МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

Не пейте эти помои: эти бренды кофе не смейте брать даже по акции

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.04.2022

Ученые доказали связь мозга и микробиоты кишечника

Научные специалисты из Института Пастера провели исследование, в ходе которого нашли доказательства связи мозга с кишечной микробиотой. Оказывается, нейроны гипоталамуса обнаруживают изменения в активности бактерий. А затем они адаптируют к этим изменениям аппетит и температуру тела.

В Гватемале обнаружили фрагмент 260-дневного календаря майя возрастом более двух тысяч лет

Археологи Техасского университета в Остине и Скидморского колледжа в США обнаружили самый древний календарь майя возрастом более двух тысяч лет. Он содержит глиф, который обозначает день «Семи оленей» — один из 260 дней священного года Тональпоуалли, который использовался в доколумбовой Мезоамерике.

Донорство крови и плазмы позволяет удалить из организма вечные химикаты

Австралийские ученые, изучающие перфторированные химические вещества (PFAS), пришли к выводу, что с помощью регулярного донорства крови и плазмы можно убрать эти вещества из организма, хотя ранее считалось, что они остаются в теле человека навсегда.

Первый в мире компьютер датировали 178 годом до нашей эры

Как сообщает Live Science, ученым удалось, наконец, точно датировать уникальный артефакт, который в научном мире называют первым компьютером в истории. Авторы исследования сообщают, что знаменитый и таинственный антикитерский механизм был впервые "запущен" 22 декабря 178 года до нашей эры.

Один из крупнейших шельфовых ледников разрушился из-за потоков воды

Ледяные шельфы образуются, когда лед из ледников попадает в моря или океаны, и вместо того, чтобы разрушаться, плавают поверх океана. Предыдущие исследования показали, что по мере глобального потепления ледяные шельфы начали разрушаться.

Температурный рекорд на Земле превысил две тысячи градусов

Международное исследование подтвердило, что найденный еще 11 лет назад фрагмент метеоритного стекла образовался при рекордной для нашей планеты температуре. Ученые установили, что этот материал был оплавлен, нагревшись до невероятных 2370 градусов Цельсия.

В КНР создали мини-камеру с плоскими металинзами

Разработка ученых Китая из Нанскинского университета, опубликованная в журнале Optica Publishing Group, представляет сверхтонкую широкоугольную камеру. Толщина такой камеры всего лишь 0,3 сантиметра.

На Дальнем Востоке создали кремнийорганическое соединение для защиты металла от коррозии

Ученые изобрели состав, который способен сам отталкивать воду, и при этом ему не нужна какая-либо дополнительная обработка. Для создания подобного защитного материала эксперты опытным путем вывели кремнийорганическое соединение, обладающее сильными водоотталкивающими свойствами.

Первая жизнь на Земле появилась через 300 млн лет после образования планеты

Новая научная работа, проведена в университете Лондона. Ученые обнаружили доказательства существования жизни на Земле через 300 млн лет после зарождения планеты. В 2008 году в скалах Нуввуагиттука была обнаружена окаменелость, содержащая осадочные породы дна океана.

Астрономы Китайской академии наук обнаружили девять обогащенных литием звезд

Астрономы Китайской академии наук и Пекинского университета обнаружили девять необычных звезд с высоким содержанием лития с помощью спектроскопа LAMOST. Об этом сообщается в препринте статьи, опубликованной в репозитории arXiv.org.

Nature: ранняя среда обитания человека определялась прошлыми климатическими сдвигами

Изучение мест обитания последних трех групп гоминид (Homo heidelbergensis, Homo neanderthalensis и Homo sapiens), живших на протяжении последних 500 000 лет, доказывает, что климатические изменения, особенно ледниковые циклы, сыграли ключевую роль в определении места их обитания.

Создана миниатюрная широкоугольная камера с плоскими металинзами

В качестве опытного образца ученые изготовили массив металинз и установили его напрямую на датчик КМОП, получив камеру размером 1 см х 1 см х 0,3 см. Затем они использовали ее для съемки широкоугольной сцены, созданной при помощи двух проекторов, которые освещали изогнутый экран на расстоянии 15 см от камеры.

Твердотельный тепловой двигатель MIT с КПД в 40% оказался эффективнее паровых турбин

Коллектив научных сотрудников, представляющих Массачусетский технологический институт и лабораторию NREL, разработали новый твердотельный тепловой двигатель без движущихся частей. Агрегат показал рекордный КПД в 40% и превзошел по эффективности даже паровую турбину – об этом сообщает MIT News.

Создано антикоррозийное покрытие для авиационной отрасли

Российские и японские ученые разработали кремнийорганический материал, который можно использовать при создании сверхстойкого антикоррозийного покрытия для алюминия, применяемого в авиационной отрасли и машиностроении. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

НИИ Пастера в Петербурге создал первый российский ИФА-тест для диагностики лихорадки Ку

Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера разработал первые отечественные диагностические реагенты для определения методом иммуноферментного анализа (ИФА) лихорадки Ку, относящейся к опасным инфекционным заболеваниям, сообщает в пятницу городское управление Роспотребнадзора.

Тихоходки могут проезжать большие расстояния автостопом на улитках

Польские ученые Милена Рошковска и Зофия Кшижкевич из Университета Адама Мицкевича провели исследование и выяснили, что тихоходки путешествуют на попутных улитках. Исследователи рассказали, что молчаливые тихоходки путешествую на довольно больше расстояния и используют для этого попутных улиток.

Микробы ANME-2d генерируют энергию метана в электричество

Голландские ученые из Радбудского университета открыли новый вид микробов, которые способны поглощать метан и вырабатывать электричество. Микроб был обнаружен при изучении бактерий и архей и получил название ANME-2d.

Physics of Fluids: физики Университета Иллинойса нашли механизм слипания лапши

Сотрудники Университета Иллинойза разгадали алгоритм слипания лапши во время варки. В рамках исследования ученые изучили влияние температуры, влаги и прочих условий при варке лапши и макарон.

Physics of Fluids: физиками Университета Иллинойса найден алгоритм слипания лапши

Physics of Fluids: физиками Университета Иллинойса найден алгоритм слипания лапши. Об этом рассказывает solenka.info. На страницах Physics of Fluids опубликованы результаты нового исследования ученых из Соединенных Штатов, которые выявили связь между слипанием лапши со степенью ее готовности.

Выявлено, что скорость накопления соматических мутаций зависит от продолжительности жизни

Генетические изменения, называемые соматическими мутациями, происходят во всех соматических (то есть всех, кроме половых) клетках организма на протяжении всей его жизни. Этот процесс идёт в клетках естественным образом; например, у человека в год происходит от 20 до 50 мутаций.

Физики Иллинойского университета научились определять готовность лапши по ее слипанию

В журнале Physics of Fluids опубликована статья, описывающая исследование, проведенное физиками из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, которые связали слипание двух параллельно висящих цилиндрических лапшин со степенью их готовности, выраженной через распределение воды и механические свойства.

Группа российских геологов приблизилась к разгадке формирования горной цепи Тянь-Шань

Процессы формирования Тянь-Шаньской цепи начались около 12 миллионов лет назад и продолжаются до сих пор. Проведенные геологические исследования чрезвычайно важны, так как они не только помогут понять процессы формирования гор, но и помогут найти новые месторождения полезных ископаемых.

Новости России
Москва

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси