Как хобби превратилось в бизнес

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.04.2022

Current Biology: пауки катапультируются подальше от самок после спаривания

Учёные обнаружили пауков, которые после спаривания мгновенно катапультируются. И это не удивительно, ведь стоит немного замешкаться, и самец окажется съеден. Журнал Current Biology опубликовал статью, в которой рассказал об особенности пауков Philoponella prominens.

Ученые объяснили причины образования «неправильных» кратеров на Марсе

Новое объяснение причин странных форм некоторых кратеров на Марсе выдвинули ученые в новом исследовании, 25 апреля сообщает Phys.org. Большинство кратеров имеют круглую форму из-за выброса материала во всех направлениях в результате удара.

Пауки катапультируются подальше от самок после спаривания

Ученые обнаружили, что самцы паука Philoponella prominens после спаривания с самкой катапультируют себя подальше от партнерши. Для этого они используют специальный сустав в передней паре ног. Скорость паука-снаряда может достигать 90 сантиметров в секунду.

В ХII веке в Киеве продавались бивни моржей, привезённые из Гренландии викингами

Норвежские исследователи выяснили, что в средние века викинги знали дорогу в Киев, пишет издание Марийская правда. Они занимались поставками моржовой кости. Это подтверждают результат раскопок.

Исследование LOFAR помогает в изучении свойства кластеризации радиогалактик

Используя смещение галактик, астрономы описывают взаимосвязь между пространственным распределением галактик и лежащим в их основе полем плотности темной материи. Измерение смещения радиогалактик может помочь нам понять историю их формирования и эволюции.

Российские учёные разрабатывают лекарство от непереносимости глютена

Учёные из МГУ исследовали возможные источники ферментов, которые могут применяться для лечения хронической непереносимости глютена — целиакии. Удалось выяснить, что такие вещества вырабатывают насекомые, питающиеся зерном — вредители мучных складов.

Раскрыт механизм формирования медных зубов у морских червей

Биологи из США обнаружили ранее неизвестный фермент в клетках хищных морских червей, который помогает им извлекать медь из окружающей среды и использовать ее для формирования уникальных биометаллических зубов. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Matter.

The Lancet: женщины реже мужчин полностью выздоравливают от Covid-19

Как отметили ученые, 26% пациентов через пять месяцев чувствовали запахи как и до болезни, а спустя год этот показатель достиг 28,9%. Изображение взято с: pixabay В ходе исследований, эксперты установили, что у женщин вероятность полностью восстановиться после перенесенного коронавируса на 33% меньше, чем у представителей мужского пола.

В ХII веке в Киеве продавались бивни моржей, добытых в Гренландии викингами

В результате эксперты подтвердили, что состав моржовых костей, найденных так далеко друг от друга, оказался идентичен. Это прямое доказательство того факта, что 6 из 9 образчиков моржовой кости были привезены в Киев из Гренландии, после чего, вероятно, оказались на местных рынках в ХII веке.

ELife: Психологи из Австралии научились находить отсутствие фантазии по глазам

Открытие Австралийских ученых, опубликованное в журнале eLife, раскрывает особенности устройства фантазии человека по внешнему облику его глаз. Конкретнее речь идет о афантазии – то есть неспособности человека к визуализации образов.

В «Росатоме» разработали композиционную пасту для 3D-печати деталей атомных реакторов

Специалисты АО «НИИграфит» (предприятие входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») изготовили композиционную пасту из российского сырья для 3D-печати карбидокремниевой керамики. Как отмечает пресс-служба «Росатома», это первая подобного рода разработка, представленная российскими учеными.

Психологи из Австралии умеют выявлять отсутствие фантазии по глазам

Австралийские психологи выявили новый признак, который может выдавать у человека афантазию — неспособность к визуализации образов, передает журнал eLife. Люди, которые не могут визуально представлять предметы и лица, считаются феноменом афантазии.

Викинги поставляли в Киев клыки моржей из разных регионов мира

Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук изучили девять образцов моржовой кости, найденных в Киеве. Этот анализ позволил пролить свет на торговые пути, которыми пользовались викинги. Раньше считалось, что они поставляли клыки моржей и прочие артефакты в Новгород.

В насекомых-вредителях нашли эффективные против непереносимости глютена вещества

Сотрудники МГУ выяснили, что одним из источников соединений, способных эффективно расщеплять злаковые белки и их токсичные пептиды, т. е. помочь в борьбе с целиакией - непереносимостью глютена, могут стать насекомые-вредители зерновых запасов.

Ученые Росатома разработали композиционную пасту для 3D-печати деталей атомных реакторов

Специалисты АО "НИИграфит" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") первыми в России разработали композиционную пасту из отечественного сырья для 3D-печати карбидокремниевой керамики.

Кембриджский университет выявил 58 новых мутаций, вызывающих рак

Исследование экспертов Кембриджского университета, опубликованное в журнале Science, открыло 58 новых мутаций, которые вызывают рак. Оказалось, что новые мутационные структуры могут являться причиной развития онкологических заболеваний, поделились специалисты.

Отступающий альпийский ледник обнажил место добычи горного хрусталя эпохи мезолита

В Швейцарии отступивший альпийский ледник обнажил месторождение горного хрусталя и кварца, которое использовали мезолитические охотники-собиратели около 8000–7500 и 6000–5800 годов до нашей эры.

Nature: нейтральные атомы справились с решением оптимизационных задач

В работе принимали участие физики из Висконсинского университета в Мадисоне. Они смогли собрать в ловушке массив из атомов и на основе его сформировали запутанное состояние, показав, как работают два квантовых алгоритма. Результаты работы появились на страницах журнала Nature.

Нагойский университет исследовал способность птиц распознавать магнитные поля в полете

Специалисты проанализировали поведение малых буревестников и пришли к выводу, что их мозг вырабатывает специальный белок, который позволяет распознать ориентир через магнитные поля. Исследователи из Нагойского университета предположили, что это медиальный паллий.

Нейтральные атомы справились с решением оптимизационных задач

Ученым уже удавалось реализовывать одно- и двухкубитные вентили в системе нейтральных атомов, а сами атомы получалось хорошо выстраивать в двумерные массивы и измерять. Объединение двух экспериментов позволяет говорить о масштабируемости квантовых вычислителей на нейтральных атомах.

Ученые ЦЕРНа впервые за три года запустили Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер (БАК) под Швейцарией был снова запущен 23 апреля сотрудниками Европейской организацией ядерных исследований для проведения модернизации и технического обслуживания. Впервые ускоритель был включен в 2008 году, но в 2019 году его закрыли для усовершенствования.

Учеными выявлено 42 новых гена, связанных с риском болезни Альцгеймера

Международная группа исследователей выявила 75 генов, ответственных за риск развития болезни Альцгеймера, в том числе 42 гена, ранее не связанных с этим заболеванием. Ученые также обнаружили связь между белковым фактором некроза опухоли альфа (TNF-альфа) и болезнью Альцгеймера.

Российские специалисты удешевили и упростили производство солнечных батарей

По словам исследователей, кристаллы кремния, которые применяются в производстве солнечных батарей, отличаются сложностью и дороговизной изготовления, а кроме того, имеют серьезные ограничения в эксплуатации.

Ученые ЦЕРН вновь запускают Большой адронный коллайдер

После трехлетнего перерыва физики вновь запустили Большой адронный коллайдер под Женевой. Там расположена крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий CERN – Европейская организация по ядерным исследованиям. Все это время коллайдер находился на ремонте и модернизации.

Эксперты Университета Брауна научились предсказывать действия людей в толпе

В журнале Proceedings of the Royal Society опубликована статья, описывающая исследование, проведенное специалистами из Университета Брауна, которые создали модель, учитывающую точку зрения отдельного члена толпы и позволяющую предсказать возможный поток людей в определенных обстоятельствах.

Новости России
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай