Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.04.2022

Физики России и Европы воссоздали рождение сверхновых звезд в лаборатории

Ранее «Марийская правда» сообщала, что в Университете Экс-Марсель поняли, что медоносные пчелы не умеют летать над зеркалом. Кроме того, в США инженер Иэн Бойд отметил опасность новых гиперзвуковых ракет.

Физики РФ и Европы воссоздали рождение сверхновых звезд в лаборатории

Российские физики совместно с европейскими коллегами провели масштабный эксперимент, смоделировав возникновение новых звёзд в результате взрыва сверхновой. Сложность астрофизики заключается в том, что снимки объектов в космосе не позволяют узнать, что было в прошлом и что будет в будущем.

Ускоренное развитие рака прямой кишки связали с продуктами метаболизма микрофлоры

Группа европейских и американских биологов под руководством Элизабет Летелье, научного сотрудника Люксембургского университета, открыла один из первых примеров того, как продукты жизнедеятельности микрофлоры кишечника и вырабатываемые ею сигнальные вещества могут влиять на развитие новообразований в прямой и толстой кишке.

Ученые Самарского университета научились диагностировать болезни почек по капле крови

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева научились выявлять болезни почек по капле крови, используя современные технологии спектроскопии и нейросетевые математические модели.

Live Science: первый в истории компьютер создали древние греки более 2 тыс. лет назад

Археологи считают, что устройство построили в 178 году до нашей эры. Антикитерский механизм моделирует движение Солнца и Луны относительно неподвижных звёзд, и в научных кругах его назвали первым аналоговым компьютером в мире. Правда, выяснить, кто именно его изобрел, пока так и не удалось.

Токийский университет впервые спрогнозировал цунами с помощью датчика космических лучей

Датчик космических лучей впервые зафиксировал приближающиеся волны цунами, заявили специалисты из Токийского университета. Теперь ученым станет проще прогнозировать природные катаклизмы, что позволит своевременно принимать меры во избежание тяжелых последствий цунами.

Впервые в науке сенсор космических лучей выявил волны цунами

Команда профессора Хироюки Танака из Международной организации мюографических исследований при Токийском университете отметила, что все дело в мюонах. Это частицы с высокой энергетикой, которые возникают от космических лучей при связывании с атмосферой Земли.

В США инженер Иэн Бойд предупредил об опасности гиперзвуковых ракет

Инженер в сфере аэрокосмических устройств Иэн Бойд сообщил о самом явном вреде использования гиперзвуковых ракет нового времени. Являясь профессором Университета Колорадо в США, Бойд понимает всю мощь и опасность ракет, которая в настоящий момент имеются у России, Америки и Китая.

Science Alert: новая технология позволит спящим людям осознать, что они спят

Новая методика сна MILD от ученых из Университета Аделаиды в Австралии, опубликованная в журнале Science Alert, позволяет спать, осознавая все происходящее во сне. Такая методика может значительно помочь тем, кто страдает от ночных кошмаров.

Технология Пермского Политеха поможет сделать самолеты, автомобили и здания прочнее

Главная цепь молекулы может разрушаться, образуя более мелкие фрагменты, или «сшиваться» с соседними. По словам ученых, обработанные с помощью таких технологий материалы безопасны для окружающей среды.

В США инженер Иэн Бойд проинформировал об опасности гиперзвуковых ракет

По словам аэрокосмического инженера и профессора аэрокосмических инженерных наук Университета Колорадо в Боулдере Иэна Бойда, современное гиперзвуковое оружие, над которым работают в США, РФ и КНР, может представлять серьезную опасность для всего мира.

Ученые Кембриджа нашли останки представителя одного из первых наземных видов позвоночных

Палеонтологи из Кембриджского университета описали новый вид одного из первых наземных позвоночных — Termonerpeton makrydactylus. Речь идет о существе, имеющем некоторые сходства с ящерицами. Однако к рептилиям этот вид не имеет отношения.

В китайской летописи нашли древнейшее описание северного сияния

Ученые из Японии и Канады проанализировали описание небесного явления из древнего китайского текста. Они пришли к выводу, что это первое известное упоминание северного сияния в письменном источнике, сообщает Advances in Space Research.

Электрические палочки для еды делают любую пищу более соленой и вкусной

Новое электронное устройство посылает слабый электрический ток прямо в еду: волна нужной формы воздействует на ионы в хлориде натрия, который отвечает за соленый вкус. По словам авторов, главная сложность — найти правильную форму волны, которая воздействует на ионы, такие как хлорид натрия.

Описан предок позвоночных – Termonerpeton makrydactylus, утонувший 330 млн лет назад

Палеонтологи из Кембриджского университета описали новый вид одного из первых наземных позвоночных – Termonerpeton makrydactylus. Возможно, он был похож на ящерицу, но это была не рептилия. Они жили 330 миллионов лет назад.

Натуралисты Университета Экс-Марсель выяснили, что пчелы не могут летать над зеркалом

Французские энтомологи из Университета Экс-Марсель рассказали, из-за чего пчелы не могут летать над зеркалом. Научные выводы после серии экспериментов были опубликованы в журнале Biology Letters.

Энтомологи из Университета Экс-Марселя выявили, что пчелы не могут летать над зеркалом

В журнале Biology Letters опубликована статья, описывающая результаты исследования, проведенного энтомологами из Университета Экс-Марсель (Франция), проводившими эксперименты с медоносными пчелами, которые доказали, что пчёлы не могут правильно регулировать высоту полета, если летят над зеркалом.

Science Alert: новая методика позволит спящим людям осознать, что они спят

Исследователи, представляющие Университет Аделаиды (Австралия), предложили новый психологический тренинг. Благодаря этим упражнениям участники эксперимента могли осознать, что находятся во сне. Ученые намерены помогать этой методикой тем людям, кто страдает от ночных кошмаров.

Инженер Иэн Бойд рассказал об опасности гиперзвуковых ракет

Инженер Иэн Бойд, Представляющий Колорадский университет в Боулдере, рассказал об опасности гиперзвуковых ракет. Разработкой такого оружия занимаются США, РФ и Китай. Гиперзвуковые ракеты нового образца имеют большую дальность полета и отличную маневренность.

Ученые предложили решение проблемы климатических рисков

Согласно отчету, в котором прогнозируется влияние изменений в сельском хозяйстве и продовольственной системе с течением времени в четырех странах — Малави, Южной Африке, Танзании и Замбии, - применение метода математического моделирования может стать ключом к решению проблемы воздействия изменения климата на производство продовольствия в засушливых странах «черного» континента.

Университет Адама Мицкевича подтвердил возможность тихоходок путешествовать на улитках

Исследователи проверили этот факт экспериментально. Они поместили бесшумных ходоков в коробку с улитками, а через три дня проверили, что происходит в коробке. Оказалось, что выжившие тихоходки были подобраны улитками.

Ученые используют кардамон для лечения трижды негативного рака молочной железы

Трижды негативный рак молочной железы особенно трудно поддается лечению, а также очень быстро прогрессирует и имеет очень плохой прогноз. В целом, на него приходится 10-15% случаев рака молочной железы. Для лечения онкологии молочной железы обычно используются эстроген, прогестерон и белок HER2.

Первая жизнь на Земле появилась всего через 300 миллионов лет после образования планеты

Ученые из Университетского колледжа Лондона более тщательно изучили скалу, обнаруженную в 2008 году. Этот кусок породы ранее был частью морского дна. Для исследования они разрезали породу на очень тонкие листы, толщиной с лист бумаги.

Ученые из Портсмутского университета выяснили, что мимика собак предназначена для людей

Исследователи из Университета Портсмута (Великобритания) установили, что за особую мимику собак отвечают «бровные» мышцы, которые придают собачьим мордам очаровательное для человека выражение. У волка, например, таких мышц нет.

Инженер Иэн Бойд объяснил, что представляют собой гиперзвуковые ракеты и чем они опасны

Аэрокосмический инженер и профессор аэрокосмической инженерии Университета Колорадо в Боулдере (США) Иэн Бойд рассказал об опасности гиперзвукового оружия нового поколения. Над разработкой такого оружия в настоящее время работают специалисты в Китае, России и США.

Кусок метеоритного стекла показал рекорд температуры на Земле 36 млн лет назад

Камни были найдены в 2011 году в одном ударном кратере в озере Мистастин (Канада), который образовался в результате падения метеорита, упавшего на Землю 36 миллионов лет назад. До сих пор ученым не удавалось детально изучить их свойства.

Новости России
Москва

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда