В Москве появится ещё 24 современные площадки для прогулок с собаками

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.04.2022

Ученые: толпы людей движутся как косяки рыб и стаи птиц — все ваши действия предсказуемы

Модель, описанная в статье журнала Proceedings of the Royal Society, иллюстрирует роль визуального восприятия в движении толпы через каждого отдельного человека, проводя сравнение со стаями птиц или косяками рыб.

Science: генетики назвали 58 новых мутаций, вызывающих рак

Коллектив ученых, представляющих Кембриджский университет, сообщил об открытии еще 58 новых мутаций, способных привести к онкологическому заболеванию у человека. Чтобы понять это, специалисты из Англии провели анализ ДНК нескольких тысяч реальных опухолей – рассказывает научное издание Science.

Science Advances: в Университете Нагоя выяснили, как ориентируются перелетные птицы

Технологию ориентации перелетных птиц в пространстве объяснила команда японских исследователей, работающих в Университете Нагоя. Чтобы подтвердить свои выводы, ученые провели ряд опытов с обитающими в прибрежных зонах буревестниками.

Представлен новый метод лазерной 3D-печати

Новый метод печати упрощает этот процесс. Красный лазер фокусируется на определенно точке на смоле, которая пропитана частицами, преображающими красный свет в синий. Примечательно, что лазеры могут даже вращаться вокруг смолы и печатать объект в любом порядке.

Найденные в Австралии метеориты помогли учёным в поисках жизни на Марсе

В равнине Нулларбор в Австралии нашли много метеоритов, которые помогли учёным в поисках жизни на Марсе. В их прожилках кальцита и гипса сохранились ископаемые микроорганизмы – диатомовые водоросли, бактерии и грибы.

Дикие собаки динго оказались промежуточным звеном между волком и домашними собаками

Дикие динго представляют собой уникальную собачью ветвь, которая на тысячи лет оказалась изолированной как от волков, так и от домашних собак. Динго распространились по Австралии около 5–8,5 тысячи лет назад, став на этом континенте главным хищником, после того, как здесь вымер сумчатый волк.

Химики из РФ разработали «электронный язык» для обнаружения патогенов в крови

Российские ученые создали биораспознающий слой для устройства класса «электронный язык». Разработка способна обнаруживать различные виды патогенов в биологических жидкостях, например, в крови. За основу взята подложка с «пикселями» из электролитических транзисторов.

Японские ученые выяснили, как ориентируются перелетные птицы

Японские исследователи предположил, что за это отвечает та же часть мозга, что и у млекопитающих. Если они могут следовать на звук, понимая, откуда он идет, то птицы точно также следуют, ориентируясь на магнитное поле.

Найденные на Земле метеориты доказывают возможность жизни на Марсе

Один из исследователей назвал метеориты «спасательными капсулами» для микроорганизмов, которые обеспечивают их выживание в тех местах, где для этого нет других источников. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на поверхности Марса также могут находиться подобные объекты.

Ученые повторно запустили большой адронный коллайдер

Новый запуск коллайдера позволит международным группам физиков более подробно изучить бозон Хиггса. Большой адронный коллайдер, расположенный недалеко от Женевы, наконец-то заработал после трехлетнего перерыва, в течение которого он ремонтировался и модернизировался.

Новости России
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»