У Ржевского мемориала завершился автопробег в честь Дня Победы

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.04.2022

Эксперты рассказали, как музыка влияет на самочувствие человека

Ученые пришли к выводу, что музыка способна оказывать положительное влияние на состояние здоровья человека. Об этом пишет портал med-heal.ru. Специалисты давно пытаются понять, как музыка влияет на человека.

Nature: Ранняя среда обитания человека связана с прошлыми климатическими сдвигами

Влияние изменения климата на эволюцию человека подозревалось давно, но его было трудно продемонстрировать из-за скудости климатических данных рядом с местами нахождения окаменелостей человека.

Дрон установил новый рекорд длительности полета, пробыв в небе более 39 часов

Новый мировой рекорд продолжительности полета дрона – правда, пока официально не подтвержденный – был установлен недавно в Калифорнии. Беспилотник Lockheed Martin Stalker XVE, который весит лишь 20 кг, сумел продержаться в воздухе 39 часов 17 минут и 7 секунд – сообщает портал производителя.

Дрон установил новый рекорд по длительности полета: он был в небе 39 часов

Рекорд по продолжительности полета установили 18 февраля 2022 года в Калифорнии. На аппарате Stalker XVE была электрическая силовая установка, ее питал твердооксидный топливный элемент, который работал на пропане.

PNAS: ученые из Йеля обнаружили в организме регулятор веса тела человека

Авторы исследования уверяют, что он способен самостоятельно регулировать вес нашего тела. О результатах работы рассказано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Ученым удалось выделить белок Augmentor-alpha, который и можно назвать естественным регулятором веса человека.

Названы 6 суперспособностей человеческого тела

Человеческий организм – сложная система, в которой одновременно происходят сотни различных процессов. Люди редко задумываются об этом, а ведь некоторые факты звучат просто грандиозно. Сердце и легкие работают непрерывно.

Созданы генномодифицированные бактерии, защищающие кишечник от антибиотиков

Американские ученые создали генномодифицированный штамм бактерий, позволяющий защитить кишечную микрофлору от воздействия антибиотиков. Без антибиотиков при многих заболеваниях и травмах не обойтись.

Стартап создал крошечных роботов, которые работают в человеческом мозге

Bionaut Labs работала с исследовательским институтом Макса Планка: вместе команда ученых пришла к идее использовать магнитную энергию, чтобы управлять роботами. Магнитные катушки, размещенные снаружи черепа пациента, подключены к компьютеру.

В Южной Америке обнаружен пятидесятитысячный вид пауков

Новым видом пауков оказался южноамериканский скакунчик Guriurius minuano из предполагаемых 100 тысяч, которые, по мнению арахнологов, обитают на планете. Новичка нашла команда ученых из Университета долины Риу-дос-Синосиз (Бразилии и Уругвая) и опубликовала статью о своем открытии в журнале Zootaxa.

Генномодифицированные бактерии защищают микрофлору кишечника от антибиотиков

В работе использовали штамм бактерий, безопасный для человека. Генная модификация вызвала выработку ферментов, расщепляющих антибиотики бета-лактамы, к которым относятся ампициллин, амоксициллин и прочие популярные препараты. Эффективность нового метода проверили в ходе экспериментов с мышами.

Методика MOST с помощью изомеров позволит хранить энергию Солнца в течение 18 лет

Благодаря технологии MOST, состоящей на основе молекулярной системы хранения солнечной тепловой энергии, солнечный свет превращается в изомер, при этом сохраняя те же атомы и структуру. Таким изомером можно воспользоваться в любое время, а срок его хранения – 18 лет.

PNAS: учеными из Йеля выявлен регулятор веса тела, вырабатываемый в организме человека

Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) публикует материал, описывающий исследование, проведенное учеными Йельского университета, в ходе которого был обнаружен белок, способный регулировать вес тела.

Ученики красноярской школы № 32 получили мини-лабораторию «Наночемодан 2.0»

Ученики красноярской школы № 32 получили мини-лабораторию «Наночемодан 2.0». Его содержимое позволяет школьникам проводить исследования и наблюдать физические процессы: левитацию в магнитном поле или гидрофобность поверхностей.

В Гарварде онкологию предложили лечить с помощью почвенного микроба Lentzea flaviverrucosa

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликован материал, описывающий открытие, сделанное учеными из Гарвардского университета и Вашингтонского университета в Сент-Луисе, которые предложили сделать антибиотик из одного из самых популярных компонентов для терапевтических средств – актиномицетного микроорганизма Lentzea flaviverrucosa.

В Норвегии найдено ранее неизвестное захоронение в корабле викингов с помощью георадара

Портал Arkeonews сообщил об открытии, сделанном археологами из Норвегии, которые с помощью георадарной технологии обнаружили погребальный корабль викингов. Корабль был найден недалеко от деревни Ойслетта, где ранее было исследовано несколько курганов с захоронениями той же эпохи.

«Известия»: российские ученые разработали систему контроля выдвижения закрылков самолета

Российские ученые центра компетенций «Энергетические системы» Московского авиационного института (МАИ) разработали систему, использование которой предотвратит крен самолета. Об этом сообщают «Известия». Как отмечает издание, созданные датчики контролируют выдвижение закрылков самолета.

Новости России
Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи