Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.05.2022

Даже частичная замена мяса на микробный белок сократит вырубку лесов в два раза

Ученые отмечают, что продовольственная система является причиной трети глобальных выбросов парниковых газов, при этом крупнейший отдельный источник — производство мяса жвачных животных. В качестве альтернативного решения ученые предлагают использовать существующую биотехнологию «микробный белок».

Деятельность человека угрожает австралийским тигровым акулам

"Наше исследование показывает, что тигровые акулы могут иметь локальные и генетически изолированные популяции в ограниченном географическом масштабе - например, на юго-восточном побережье Австралии - и что эти локальные популяции уязвимы для прямой эксплуатации и программ борьбы с акулами", - сказал старший автор исследования Эйнар Эг Нильсен, профессор морской экологии в DTU.

Изменение голоса может говорить о развитии болезни Паркинсона

Исследователи полагают, что при обнаружении этого симптома можно начать принимать меры по сдерживанию развития болезни. Болезнь Паркинсона – неврологическое состояние, при котором мозг со временем прогрессивно повреждается. В итоге заболевание приводит к смерти.

Ученые Университета Иллинойса победили алкоголизм с помощью редактирования генов

Существуют гены, которые отвечают за возникновение у человека тревожного расстройства и алкогольной зависимости. К такому выводу пришли специалисты Университета Иллинойса. Эксперимент был проведен на крысах.

Китай планирует запуск самого мощного в мире телескопа до конца 2023 года

Национальная космическая обсерватория Китайской академии наук сообщает о готовящемся запуске нового сверхмощного телескопа «Сюньтянь». Его поле зрения в 350 раз больше, чем у телескопа "Хаббл". Специалисты ожидают, что за 10 лет работы он исследует 40% небесной поверхности.

Глубоко подо льдом Антарктиды найден огромный резервуар жидкой воды

Американские ученые впервые обнаружили огромный резервуар грунтовых вод под ледяными потоками Антарктиды — коридорами в ледниковом щите, по которым движется лед. Этой воды хватило бы, чтобы образовать озеро глубиной до 820 метров.

Вымирание динозавров повлияло на способность растений выращивать крупные плоды

Исследователи Лейпцигского университета доказали, что вымирание динозавров повлияло на развитие древней флоры. Ученые в ходе генетической реконструкции выяснили, что гибель травоядных динозавров замедлила развитие пальм с небольшими плодами.

Китайские ученые запустят телескоп, который в 350 раз превосходит по мощности «Хаббл»

Ученые, представляющие обсерваторию при Китайской академии наук, готовят к запуску орбитальный телескоп «Сюньтянь», в 350 раз превосходящий по мощности «Хаббл». За 10 лет работы он позволит изучить 40% неба. Размеры «Сюньтянь» сопоставимы с автобусом.

На глубине в 3000 м исследователи нашли «дорогу из желтого кирпича»

Исследовательское судно «Наутилус» обнаружило странное образование во время погружения к хребту Лилиуокалани в парке Папаханаумокуакеа. На вершине подводной горы Нутка исследователи нашли необычную структуру «высохшего дна озера», которая напоминает тропинку, сложенную из отдельных кирпичей.

Ученые выяснили, что вымирание динозавров позволило растениям выращивать огромные плоды

Виды растений, сохранявшиеся в течение 25 млн лет после вымирания нептичьих динозавров, претерпевали постепенные изменения своей морфологии, утрачивая некоторые защитные механизмы и выращивая плоды гораздо больших размеров.

Эксперимент норвежских психологов показал самую лучшую технику флирта

Ученые провели анкетирование среди женщин и мужчин. Целью было узнать, насколько эффективны 40 различных типов флирта в зависимости от поиска краткосрочных или долгосрочных отношений. Оказалось, что женщинам, которые стремятся к быстрому флирту, необходимо показать сексуальную доступность.

Университет Оттавы впервые создал «волшебное окно» с использованием жидких кристаллов

Плоское «волшебное окно» с использованием жидких кристаллов впервые удалось создать исследователям из Университета Оттавы. Прозрачное устройство заставляет скрытые изображения проявляться при попадании на него определенного типа света.

Суперкомпьютерный центр Новосибирска решит задачи авиационной отрасли

Одним из примеров использования суперкомпьютерного центра Окунев назвал задачу снижения шумности двигателей. Качество решения напрямую зависит от производительности используемого суперкомпьютерного оборудования.

Тропическая растительность не страдает при воздействии углекислого газа

В научном журнале Science опубликована статья, описывающая исследование, проведенное международной группой ученых из США, Нидерландов и Великобритании, которое доказало, что многие модели, связывающие растительность мира с климатом, переоценивают благотворное влияние высокого уровня углекислого газа на растения.

Science: высокий уровень СО2 почти не влияет на рост деревьев

В научном журнале Science опубликована статья, описывающая исследование, проведенное международной группой ученых из США, Нидерландов и Великобритании, которое доказало, что многие модели, связывающие растительность мира с климатом, переоценивают благотворное влияние высокого уровня углекислого газа на растения.

Translational Psychiatry: экспрессия генов оказалась биомаркером риска суицида

Оказалось, что изменения, произошедшие в экспрессии генов, которые отвечали за реакции на стресс, циркадные ритмы, иммунные ответы и состоянием теломер (участники на кончиках хромосом, защищающие их от повреждения) появлялись у людей, которые совершили суицид.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха