«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.04.2022

Новая система искусственного зрения хорошо распознает цвета

Благодаря полупроводникам, в которых работают силы Ван-дер-Ваальса, и вертикальной структуре восприятия цвета, система точнее распознает цвета. Полупроводники помогают упростить конструкцию системы оптических линз, что позволит делать системы искусственного зрения компактнее.

IE: Новая методика успешно устраняет до 75% опухолей с помощью ультразвука

Новая неинвазивная методика, основанная на устройстве, фокусирующем ультразвуковые волны, опробована в экспериментах ученых Мичиганского университета (США) и успешно ликвидировала до 75 процентов опухолей. Об этом сообщает интернет-издание Interesting Engineering (IE).

Представлен новый метод лечения ВИЧ

Научные сотрудники Рокфеллеровского университета завершили клинические испытания нового метода лечения ВИЧ. Так, они предлагают использовать в сочетании с антиретровирусными препаратами длительного действия лечение антителами.

Reuters: австралийские энтузиасты создали солнечные панели для зарядки Tesla

Изобретатель Пол Дастуор рассказал, что специалисты перевели Tesla на солнечную энергию с помощью 18 панелей, напечатанных на 3D-принтере. Панели созданы из ламинированного ПЭТ-пластика, себестоимость оборудования составляет менее 10 долларов за квадратный метр.

Пикнофибры тупандактиля указали на разноцветное оперение предка птерозавров и динозавров

Палеонтологи обнаружили у птерозавра тупандактиля пикнофибры (покровные структуры), напоминающие перья динозавров. Кроме того, ученые выяснили, что его пикнофибры были разного цвета — на это указывают меланосомы различной формы, найденные в окаменевших покровах.

Ученые создают огромный наземный радар для защиты Земли

Национальная радиоастрономическая обсерватория (NRAO) и обсерватория Грин-Бэнк (GBO) разрабатывают обновления для телескопа Грин-Бэнк (GBT) и радиотелескопа VLBA (Very Long Baseline Array, массив очень длинных базовых линий). Это сделает их ключевыми инструментами для защиты Земли.

Площадь морского льда в Антарктике уменьшилась до рекордно низких значений

На всей территории Южного полюса осталось 2 миллиона квадратных километров морского льда. Это на 0,17 миллионов километров меньше, чем предыдущий рекордный показатель, установленный в 2017 году. Это минимальное значение за все время наблюдений — с 1978 года.

В Турции обнаружили вымерших горных козлов. Они оказались родственниками кавказских туров

Кости принадлежали ранее неизвестному виду Capra taurensis. Вымершие козлы оказались генетически близки к ныне живущим кубанскому и дагестанскому турам. Ископаемые копытные отделились от них примерно 200 тыс. — 130 тыс. лет назад.

В Турции нашли вымерших горных козлов, являвшихся родственниками кавказских туров

Открытие группы ученых из Ирана, Ирландии, США, Турции и Франции, опубликованное в bioRxiv.org, доказывает родственную связь кавказских козлов с горными рогатыми из древности. Палеогенетики изучили останки в турецкой пещере Дирекли.

Разработано высокоэффективное ультразвуковое лечение рака печени

Неинвазивная звуковая технология, разработанная в Мичиганском университете, смогла разрушить опухоль печени, убить раковые клетки и побудить иммунную систему предотвратить дальнейшее распространение опухоли.

В Китае создали робокрысу для поиска людей под завалами

Китайцы создали робота-крысу. Она нацелена на поиск людей под завалами, пишет IEEE Transactions on Robotics. По данным издания, это робокрыса с ногами, и у нее есть преимущества перед колесными роботами: она может перемещаться по неровному ландшафту.

В КНР разработали робокрысу для поиска людей под завалами

Команда китайских инженеров сумела создать роботизированную крысу, которую в перспективе хотят задействовать в проведении спасательных операций. В частности, для того, чтобы вести поиск людей, попавших под завалы разрушенных зданий. О разработке ученых пишет журнал IEEE Transactions on Robotics.

В Турции нашли родственных кавказским турам вымерших горных козлов

Палеогенетики исследовали останки горных козлов, обнаруженные на эпипалеолитической стоянке в турецкой пещере Дирекли, и выяснили, что они принадлежат неизвестному ранее виду Capra taurensis (или подвиду C. caucasica taurensis).

Площадь морского льда в Антарктике достигла самой низкой отметки в истории

Территория сезонного морского льда в Антарктике впервые за всю историю наблюдений упала ниже отметки в 2 млн кв. км. По словам ученых, неуклонно наступающее на Землю глобальное потепление нанесет удар, прежде всего, по заполярным регионам планеты и горным ледникам.

Площадь морского льда в Антарктике второй раз за 5 лет достигла рекордного минимума

Ученые отметили, что в феврале 2022 года территория, занимаемая антарктическим морским льдом, достигла рекордно низкого значения, и это лишь второе схожее явление за пять лет. Причиной события, очевидно, является потепление, однако остаются и странности.

Ученые BIT создали робокрысу SQuRo, которая поможет людям в спасательных операциях

В журнале IEEE Transactions on Robotics опубликована статья, в которой описывается создание учеными из Пекинского технологического института (BIT) небольшого четвероногого робота, напоминающего крысу. Он может быстро передвигаться по узким проходам.

Способ выявления скрытого гепатита В разработали в НИИ им. Пастера в Петербурге

Самым распространённым гепатотропным вирусом является вирус гепатита В, - пояснили в Роспотребнадзоре. Ученые НИИ разработали способ, который выявляет ДНК гепатита В даже при низкой вирусной нагрузке и скрытой форме.

Hyundai применит квантовые вычисления в беспилотниках

В будущем появятся более сложные квантовые алгоритмы, способные обнаруживать и распознавать пешеходов и велосипедистов. Всё это несомненно пригодится беспилотникам. Однако у технологии квантового машинного обучения есть и другие области применения.

Новая разработка позволит создавать роботов на 3D-принтерах из смеси жидких и твердых тел

Ранее ГЛАС писал о том, что в Ajou University инженеры смогли создать ловкую роботизированную руку, которая может одинаково хорошо сжимать пивные банки и удерживать хрупкие предметы, вроде куриных яиц.

Появилась робокрыса, которая будет помогать спасателям на месте катастрофы

Команда во главе с профессором Цин Ши из Пекинского технологического института разработала робокрысу по имени SQuRo. Устройство может воспроизводить движения или поведение реальных крыс.

Найдены свидетельства существования подледных озер на спутнике Юпитера Европе

Исследователи из Школы наук о Земле, энергии и окружающей среде Стэнфордского университета в ходе изучения трещин во льду Гренландии смогли понять, какие процессы происходят подо льдом спутника Юпитера Европы. Это открытие, по мнению авторов работы, поможет в поисках внеземной жизни.

Следы COVID-19 обнаружены в кале спустя 7 месяцев после перенесенного заболевания

Выяснилось, что фрагменты возбудителя коронавируса были обнаружены в кале даже спустя 7 месяцев после перенесенного заболевания Примерно каждый пятый пациент с COVID-19, сообщал о проблемах с кишечником, включая тошноту, диарею и боли в животе.

В Петербурге разработали способ выявления скрытого вирусного гепатита B

Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера нашёл способ выявлять скрытый вирусный гепатит В. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу. Специалисты проводят диагностику в два этапа, что увеличивает чувствительность анализа.

Площадь морского льда в Антарктиде достигла рекордно низкого уровня – менее 2 млн кв. км

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института физики атмосферы Китайской Академии наук (КАН) сообщает, что в конце февраля 2022 года площадь сезонного морского льда в Антарктиде впервые опустилась ниже двух миллионов квадратных километров, что является первым случаем такого рекордного сокращения ледников за всю историю наблюдений.

В NTU Singapore изучили связь между употреблением насыщенных жиров и развитием диабета

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре (NTU Singapore) и Школы медицины Ли Конг Чиан (LKCMedicine) обнаружили связь между употреблением в пищу большого количества насыщенных жиров и развитием диабета.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования