуковой мимикрии среди рукокрылых млекопитающих. Услышать несвойственные летучим мышам звуки удалось, когда ученые извлекали животных, попавших в ловчие сети, сообщает ТАСС Наука.

В Италии нашли притворяющихся шершнями летучих мышей

Ученые изучили эти звуки и выяснили, что они очень похожи по своей структуре на звуки, которые издают шершни и другие крупные коллективные перепончатокрылые насекомые. Они вызывали тревогу у хищных птиц сов-сипух и неясытей, часто охотящихся на летучих мышей.

Поведение Т-клеток определяет, какие опухоли отвечают на лечение

В исследовании, опубликованном 9 мая в журнале Cancer Cell, исследователи проанализировали тысячи образцов опухолей человека, а также отдельные Т-клетки человека по многим наборам данных и типам опухолей и сравнили их с многочисленными моделями поведения Т-клеток в ответ на инфекции, рак и вакцины, включая человеческие вакцины.

Исследование подтверждает, что уровень гелия в атмосфере растет

Содержание изотопа гелия-4 (4He) в атмосфере растет, поскольку 4He высвобождается при сжигании и добыче ископаемого топлива. Исследователи сообщают, что он растет с очень небольшой, но впервые четко измеряемой скоростью.

Ученые изобрели металл-хамелеон, который действует так же, как и многие другие

Группа исследователей энергетики под руководством Университета городов-побратимов Миннесоты изобрела устройство, которое электронным способом преобразует один металл, чтобы он вел себя как другой, для использования в качестве катализатора в химических реакциях.

Химики получили графин с помощью обратимой реакции метатезиса

Химики из Китая и США получили кристаллический графин по реакции метатезиса алкинов. Им удалось добиться большой степени полимеризации и кристалличности продукта за счет добавки дополнительного мономера.

В Италии обнаружили летучих мышей, притворяющихся шершнями для отпугивания хищников

Европейские и южноамериканские биологи обнаружили в лесах Италии необычную популяцию летучих мышей, которые отпугивают хищных сов при помощи звуков, похожих на жужжание раздраженных шершней. Описание этих защитных сигналов рукокрылых было опубликовано в статье в журнале Current Biology.

Неудачные извержения лежат в основе месторождений меди

Медь сегодня является одним из наиболее широко используемых металлов на планете благодаря своим электрическим и теплопроводным свойствам. Самыми большими природными ресурсами этого металла являются так называемые «порфировые» месторождения, которые происходят из магм глубоко в земле.

В Японии сокращением доли никеля и кобальта удешевили батареи для электромобилей

До сих пор доля редкоземельных материалов в электроде была высокой. Даже минимальное ее сокращение приводило к падению производительности батарей. Но во время экспериментов ученых удалось уменьшить количество дорогих металлов в пользу дешевых.

Ученые раскрыли одну из причин синдрома внезапной детской смерти

Несмотря на все успехи современной медицины и интенсивные исследования, ученым до сих пор не удавалось найти причины так называемого синдрома внезапной детской смертности (СВДС), который случается у детей в возрасте до двух лет.

В РФ создано устройство, повышающее мощность двигателей автомобилей на 20% в 2022 году

В России опубликовали материал, посвященный новой системе для автомобилей с ДВС. Как стало известно «Max-Cars», установка российского изобретения в топливную систему повышает мощность на 20% и делает работу мотора тише.

Даже частичная замена мяса микробным белком сократит вырубку лесов в два раза

Достаточно заменить небольшую часть мясных продуктов Ученые из Швеции и Германии оценили возможность использования микробного белка в качестве замены привычного мяса. Это позволит сократить вырубку лесов.

В России разработали устройство, повышающее мощность двигателей авто до 20%

Ученые из России представили новый проект, а именно специальное электронное устройство, которое интегрируется в топливную систему автомобильных двигателей. Оно обладает способностью менять ряд характеристик топлива.

В Японии нашли способ удешевить батареи для электромобилей

Промышленность пытается снизить стоимость литий-ионных аккумуляторов несколькими способами. Одним из них является возможность создавать батареи с как можно меньшим количеством редкоземельных элементов и драгоценных металлов.

Эксперимент в колледжах США и Норвегии помог выявить самую лучшую тактику флирта

Результаты исследования появились в Evolutionary Psychology. Участниками исследования стали добровольцы из США и Норвегии. Им было необходимо заполнить анкеты и оценить эффективность 40 различных типов флирта при поиске краткосрочных и долгосрочных отношений.

Нейросеть ANL научили прогнозировать срок службы аккумуляторов

Американские специалисты создали нейросеть, способную прогнозировать срок службы аккумуляторов. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Power Sources. Ученые Аргоннской национальной лаборатории (ANL) обучили нейросеть предсказывать, как быстро тот или иной аккумулятор выйдет из строя.

Новости России
Москва

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи