Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

После теракта в "Крокусе" в аэропортах Москвы "застряли" порядка 1 тысячи таджикистанцев

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.04.2022

Несмотря на лишний вес, люди старше 80 лет имеют более низкий уровень смертности

Группа китайских ученых провела исследование, которое показало, что люди старше 80 лет с повышенным индексом массы тела имеют более низкий уровень смертности. Эксперты считают, что для этой возрастной группы нужно пересмотреть рекомендации по весу.

Крошечные устройства прокладывают путь к самозаряжающимся умным технологиям

Исследование предполагает, что самозаряжающиеся умные часы и трекеры здоровья могут стать на шаг ближе после разработки крошечных механических устройств, приводимых в действие движением.

Переработанные стеклянные отходы используются в качестве замены песка в 3D-печати

Новый путь переработки стекла Согласно последним данным Национального агентства по окружающей среде Сингапура, в 2021 году было переработано только 13% из 74 000 тонн стеклянных отходов, образующихся в стране.

Личные встречи для генерации новых идей оказались эффективнее видеозвонков

Общение по видеосвязи может снизить производство творческих идей в сравнении с личным общением — к такому выводу пришли американские ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Молочное животноводство появилось в Евразии 7 тысяч лет назад

Международный коллектив ученых проанализировал пищевые белки, сохранившиеся в зубном камне людей, живших 3,5–9 тысяч лет назад. Исследователи обнаружили, что жители Кавказа и евразийских степей начали пить овечье молоко около 7 тысяч лет назад, а потом уже перешли на козье и коровье молоко.

В России созданы полимерные микрогели, которые могут применяться в медицине и быту

Российские ученые предложили микрогели на основе двух взаимопроникающих полимерных сеток. Команда из сотрудников четырех московских вузов изучила возможности микрогелей, в основе которых – две взаимопроникающие полимерные сетки. Они, как губки, улавливают частицы действующего вещества.

В ЮФУ создают специализированные микросхемы для нейросетевых алгоритмов

Доцент Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета (Таганрог) Вадим Авилов разрабатывает специализированные микросхемы для нейросетевых алгоритмов.

Найден способ сократить тормозной путь авто за счет нового дорожного покрытия

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ, Пермский Политех) разработали покрытие на основе разных типов каучука, позволяющее сократить тормозной путь автомобиля и продлить срок службы дорожного полотна. Об этом в среду сообщила пресс-служба вуза.

Инженеры МIТ создали ультратонкий динамик, из которого можно сделать «звуковые» обои

Толщина громкоговорителя достигает толщины бумаги Инженеры Массачусетского технологического института представили динамики толщиной с бумагу. С помощью новой технологии можно превратить в источник звука любую поверхность, включая стены. Новый громкоговоритель описывается в журнале IEEE Xplore.

NASA: метеориты могли принести на раннюю Землю все 5 генетических элементов ДНК и РНК

Многие элементы были обнаружены в космических объектах ранее Исследователи NASA заявили, что цитозин и тимин, которые используются для формирования ДНК и РНК, появились на Земле после падения метеоритов. Информация опубликована на официальном сайте космического ведомства.

Физик из Канады Шошани признал возможными путешествия во времени

В материале журнала SciPost Physics Lecture Notes пишется, что физик Шошани Барак, работающий в Институте теоретической физики в Ватерлоо, признал тот факт, что путешествия во времени возможны при условии, что путешественник будет перемешаться в параллельные временные линии.

Биологи выяснили, как «кровавые черви» отращивают свои медные зубы

Крошечные, всего в пару миллиметров, зубы Glycera dibranchiata состоят из меди более чем на 10 процентов. Их структура может помочь в создании новых надежных и прочных материалов, считают Герберт Уэйти (Herbert Waite) и его коллеги, изучившие строение зубов «кровавых червей».

В МIТ создали ультратонкий динамик, из которого можно сделать «звуковые» обои

Инженеры Массачусетского технологического института разработали динамик толщиной с бумагу, который можно внедрить буквально на любую поверхность и тем самым передавать звук. Новое устройство размером с ладонь, потребляет мало энергии, но при этом переводит звук с минимальными искажениями.

Канадский физик Барак Шошани заявил, что путешествия во времени возможны

Канадский физик Барак Шошани из Института теоретической физики в Ватерлоо сообщил, что путешествия во времени могут быть возможны. Но путешественник должен перемещаться в параллельные временные линии. Научная работа ученого опубликована в журнале SciPost Physics Lecture Notes.

В Крыму археологи РАН обнаружили склеп семьи знатного скифа IV века до нашей эры

В Симферопольском районе Крыма в рамках археологических раскопок курганного могильника найдена усыпальница семьи знатного скифа. Об этом сообщает институт археологии РАН. Территория попала в зону строительства объездной автомобильной дороги вокруг Симферополя на участке Донское – Перевальное.

Инженеры MIT создали алгоритм, позволяющий роботу научиться новым действиям за 10 минут

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый алгоритм, для которого человеку достаточно несколько раз показать, как выполнить задачу, и он позволяет перепрограммировать робота.

В Иерусалиме обнаружены древние ручные гранаты времен крестовых походов

Новый анализ останков, содержащихся в древних керамических сосудах из Иерусалима одиннадцатого и двенадцатого веков, показал, что они потенциально использовались в качестве ручных гранат. Адъюнкт-профессор Университета Гриффита Карни Мэтисон, проводивший анализ, смог доказать это.

Ученые университета Бингемтона впервые изучили долговечность кожи

Специалистам университета Бингемтона удалось установить, какое количество повреждений может вытерпеть кожа человека. Результаты исследования были опубликованы в научно-популярном издании Soft Matter.

НАСА: метеориты могли принести на раннюю Землю все 5 генетических элементов ДНК и РНК

Ученые осторожно отмечают, что они не могут утверждать, что жизнь на Земле не возникла сама по себе в первичном бульоне, а была принесена вместе с метеоритами из космоса. Но, тем не менее, теперь у них есть доказательства, что все необходимые для этого компоненты уже найдены в метеоритах.

Разговорная терапия может снизить депрессию и улучшить качество жизни людей с деменцией

Было установлено, что эти методы помогают уменьшить симптомы депрессии, а также улучшают качество жизни и помогают людям справляться с повседневными обязанностями. Авторы отмечают, что необходимы более крупные исследования, поскольку они могут выявить более значительные эффекты.

В МIТ разработали динамик толщиной с бумагу из которого можно сделать «звуковые» обои

Новый динамик представляет собой устройство размером с ладонь, которое потребляет очень мало энергии и при этом производит звук с минимальными искажениями. Его можно приклеить к любой поверхности и сделать ее звуковоспроизводящей.

В скифском кургане под Симферополем археологи обнаружили останки 6 человек и украшения

В пресс-релизе Института археологии РАН сообщается, что археологи обнаружили в Крыму непотревоженный скифский курган, созданный в IV веке до нашей эры. Древние скифы жили на территории от низовьев Дуная до Южной Сибири. Они не были единым этносом, хотя и говорили на одном языке.

Создан алгоритм, который позволяет роботу учиться новым действиям всего за 10 минут

Ученые из Массачусетского технологического института сообщили, что им удалось разработать алгоритм, благодаря которому робот быстро осваивает новые действия. Для этого нужно, чтобы человек несколько раз показал задачу.

Новости России
Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ