Письмо Евгения Моргунова товарищу И. В. Сталину и ответ Вождя⁠⁠

«Спартак» обыграл «Локомотив» и поднялся на четвертое место в турнирной таблице

Семья погибшего в ДТП с Ефремовым рязанца заявила, что против его УДО

Политолог Марков объяснил, почему Москва не уступит земли ради активов

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.04.2022

ELife: Психологи Австралии научились определять отсутствие фантазии по глазам

Австралийские психологи нашли способ определения отсутствия фантазии по глазам. Журнал eLife опубликовал статью, в которой рассказал об афантазии. Это психофизическое состояние, при котором человек не способен осознанно создавать мысленные образы.

Инженеры MIT создали нейросеть, которая позволяет быстро научить роботов новым навыкам

Новая техника, изобретенная инженерами MIT, позволяет перепрограммировать умные машины с помощью нескольких обучающих материалов. В отчете говорится, что протестированные учеными роботы получили новые навыки очень быстро — всего за 10-15 минут.

В MIT разработали динамик толщиной с бумагу: из него можно сделать «звуковые» обои

Предоставлено: Массачусетский технологический институт Ученые уверены — технологию можно расширить расширена для производства ультратонких громкоговорителей, достаточно больших, чтобы покрыть внутреннюю часть автомобиля или оклеить комнату «звуковыми» обоями.

Метеориты могли принести все 5 генетических элементов ДНК на раннюю Землю

"Присутствие пяти основных нуклеобаз в метеоритах может способствовать появлению генетических функций еще до зарождения жизни на ранней Земле", - сказал ведущий автор исследования Ясухиро Оба, астрохимик из Университета Хоккайдо в Японии.

Руины древнего храма Зевса найдены на Синайском полуострове

Египетские археологи обнаружили руины храма древнегреческого бога Зевса на Синайском полуострове. В заявлении Министерства туризма и древностей Египта говорится, что руины храма были обнаружены в ходе археологических раскопок в местечке Телль-эль-Фарма на северо-западе Синайского полуострова.

Пластиковый мусор помогает распространению патогенов в Мировом океане

Экологи из США выяснили, что частицы микропластика распространяют сухопутных патогенных микробов по Мировому океану и способствуют их проникновению в популяции промысловых моллюсков, рыб и других обитателей гидросферы. Об этом во вторник сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Дэвисе (UCD).

Psihologija: российские исследователи установили связь между моралью и перфекционизмом

Выходит, что результаты не соответствуют их ожиданиям. В эксперименте поучаствовали 202 студента из одного российского университета. Исследование показало, что адаптивные перфекционисты представляют мир, как место с фиксированными правилами.

В кургане под Симферополем археологи обнаружили золотые украшения скифов

Археологи обнаружили золотые украшения и склеп скифов в кургане под Симферополем. Во время раскопок учёные также нашли массу скифских артефактов времён поздней античности. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

Под Симферополем археологи изучили непотревоженный скифский курган IV века

Российские археологи изучили непотревоженный скифский курган IV века, расположенный под Симферополем. В результате раскопок обнаружено большое количество артефактов и золотых украшений, которые принадлежали представителям скифской знати. Об этом сообщает ТАСС.

Предприятие Росатома создаст полигон для испытаний техники на Новой Земле

Компании планируют совместно разработать технологии для эксплуатации роботизированной горной техники в экстремальных условиях Арктики. Апробация новых технологий будет проводиться на полигоне, который развернут на архипелаге Новая Земля на площадке нового месторождения свинцово-цинковых руд.

Большой адронный коллайдер вышел на рекордную энергию 6,8 тераэлектронвольт на пучок

Физики подняли энергию протонов в кольце Большого адронного коллайдера до рекордного значения в 6,8 тераэлектронвольт на пучок — это означает, что энергия столкновений частиц (когда на коллайдере начнутся эксперименты со столкновениями) может быть доведена до 13,6 тераэлектронвольт, говорится в сообщении в официальном твиттере ЦЕРНа.

Специалисты НИТУ «МИСиС» удешевили и упростили производство солнечных батарей

Ученые адаптировали процесс таким образом, чтобы его можно было проводить на CVD-оборудовании, которое уже внедрено в производство. Это позволит значительно снизить производственные затраты и повысить качество люминесцентных светодиодов и солнечных батарей для промышленной электроники.

В России усовершенствовали технологию переработки отходов в биотопливо

Ученые нашли способ улучшить свойства биотоплива, получаемого из щепок и других отходов. Новый метод переработки также сократит ее стоимость за счет отказа от стадии обезвоживания сырья, сообщила во вторник пресс-служба Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Люди старше 80 лет с избыточным весом могут иметь более низкий уровень смертности

Крупномасштабный анализ, проведенный в Китае, показал, что люди старше 80 лет, чей индекс массы тела выше (ИМТ), чем рекомендуется в настоящее время, имеют более низкий уровень смертности. Полученные данные свидетельствуют о том, что для этой возрастной группы следует изменить рекомендации по весу.

Journal of Paleontology: останки древнего слепого существа с «ходулями» найдены в Канаде

Ученые пояснили, что эти животные существовали еще до динозавров — они населяли планету примерно 450 миллионов лет назад, передает Journal of Paleontology. Они были слепыми, размер их тела не превышал шести сантиметров. На голове у них были перьевидные шипы.

Российские ученые установили связь между моралью и перфекционизмом

Поскольку было установлено, что неперфекционисты и дезадаптивные перфекционисты менее успешны профессионально, важно было выявить особенности их базовых представлений о разных феноменах, чтобы в будущем понять, как можно повысить их благополучие.

В Бостонском университете создали копию человеческого сердца из стволовых клеток и акрила

Принцип работы искусственного органа на чипе напоминает живое сердце Сотрудники Бостонского университета представили сердце на чипе, созданное из стволовых клеток и акрила. Оно работает от настоящих кардиоцитов. Результаты исследования появились в Science Advances.

Разговорная терапия может облегчить депрессию и улучшить качество жизни людей с деменцией

Исследования показали, что 16% людей с деменцией испытывают депрессию, но этот показатель может достигать 40%, поэтому существует большая потребность в эффективных методах лечения.

Phys: египетские археологи нашли развалины древнего храма Зевса на Синае

Египетские археологи обнаружили на Синае руины знаменитого древнего храма Зевса. Научное открытие было сделан на археологическом участке Телль-эль-Фарма также известным под названием Пелузий.

Самцы пауков научились катапультироваться, чтобы избежать поедания самками

Самки некоторых насекомых и пауков поедают самцов непосредственно во время спаривания или после него. Сексуальный каннибализм помогает запасти больше ресурсов для выращивания потомства, но нельзя сказать, что самцы с готовностью жертвуют ради этого жизнью.

Ученые из Техасского университета исследовали, могут ли микроволновые печи вредить мозгу

Журнал Science Advances опубликовал статью об исследовании, проведенном в Техасском университете, в ходе которого специалисты установили, что микроволновое излучение может негативно влиять на состояние головного мозга.

Большой адронный коллайдер побил собственный рекорд энергии в 6,8 трлн электронвольт

Частицы мчались по 27-километровому туннелю недалеко от Женевы, Швейцария, с энергией 6,8 трлн электронвольт (эВ). БАК поставил первый рекорд (и стал самым мощным ускорителем частиц в мире) в 2009 году, сразу после начала работы.

Препарат от астмы монтелукаст блокирует важнейший белок Nsp1 вируса SARS-CoV-2

В журнале eLife опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Индийского института науки (IISc), которые обнаружили, что препарат, используемый для лечения астмы и аллергии, может блокировать важнейший белок, который вырабатывает вирус SARS-CoV-2.

В Альпах отступающий ледник обнажил место добычи горного хрусталя эпохи мезолита

Таяние ледников в Скандинавии помогло ученым по-новому взглянуть на многие исторические факты. В Швейцарии тающие льды открыли новые свидетельства жизни в далеком прошлом. Было обнаружено обнажение горного хрусталя и кварца, рядом с которым были найдены следы присутствия человека.

Nature Genetics: генетиками выявлено 42 новых гена, связанных с риском болезни Альцгеймера

В научном журнале Nature Genetics опубликована статья, описывающая исследование, проведенное международной группой специалистов, которые обнаружили 75 генов, связанных с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, в том числе 42 гена, ранее не связанных с этим заболеванием.

Ученые Техасского университета рассказали, может ли микроволновка навредить мозгу

Специалисты изучали, как действуют микроволны на мозг человека и оказалось, что они способны навредить мозгу. Дело в том, что микроволновые волны повреждают мозг, что сопоставимо с повреждениями при черепно-мозговой травме.

Пауки-самцы катапультируются после спаривания, чтобы не быть съеденными самками

Причина, по которой самцы катапультируются, проста: чтобы их не съела самка в акте сексуального каннибализма. Те немногие самцы, которые не катапультировались, были немедленно схвачены, убиты и съедены их партнершами.

Найдены новые гены, связанные с риском развития болезни Альцгеймера

Международная команда ученых провела исследование, направленное на изучение генов, связанных с риском развития болезни Альцгеймера. Всего специалисты определили 75 генов, связанных с этим недугом. Но 42 гена оказались ранее неизвестными.

Новости России
Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан