«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

В Кинешме спектаклем «Васса Железнова» завершились гастроли «Школы драматического искусства»

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.04.2022

Мимика собак рассчитана на человека: они не могут не нравиться

Окрашенные образцы мышц вокруг рта (orbicularis oris) ниже показывают, что у собак и людей больше быстро сокращающихся мышечных волокон (темные пятна) по сравнению с медленными волокнами (светлые пятна), тогда как у волков все наоборот.

Университет Адама Мицкевича подтвердил навыки тихоходок путешествовать на улитках

Ученые знают, что ветер способен перенести тихоходок на многие километры. Но не факт, что среда обитания станет подходящей для животных. Потому специалисты выдвинули теорию путешествия на улитках.

В Швеции создали робота, который учится у людей адаптироваться к ситуациям

Шведские ученые из Технологического университета Чалмерса создали новую форму искусственного интеллекта (ИИ), который умеет наблюдать за человеком, чтобы адаптироваться для выполнения задач в изменчивой среде.

В Университете Джона Хопкинса научились предсказывать остановку сердца за 10 лет

Научные сотрудники, представляющие Университет Джона Хопкинса в Балтиморе (США), представили разработанный ими новый алгоритм. Благодаря этой методике они смогут делать прогноз летального исхода из-за болезни сердечно-сосудистой системы за 10 лет до этого события.

Nature: один из крупнейших шельфовых ледников Антарктики разрушили потоки воды

В журнале Communications Earth and Environment появилась работа специалистов из нескольких европейских институтов о причине таяния ледника Ларсена у побережья Антарктики. Шлейфы образуются, когда от ледника откалывается часть льда. Но ранее они просто плавали в океане.

Кусок метеоритного стекла указал на рекорд температуры на Земле 36 млн лет назад

Фрагмент метеоритного стекла, найденный в ударном кратере Мистастин, позволил ученым выявить рекордно высокую температуру на Земле. Группа экспертов, работающих в Университете Западного Онтарио (Канада), обнаружила, что 36 млн лет назад температура на планете достигала 2370 градусов Цельсия.

Представлен робот, который умеет адаптироваться к ситуации

Эксперты из Технологического университета Чалмерса сообщили, что им удалось разработать новую форму искусственного интеллекта. Ее особенностью является способность адаптироваться к ситуации. Обычно для выполнения задач роботам нужны четкие инструкции.

Кусок метеоритного стекла подтвердил температурный рекорд на Земле в 2370 градусов

В 2017 году специалисты проводили повторное изучение фрагмента стекла, чтобы доказать свой вывод. Они нашли еще четыре зерна циркона, что подтвердило рекордную на Земле температуру в 2370 градусов Цельсия. Ранее МедиаПоток писал, что из Антарктиды в Россию доставили лед возрастом полмиллиона лет.

Университет Адама Мицкевича подтвердил способность тихоходок путешествовать на улитках

Польские ученые Милена Рошковска и Зофия Кшижкевич из Университета Адама Мицкевича выяснили, как передвигаются тихоходки. Они путешествуют на улитках. К такому выводу ученые пришли в ходе эксперимента.

Падение астероида в Канаде 36 миллионов лет назад образовало рекордно горячую породу

Ученые Университета Западного Онтарио в Канаде доказали, что порода, открытая в 2011 году в Лабрадоре, сформировалась при самой высокой температуре из когда-либо зафиксированных на поверхности Земли — 2370 градусов Цельсия. Причиной стало падение астероида 36 миллионов лет назад.

Новости России
Москва

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца