Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

"Спартак" одолел "Локомотив" в московском дерби

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.04.2022

Египетских летучих собак уличили в использовании эхолокации днем

Биологи из Тель-Авивского университета под руководством Офри Эйтана (Ofri Eitan) решили исследовать, как египетские летучие собаки используют эхолокацию в светлое время суток. Ученые предположили, что крыланы должны полагаться в основном на зрение, редко прибегая к эхолокации.

Ферменты древних растений ускорят фотосинтез

Статья об исследовании опубликована в журнале Science Advances.Ученое сообщество считает, что урожайность можно повысить, если ускорить фотосинтез в растениях. Одним из ферментов, которые обеспечивают этот процесс, является рубиско. Он ответственен за фиксацию углекислого газа из воздуха.

В Чили нашли следы крупнейшего землетрясения в истории человечества

Новое исследование английских учёных доказало свидетельство крупнейшего землетрясения в истории человечества. Об этом пишет издание Live Science. Специалисты считают, что крупнейшее стихийное бедствие произошло около 3 800 лет назад.

РНК коронавируса сохранилась в фекалиях спустя семь месяцев после заражения

Команда генетиков, микробиологов и медиков из Стэнфордского университета (Калифорния, США) показала, что РНК коронавируса SARS-CoV-2 в некоторых случаях сохраняется в фекалиях людей даже спустя семь месяцев с момента заражения.

В Мичигане научились удалять опухоли ультразвуком

Ультразвуковые импульсы высокой амплитуды микросекундной длительности бьют точно по опухоли, разрушая ее структуру и не вредя организму. В ближайшее время технологию собираются применить на людях. Метод очень поможет тем людям, которые страдают раком, которую нельзя удалить обычным способом.

В Японии создали палочки для еды, которые делают пищу более соленой на 50%

Компания Kirin совместно со специалистами из университета Мэйдзи разработали палочки для еды, которые увеличивают вкус и солёность пищи. Палочки с помощью слабого электрического тока влияют на пищу. Электроволна воздействует на ионы в хлориде натрия, что отвечают за соленый вкус.

Обнаружены свидетельства существования подледных озер на спутнике Юпитера Европе

Планетологи обнаружили свидетельства того, что внутри ледового щита спутника Юпитеры Европы могут существовать аналоги подледных озер, недавно открытых внутри ледовых массивов в Гренландии.

Площадь морского льда в Антарктиде достигла рекордно низкого уровня

Экологи заявили, что в феврале текущего года площадь морского льда в Антарктиде была на чрезмерно низком уровне. Они обеспокоены тем, что это происходит второй раз за последние пять лет. Арктику ученые давно признали уязвимым для глобального потепления регионом.

Лишний вес у женщин повышает риск развития рака матки

Научные сотрудники Бристольского университета и Международного агентства по изучению рака провели исследование, в ходе которого доказали опасность лишнего веса для женщин. Оказывается, он повышает риск развития рака матки в два раза. Ученые собрали данные о 120 тысячах женщин.

В KIST разработали способ зарядки кардиостимуляторов и дефибрилляторов ультразвуком

В Корейском институте науки и техники (KIST) разработали неинвазивный способ зарядки имплантированных электронных устройств, таких как кардиостимуляторы и дефибрилляторы. Ученые предлагают использовать для этого ультразвуковые волны. Результаты исследования описаны в Publishing.

Японцы изобрели палочки, регулирующие уровень соли в еде

Сотрудники японского Университета Мэйдзи разработали устройство, которое способно уменьшить количество в еде соли, не жертвуя при этом вкусом, пишет газета The Guardian. По словам специалистов, речь идет палочках, которые искусственно создают соленый вкус.

В NASA создан сплав для ракетных двигателей в 1000 раз более жаропрочный, чем аналоги

С помощью современных технологий специалисты NASA создали новый вид сплава, который не теряет своих свойств при температуре свыше 1000 градусов по Цельсию. Этот сплав принципиально отличается от существующих аналогов.

Биологи из Копенгагенского университета научились понимать хрюканье и визг свиней

Ученые Копенгагенского университета научились определять настроение свиней по хрюканью. Ради эксперимента зоологам пришлось прослушать и исследовать более 7 тысяч записанных голосов 411 свиней.

BMC Medicine: ожирение почти вдвое увеличивает вероятность заболеть раком

Итогом стало то, что на каждые пять единиц индекса массы тела риск развития рака матки возрастал почти вдвое. Причем, речь идет не о резком увеличении веса, а о стабильно высоком. Эксперты обратили внимание на маркеры 14 признаков, связанных с ожирением и опухолями.

Смесь жидких и твердых тел поможет создать роботов на 3D-принтерах

Объединение жидкостей и твердых тел поможет печатать на принтере необходимую в медицине технику, а также роботов. Это заметно сэкономит время, когда как ручная сборка заставляет ждать. Открытие экспертов стало настоящим прорывом в области использования 3D-принтеров.

BMC Medicine: лишний вес почти вдвое увеличивает вероятность заболеть раком

Исследователи из Бристольского университета (Англия) изучили генетические образцы 120 тысяч женщин из Австралии, Бельгии, Германии, Польши, Швеции, Великобритании и США, и обнаружили, что увеличение индекса массы тела на пять единиц (от категории избыточного веса до ожирения) повышает риск развития рака матки почти вдвое.

В NASA создан сплав, способный выдержать экстремальные температуры

С помощью современных технологий исследователи смогли в короткие сроки создать новый вид сплава, который не теряет свойств при температуре свыше 1000 градусов. Его характеристики принципиально отличаются от существовавших до сих пор аналогов.

На эффект вакцинации от COVID-19 могут повлиять психические заболевания

Специалисты Калифорнийского университета, расположенного в Сан-Франциско, выяснили, что психозы, биполярное расстройство и наркотическая зависимость оказывают непосредственное влияние на риск заражения COVID-19 после прививки: он увеличивается на 14 процентов.

В NASA создали уникальный сплав GRX-810, выдерживающий «адские» температуры

Специалистам NASA удалось создать новый металлический сплав, характеризующийся потрясающими качествами при экстремальных температурах, передает solenka.info. Отмечается, что разработанный исследователями сплав имеет удивительную прочность. В сравнении с современными сплавами, он прочнее раза в два.

Избыточный вес почти вдвое увеличивает риск рака матки

Исследование Бристольского университета является одним из первых, обнаруживших, что на каждые 5 дополнительных единиц индекса массы тела (ИМТ) риск развития рака матки (эндометрия) у женщины возрастает почти в двое (на 88%).

Самый первый компьютер в истории человечества создали греки в 178 году до нашей эры

Археологи обнаружили у берегов Греции необычный древний механизм, который более 2000 лет назад мог использоваться греками для проведения вычислений. Мы привыкли понимать, что компьютеры появились на рубеже 20-21 веков, но есть вероятность, что они существовали более 2000 лет назад.

Med: генетические следы SARS-CoV-2 обнаружены в кале через 7 месяцев после заражения

У 4% людей вирус выделялся из кишечника в течение семи месяцев. Ученые говорят, что, вероятно, выделяются неактивные генетические остатки вируса, и заражение через кал маловероятно. Тем не менее, ученые считают, что длительное присутствие SARS-CoV-2 может быть индикатором затянувшейся болезни.

ТАСС: учёные TUD превратили лист графена в микрофон для записи «звуков жизни» микробов

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Делфтского технологического университета (TUD) сообщает об экспериментах физиков и биологов из Нидерландов, которые обнаружили, что листы графена можно использовать в качестве сверхчувствительного микрофона, способного записывать звуки, издаваемые отдельными бактериями и другими микроорганизмами.

Объединение жидкостей и твердых тел поможет в будущем печатать роботов на 3D-принтерах

В новом исследовании группа специалистов излагает стратегию использования имеющихся в настоящее время принтеров для создания материалов, сочетающих твердые и жидкие компоненты.

BMC Medicine: Лишний вес у женщин повышает риск развития рака матки

Исследование Бристольского университета – одно из первых, которое показало, что на каждые 5 дополнительных единиц индекса массы тела риск развития рака матки (эндометрия) у женщины увеличивается почти вдвое (увеличение на 88%).

Инженеры KIST создали беспроводную ультразвуковую зарядку для телесных имплантатов

В журнале Energy & Environmental Science появилась статья, описывающая разработку ученых из Корейского института науки и технологий (KIST) технологии беспроводной ультразвуковой передачи энергии, которая может быть использована, в частности, для подзарядки имплантированных электронных устройств, таких как дефибрилляторов и кардиостимуляторов.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой