Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.04.2022

Найдены бактерии, напрямую связанные с агрессивным раком простаты

Ученые обнаружили новые типы бактерий, связанных с агрессивным раком простаты. На данном этапе неясно, вызывают ли они рак. Однако исследователи уверены, что смогут разработать новые тесты для выявления онкологического заболевания, отслеживая присутствие этих бактерий.

Нидерландские ученые напечатали на 3D-принтере идеальный шоколад

Оказывается, «неправильно» можно есть не только колбасные изделия, но и шоколад. По крайней мере, так считают ученые из Университета Амстердама. Они представили инновационную разработку — напечатанный на 3D-принтере шоколад, который приносит удовольствие не только благодаря вкусу.

В журнале Scopus перечислили пять нерешенных человечеством загадок Вселенной

На страницах астрономического журнала Scopus были названы загадки Вселенной, которые до сих пор не удается разгадать ученым всего мира, передает solenka.info. Так, пока не могут точно сказать, как в действительности образовалось столь обширное пространство.

Биологи Вагенингенского университета обнаружили у грибов Trichaptum более 17 тысяч полов

Исследователи из Вагенингенского университета проанализировали ДНК трех видов грибов из рода Trichaptum и выяснили, что у них может быть более 17 тыс. полов. Указанный вид обычно растет на деревьях и бревнах в Северном полушарии.

Микологи Вагенингенского университета нашли у грибов Trichaptum свыше 17 тысяч полов

Многие широко известные виды грибов, возможно, обладают 17 тысячами различных полов. Ученые считают, что это многообразие позволяет им не допускать инбридинга – скрещивания близких родственников. Статью об этой научной работе публикует журнал PLOS Genetics.

Палеонтологи из Ирландии доказали, что птерозавры имели разноцветное оперение

Специалисты Университетского колледжа Корка, проанализировав останки птеродактиля вида Tupandactylus imperator, доказали, что некоторые виды птерозавров имели перья. Палеонтологи провели раскопки в окрестностях города Крато в Бразилии.

Scopus назвало пять загадок Вселенной, до сих пор не разгаданных человечеством

Во Вселенной до сих пор существует множество загадок, вызывающих споры и не имеющих объяснения. Астрономическое издание Scopus перечислило пять из них, на которые эксперты так и не могут дать окончательный ответ. Среди них вопрос о возникновении Вселенной.

Европейские микологи нашли гриб, у которого 17 тысяч полов

В своей новой работе европейские и американские генетики воспользовались передовыми генетическими инструментами для того, чтобы подтвердить чрезвычайное разнообразие полов у грибов рода Trichaptum — несъедобных трубчатых грибов, растущих в основном на древесине в прохладных местах в Северном полушарии.

Индейцы майя носили на зубах приклеенные смолой украшения

Мексиканские ученые рассказали о популярной у индейцев майя привычке – взрослые люди инкрустировали в свои зубы различные украшения, в том числе и из драгоценных камней. В период расцвета классической культуры, такие улучшения внешности были у каждого пятого человека.

В Чили найдены следы крупнейшего землетрясения в истории человечества

Вследствие катастрофы произошел разрыв тектонической плиты, который изменил форму береговой линии региона и поднял ее вверх, далее повлек за собой разрушительное цунами достигавшее более 20 метров в высоту и протяженностью почти 8000 километров До настоящего момента самым сильным землетрясением считалось произошедшее на Юге Чили в Вальдивии в 1960 году.

Автомобиль Tesla будет питаться от печатных солнечных 3D-панелей во время поездки

Солнечные панели напечатали на 3D-принтере Ученые в Австралии представили способ зарядки автомобилей Tesla с помощью солнечной энергии и панелей, напечатанных на 3D-принтере. Описание технологии появилось в Reuters.

Индейцы майя прикрепляли украшения на зубах с помощью смолы и битума

Оказалось, что для этого они применяли смолу сосновых деревьев, которую для прочности часто смешивали с природным битумом или гидроксиапатитом. На поверхностях коронок резцов и клыков майя высверливали полости и вставляли в них небольшие фрагменты камней.

Nature: у птерозавров действительно были перья. Они состояли из стержня и зазубрин

Согласно анализу исследователей, наиболее вероятно, что перья были унаследованы от предка, общего как для динозавров, так и для птерозавров, хотя также возможно, что эти черты развивались независимо у разных групп или видов животных.

Искусственные мышечные клетки восстанавливают повреждения и лечат болезни

Ученые из Университета Джона Хопкинса заявили, что успешно культивировали мышечные стволовые клетки человека. Они могут обновляться и восстанавливают повреждения мышечной ткани у мышей. Чтобы создать самообновляющиеся стволовые клетки, ученые начали с выращенных в лаборатории клеток кожи человека.

Майя классического периода закрепили украшения на зубах с помощью смолы и битума

Ученые из Мексики и США исследовали восемь зубов взрослых майя классического периода, чтобы выяснить, какие материалы использовали древние стоматологи для пломбирования отверстий и закрепления украшений.

BioRxiv: у мексиканских тетр из разных пещер отличается диалект

Ихтиологи из Гарварда заявили, что маленькие мексиканские тетры, живущие в разных пещерах, имеют отличающийся друг от друга диалект. Известно, что тетра – маленькие мексиканские рыбки, обитающие в водных пещерах, общаются между собой специфически, т.е с помощью щелчков, хлопков и рычания.

Площадь сезонного морского льда в Антарктике достигла предельно низкой отметки в истории

Ученые, наблюдая за ледовым покрытием в Антарктие, обнаружили, что впервые за всю историю наблюдений площадь морского льда составила ниже отметки в 2 млн кв. км. Безусловно, таяние льдом связано с глобальным потеплением.

В Китае разработали механического грызуна-спасателя SQuRo для поиска людей под завалами

Инженеры Пекинского технологического института создали робота с четырьмя лапами, который похож на крысу и способен пробираться в самых узких проходах под завалами, чтобы найти людей. Сам по себе робот небольших размеров, а также имеет вместо колес лапы.

Ихтиологи выявили специфические диалекты у мексиканских тетр из разных пещер

Мексиканские тетры, мелкие рыбки из рек, озер и пещерных водоемов США и Мексики, общаются с помощью щелчков, хлопков и рычания. Однако особи, живущие в разных пещерах, скорее всего, с трудом поймут друг друга.

В Турции в пещере Дирекли нашли горных козлов, являющихся родственниками кавказских туров

Портал BioRxiv.org опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из Ирана, Турции, США, Франции и Ирландии, которое доказывает, что кавказские козлы являются родственниками горных козлов древности. Останки были обнаружены в пещере Дирекли, расположенной в Турции.

В UGA создана новая система искусственного зрения, которая хорошо распознает цвета

В журнале ACS Nano опубликована статья, описывающая создание исследователями из Университета Джорджии (University of Georgia) (UGA) устройства искусственного зрения, которое способно распознавать большой диапазон цветов. Более 80% информации мы получаем с помощью зрения.

Nature: учёные Рокфеллеровского университета представили новый метод лечения ВИЧ

Исследователи из Рокфеллеровского университета обнаружили, что антитела к ВИЧ являются новым способом лечения и, кроме того, потенциально могут уменьшить количество вируса в организме, чего не могут сделать обычные антиретровирусные препараты.

Ученые СПбГУ сконструировали греющийся термос для проведения реакций

Началась экзотермическая реакция, и выделившееся тепло нагрело внутреннюю трубку, где между помещенными в нее реагентами произошла эндотермическая реакция. Это позволило проводить две реакции одновременно без использования дополнительных источников энергии.

Птерозавры обзавелись перьями на 100 млн лет раньше, чем предполагалось

Известно, что некоторые динозавры, которые являются двоюродными братьями птерозавров, имели такие перья, но обнаружение перьев разных цветов у птерозавров показывает, что перья могли появиться примерно на 100 миллионов лет раньше, чем предполагали исследователи, даже раньше, чем у летающих позвоночных.

Новости России
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?