Россиянам напомнили, что как можно расплачиваться рваной купюрой

"Родиной не торгуем!": Захарова исключила отказ России от территорий в обмен на замороженные активы

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

МИД Таджикистана рекомендовал временно отказаться от поездок в Россию

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.04.2022

Палеонтологи описали живших 11,5 миллиона лет назад нелетающих лебедей-фильтраторов

Японские палеонтологи описали два новых вида нелетающих лебедей, которые обитали в Японии 11,5 миллиона лет назад. Ученые назвали их Annakacygna hajimei и A. yoshiiensis. Эти лебеди отличались от современных видов широким клювом, с помощью которого отфильтровывали мелких беспозвоночных.

Science Advances: на 3D-принтере напечатали искусственное сердце размером 3 см

Кардиологи смогут тестировать на нем новые препараты Исследователи из Бостонского университета «сшили» сердце из наноматериала и тканей человеческого органа. Созданный объект способен «биться» как настоящий, хотя внешне напоминает коробку и размером не превышает 3 сантиметров.

Новый робот-прыгун в Пасадене установил рекорд мира, прыгнув в высоту на 30 метров

Коллектив инженеров, работающих в Калифорнийском университете и Калифорнийском технологическом институте в Пасадене (США), создали робота, который умудрился подпрыгнуть на 30 метров, это мировой рекорд для роботизированных систем. О результатах проекта сообщает издание Time News.

Из-за климат-кризиса на Земле может повториться биологическая катастрофа Пермского периода

По словам специалистов, катастрофа может быть сравнима с катаклизмом Пермского периода 250 млн лет назад, когда погибло 96% обитателей океанов древней Земли, сообщает The Guardian.Температура морской воды в мире неуклонно растет из-за излишков тепла, выделяемого при сжигании ископаемого топлива.

В каменном веке люди обменивались украшениями в знак дружбы

Археологи неоднократно находили на раскопках в Восточной Европе фрагменты колец, изготовленных из сланца. Ученые предполагали, что это какие-то украшения, но считали, что они разбились по естественным причинам, ведь им около 6 тысяч лет.

Ученые обнаружили закономерность в повторении глобальных катастроф на Земле

Американские специалисты изучили основные разломы литосферных плит на дне океана и обнаружили, что скорость их расхождения со временем уменьшается. Это позволило создать формулу и просчитать, как будут происходить дальнейшие процессы.

Немцы создали управляемые светом микродроны размером с треть эритроцита

Разработчики планируют, что микродроны, по размерам примерно равные одной трети эритроцита человека, могут пригодиться в научных экспериментах для манипуляции микрообъектами и доставки инструментов и полезной нагрузки, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

Nature: проведена оценка связи между изменением климата и появлением новых пандемий

Американские исследователи из Джорджтаунского университета в Вашингтоне обнаружили взаимосвязь между изменением климата и появлением новых пандемий, которые распространяются от животных к человеку. Выводы работы описаны в журнале Nature.

Использованные одноразовые маски предложили применять в качестве армирования в бетон

Поскольку повсеместное распространение одноразовых масок в настоящее время представляет собой экологическую проблему, исследователи из Вашингтонского университета предложили использовать одноразовые маски в качестве добавки в цементную смесь для создания более прочного и долговечного бетона.

Сверхточные атомные часы заново измерят продолжительность секунды

Ученые подсчитали, что она заставляет атомы цезия «тикать» 9 192 631 770 раз в секунду. Этот показатель длины секунды и был привязан к продолжительности дня. Оптические атомные часы измеряют колебания атомов под воздействием света в видимом диапазоне электромагнитного спектра.

В Мексике найдена стена черепов, принадлежавших людям, жившим между 900 и 1200 годами н. э

Всего было найдено 150 черепов, большинство из которых принадлежали взрослым людям, жившим примерно в 900-1200 годах нашей эры. В нескольких мезоамериканских культурах была широко распространена практика строительства стен из черепов.

В Мексике обнаружили стену черепов доколумбовой эпохи

Мексиканский антрополог сообщил, что многочисленные останки, найденные в пещере Комалапа представляли собой цомпантли (стену черепов). В общей сложности ученые нашли около 150 черепов, большинство из которых принадлежало взрослым людям, жившим около 900–1200 годов нашей эры.

Потепление климата усилит распространение вирусов между животными и вызовет новые пандемии

Ученые полагают, что изменение климата может привести к 2070 году к распространению тысячи новых вирусов среди животных. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature, это увеличит риск возникновения инфекционных болезней, которые передаются от животных человеку.

Materials Letters: медицинские маски станут применять для приготовления раствора бетона

Materials Letters: медицинские маски станут применять для увеличения прочности бетона. Об этом рассказывает solenka.info. Стало известно, что специалисты нашли применение использованным медицинским маскам, которые в последние годы стали очень распространенным видом мусора.

В швейцарских Альпах найдены останки подводных динозавров

Палеонтологи обнаружили фрагменты окаменелостей ихтиозавров, которые покоились в швейцарских Альпах. Останки морских динозавров принадлежали не одной особи, а трем, причем их виды ранее были неизвестны науке.

Вспышки энергии на тысячи лет жизни: ученые поняли, как они появляются на Солнце

Полное понимание магнитного пересоединения может дать представление о ядерном синтезе и поможет лучше прогнозировать солнечные бури. Теперь ученые из Магнитосферной миссии НАСА, или MMS разработали теорию, которая объясняет, как происходит самый опасный тип вспышки — быстрое пересоединение.

ТАСС: Атлантический океан хранит свидетельства изменения климата на протяжении 500 000 лет

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда пишет об исследовании, проведенном учеными РФ и Германии, которые описали изменения в условиях придонных вод Атлантики за последние 500 000 лет.

В TUD создан первый односторонний сверхпроводник, ранее считавшийся невозможным

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Технологического университета Дельфта (TUD) сообщает о разработке европейскими и китайскими физиками сверхпроводящего материала на основе трех различных соединений ниобия, селена и брома, который всегда проводит ток без потери энергии только в одном направлении.

Materials Letters: раствор для бетона можно делать из медицинских масок

Одноразовые маски несут огромную экологическую проблему для человечества. В журнале Materials Letters появилась статья, опубликованная группой ученых Вашингтонского университета, которые предлагают использовать использованные одноразовые маски для приготовления раствора бетона.

Materials Letters: медицинские маски начнут применять для приготовления раствора бетона

Одноразовые маски несут огромную экологическую проблему для человечества. В журнале Materials Letters появилась статья, опубликованная группой ученых Вашингтонского университета, которые предлагают использовать использованные одноразовые маски для приготовления раствора бетона.

Новости России
Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании возможного убийства ставропольчанки