Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.04.2022

На базе СПбГУ появится лаборатория по разработке энергоэффективных аккумуляторов

Санкт-Петербургский государственный университет и аккумуляторная компания «Ригель» договорились о создании на базе вуза лабораторию математических методов моделирования независимых источников энергии и оценки их надежности, сообщила пресс-служба СПбГУ.

Микробы ANME-2d преобразуют энергию метана в электричество

Специалисты из Нидерландов открыли микробы, которые способны преобразовать метан в электричество. Как заявили ученые, представляющие Радбудский университет, бактерия ANME-2d превращает в электроэнергию около 31% химических связей в молекулах метана.

Астрофизик придумал, как искать аксионы с помощью галоскопа

Система представляет собой тип магнитометра, известного как галоскоп. Этот эксперимент, названный QUAX (сокращение от Quaerere Axions, где quaerere на латыни означает «искать»), еще недостаточно чувствителен, чтобы обнаруживать аксионы.

Физики научились определять готовность лапши по ее слипанию

Есть польза и для промышленной кулинарии, ведь деформация макарон может стать критерием их готовности. С другой стороны, механические свойства спагетти или лапши определяют также и баланс между силами упругости и капиллярными силами при их слипании.

В Гватемале найдены дописьменные фрески календаря майя возрастом 2300 лет

Археологическая находка ученых в руинах древнего храма в Гватемале, описанная в журнале Scientific Advances, раскрывает дописьменные знаки, которые использовали племена майя еще 2300 лет назад. Храм, остатки которого были найдены, был построен между 2300 и 2200 годами в Центральной Америке.

Скорость накопления соматических мутаций зависит от продолжительности жизни млекопитающих

Соматические мутации накапливаются в течение жизни; их связывают с развитием рака и старением. Скорость и паттерны возникновения мутаций в основном изучались на людях, однако понимание этого процесса у животных может многое сказать нам об его роли.

Тепловой двигатель без подвижных частей превзошел по эффективности паровую турбину

В последние годы инженеры заинтересовались альтернативными паровыми турбинами без подвижных частей, способными работать при более высокой температуре. К ним относятся, например, термофотогальванические элементы, созданные из полупроводящих материалов с определенной энергетической щелью.

В Гватемале найдены дописьменные символы календаря майя возрастом 2300 лет

Каждый день месяца был посвящен какому-либо явлению природы или животному При раскопках пятого слоя конструкции в 2005 году археологи обнаружили фрагменты стены, расписанной иероглифическими символами. Это одно из самых ранних свидетельств иероглифического письма майя в этом регионе.

PNAS: материнская W-хромосома помогла ткачам-кукушкам нести яйца разного цвета

Оказалось, что такой формат паразитизма имеется благодаря хромосоме W у самок. Анализ ДНК кукушек в южной Замбии показал, что жертвами становятся определенные птицы. Проблема в том, что из-за чужих детенышей, подброшенных к камышевкам, умирает от голода их собственное потомство.

В университете ВВС в КНР разработали плащ-невидимку для защиты от радаров и спутников

В университете ВВС в КНР разработали плащ-невидимку для защиты от радаров и спутников. Плащ создан для того, чтобы способствовать скрытию информации о подробностях оборудования либо фактов передвижения объектов. Технология была разработана учёными из Инженерного университета ВВС в Сиане.

В университете ВВС в КНР разработали плащ-невидимку для защиты от разведки НАТО

Сообщается, что "плащ" изготовлен из специального материала с легкой и гибкой структурой. Ее верхний слой представлен в виде специального покрытия, позволяющего изменять состояние радиолокационного поля, говорится в сообщении, опубликованном исследователями.

Наследование по материнской линии помогло ткачам-кукушкам нести яйца разного цвета

Орнитологи выяснили, что гены, отвечающие за расцветку яиц, находятся у ткачей на женской половой хромосоме, а каждая из экологических рас представляет собой эволюционную ветвь, в которой наследование идет по материнской линии.

Science Advances: сложная жизнь на Земле могла зародиться раньше, чем думали ученые

Исследование, проведенное учеными Университетского колледжа Лондона, основано на свидетельствах разнообразной микробной жизни внутри куска породы размером с кулак из Квебека в Канаде, возраст которого составляет от 3,75 до 4,28 млрд лет.

Phys.org: жизнь на Земле могла возникнуть всего через 300 млн лет после ее образования

Сайт научно-технической информации Phys.org разместил материал, описывающий исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, специалисты которого утверждают, что разнообразная микробная жизнь существовала на Земле как минимум 3,75 миллиарда лет назад.

Ученые сделали шаг к раскрытию загадки геологической структуры Срединного Тянь-Шаня

Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Geodynamics & Tectonophysics. Тектонический комплекс «Нарынская впадина — поднятие Байбиче-Тоо — Атбашинская впадина» (НБА) относится к срединной части горной системы Тянь-Шаня.

КузГТУ разработает космическую технику для МКС

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва (КузГТУ) получил лицензию «Роскосмоса» на разработку техники для прогнозирования поведения конструкций космических объектов на орбите.

Проект Bionaut Labs разработал микророботов, которые работают в человеческом мозге

Калифорнийские ученые из компании Bionaut Labs совместно с коллегами из Исследовательского института Макса Планка создали инъекционных крошечных роботов, который проникают в мозг человека и работают там с помощью магнитов.

ТАСС: ученые из КузГТУ начинают разработку космической техники для МКС

ТАСС: ученые из КузГТУ начинают разработку космической техники для МКС. Об этом стало известно solenka.info. Как рассказал журналистам ректор Кузбасского государственного технического университета имени Горбачева Алексей Яковлев, вуз получил лицензию Роскосмоса на разработку космической техники.

CRPS сообщила о создании чипа, который позволяет накапливать и хранить энергию Солнца

За изобретением стояли ученые Технологического университета Чалмерса (Швеция) и Шанхайского университета (Китай). По словам инженеров, описанная ими концепция позволяет получать энергию Солнца, накапливать ее и хранить сроком до 18 лет.

Музыка на 50% компенсирует физические нагрузки по положительному воздействию на мозг

Прослушивание музыки, которая нравится меломану, также улучшает настроение и снижает тревожность. По словам доктора, игра на инструменте, прослушивание музыки или пение вызывают положительный эмоциональный отклик, который стимулирует и физическую реакцию.

Новости России
Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ