В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

В Кинешме спектаклем «Васса Железнова» завершились гастроли «Школы драматического искусства»

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.04.2022

Одноразовым медицинским маскам нашли новое применение

Научные сотрудники Университета штата Вашингтон обратили внимание на то, что в последнее время одноразовые медицинские маски стали одним из наиболее распространенных видов мусора. Однако этому мусору уже нашли применение. Ученые предположили, что маски можно использовать в изготовлении бетона.

Сверхпроводник из квантового материала сделает компьютеры в 400 раз быстрее

Разработка обеспечит экономию энергии при одновременном повышении скорости работы компьютеров до 400 раз. Сверхпроводники могут сделать электронные устройства в сотни раз быстрее, в то же время решая проблему потери энергии.

Одноразовые медицинские маски добавили в состав бетона, увеличив его прочность

Благодаря необычной добавки удалось достичь поглощения или рассеивания энергии разрушения. Эксперименты с полученным материалом показали, что бетон, в составе которого есть волокна масок, прочнее обычного на 47%. Пандемия увеличила производство одноразовых масок, что поставило вопрос их утилизации.

В Альпах обнаружили останки крупнейших ихтиозавров

Международная команда ученых описала останки трех ихтиозавров, найденные в швейцарских Альпах. Среди них оказался зуб длиной 15 сантиметров, который стал крупнейшим описанным зубом ихтиозавра. Останки другого скелета включали самый большой в Европе и второй по величине в мире туловищный позвонок.

Атлантический океан хранит следы изменений климата за тысячи лет

Донные отложения в океанах накапливаются медленно, но при этом отображают все климатические изменения. Для понимания всей картины того, как варьировался климат, российские океанологи в составе международной группы собрали образцы грунта с глубины до 4 тысяч метров и тщательно их изучили.

Потепление климата может усилить распространение вирусов между наземными млекопитающими

В своей работе учёные из Georgetown University использовали информацию о среде обитания и поведении животных, чтобы построить модель того, как 3139 видов млекопитающих будут мигрировать при повышении глобальной температуры на 2°C.

Комета, вспыхнувшая в 2007 году, оставила после себя след в форме песочных часов

Последняя была в 2007 году и за счет прохождения небесного тела близко к Солнцу, вырвавшиеся в межпланетное пространство частицы стали чрезвычайно яркими, так что комета засияла в миллион раз сильнее.

Одноразовым медицинским маскам нашли место в бетоне

Исследователи из Университета штата Вашингтон нашли способ одновременно упрочнить бетон и утилизировать одноразовые медицинские маски, которых из-за пандемии коронавируса стало слишком много. Отмечается, что микроволна уже используются для упрочнения бетона, но это дорого.

Открыт первый односторонний сверхпроводник, ранее считавшийся невозможным

Явление сверхпроводимости заключается в том, что электроны могут перемещаться без какого-либо сопротивления. Поскольку в материале их ничто не тормозит, то возможность их блокировки в одном направлении считалась невозможной более 100 лет.

Обнаружен пылевой след кометы в виде песочных часов

При помощи разработки исследователи обнаружили комету в форме песочных часов, об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета. Текст работы опубликован в научном издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Алмазные диски заменили объем памяти в один миллиард Blu-Ray

Все потому, что пятисантиметровая алмазная пластина может хранить в себе эквивалент миллиарда дисков Blu-Ray. Известно, что один такой Blu-Ray вмещает до 25 ГБ, а значит в будущем объем памяти в устройствах может потерять прежнее значение.

Новый фермент FAST-PETase разрушает пластиковые отходы за 24 часа

Фермент смог очень эффективно разлагать ПЭТ-пластик при температуре от 30 до 50° C и в широком диапазоне pH. Он смог почти полностью разложить 51 продукт из этого типа пластика в течение недели, а в некоторых экспериментах разрушил пластик всего за 24 часа.

Влажная обработка какао-бобов сделала запах шоколада более фруктовым

В последнем случае запах шоколада приобрел дополнительные фруктовые оттенки, пишут ученые в Journal of Agricultural and Food Chemistry. Основной компонент шоколада — какао-бобы, семена плодов шоколадного дерева Theobroma cacao.

Новый робот-попрыгунчик прыгнул на 30 метров, установив мировой рекорд

Конструкция нового робота напоминает изобретения Леонардо да Винчи. Вес робота составляет всего 30 граммов. На создание такой конструкции ученых вдохновила певчая цикада, способная прыгнуть на высоту в 115 раз больше длины собственного тела.

Алмазные диски могут стать заменой 1 млрд Blu-Ray

С помощью нового метода, по словам команды, получаемые алмазные пластины имеют размер 5 см в поперечнике и такую огромную плотность данных, что теоретически они могут хранить эквивалент миллиарда дисков Blu-Ray.

Новый робот-попрыгунчик установил мировой рекорд, прыгнув на 30 метров

Инженеры из Калифорнийского университета и Калифорнийского технологического института в Пасадене разработали прыгающего робота, который прыгнул на 30 метров, тем самым установив мировой рекорд. О разработке рассказала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В швейцарских Альпах найдены останки морских динозавров

В швейцарских Альпах найдены останки огромного ихтиозавра. Кроме того, ученые описали неполный зуб, высоту которого оценили в 15–16 сантиметров, что является самым крупным известным зубом ихтиозавра на данный момент. Ихтиозавры были крупными морскими рептилиями.

Зоологи открыли 6 новых видов мексиканских лягушек, размер которых не превышает 1,5 см

В журнале Herpetological Monographs опубликована статья, описывающая результаты исследования, проведенного международной командой зоологов, которые обнаружили в Мексике шесть новых видов крошечных лягушек, размер взрослых особей которых не превышает 1,5 сантиметра.

Канадский физик Шошани допустил возможность путешествия во времени

Физик из Канады Барак Шошани из Института теоретической физики в Ватерлоо согласился, что в научном мире можно есть вероятность путешествия во времени. Специалист отметил, что перемещаться во времени можно, но при условии, что это будет происходить в параллельных временных линиях.

Зоологи открыли шесть новых видов мексиканских лягушек

Группа исследователей из США, Великобритании и Швейцарии описала шесть новых видов лягушек из мексиканских штатов Оахака, Мехико, Герреро и Халиско. Эти виды относятся к роду Craugastor семейства Craugastoridae. Они известны как лягушки с прямым развитием.

Ученые обнаружили пылевой след кометы в виде песочных часов

Первый этап наблюдений начался в феврале 2013 года и продолжался в 2014-2015 годах. Второй этап длился в течение года, с сентября 2020-го. С помощью наблюдений авторы статьи впервые установили, что совокупность орбит выброшенных вспышкой частиц кометы имеет форму песочных часов.

Ученые NASA впервые нашли все компоненты ДНК и РНК внутри метеоритов

Исследователи отмечают, что маловероятна версия о том, что молекула ДНК могла возникнуть внутри тел космического происхождения. ДНК и РНК состоят из пяти типов информационных компонентов, называемых нуклеотидными основаниями. До этого ученые находили в образцах метеоритов лишь три вида основания.

Палеонтологи описали гигантских ихтиозавров из Швейцарских Альп

Самым крупным ихтиозавром был 21-метровый Shastasaurus sikkanniensis, обитавший 218 миллионов лет назад на территории современной Канады. Мартин Зандер (P. Martin Sander) из Боннского университета и его коллеги из Германии и Швейцарии описали окаменелости новых гигантских ихтиозавров.

В МГУ создали эффективные полимерные микрогели, которые можно использовать в медицине

Свой препарат ученые провели экспериментально на сенной палочке и золотистом стафилококке. Микрогель использовался в 2 формах: жидкий, как обычные антисептики для рук, и в виде пленки, которой можно покрывать медицинское оборудование.

Обновлённый материал PVDF приближает нас к тиражированию самозаряжающихся технологий

Ученые из Эдинбургского университета на основе существующих разработок создали новый материал, способный генерировать энергию от движения человека. Речь идет о материале PVDF, который создает электрический заряд при воздействии на него давления.

Использованные одноразовые маски предлагают применять для улучшения качества бетона

Поскольку распространенные во время пандемии одноразовые маски теперь представляют собой экологическую проблему, исследователи продемонстрировали идею включения старых масок в цементную смесь для создания более прочного и долговечного бетона.

Виртуальные встречи затрудняют творческое решение проблем

Работа опубликована в журнале Nature. Мелани Брукс из Колумбийского университета в Нью-Йорке и Джонатан Левав из Стэнфордского университета в Калифорнии сообщили компаниям, что им труднее внедрять инновации виртуально.

Новый прыгающий робот преодолел отметку в 30 метров и установил рекорд

Прыгающий робот, разработанный исследователями из Калифорнийского университета и Калифорнийского технологического института в Пасадене, прыгнул на 30 метров и установил рекорд, 27 апреля пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана